Сценарий мероприятия, посвященного 75-летию депортации калмыцкого народа
методическая разработка на тему

Горяева Мария Андреевна

Сценарий мероприятия, посвященного 75-летию депортации калмыцкого народа и приуроченной к нему фотовыставке "Моя старая Цекерта"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deportatsiya.docx24.32 КБ

Предварительный просмотр:

75-летию депортации калмыцкого народа посвящается…

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости и учителя! Приветствуем вас на нашем мероприятии – фотовыставке «Наша старая Цекерта», посвященной 75-летию депортации калмыцкого народа. Сегодня в числе наших гостей:

  1. Доржиева Мария Имоджаевна
  2. Лузунгова Александра
  3. Нимгирова Софья
  4. Очирова Долан Коткаевна
  5. Хашаева Мария
  6. Басангова Галина
  7. Соктуева Анна Мучиряевна
  8. Манджиева Зоя Убушаевна
  9. Шеркешева Людмила Гучиновна
  10. Егоров Иван
  11. Чонокаева Александра Есиновна
  12. Манджиева Антонина Хуцаевна
  13. Улюмджиева Софья Аццаевна
  14. Наминова Александра Тутраевна
  15. Суманова Мария

Ведущий 2: А сейчас, мы бы хотели предоставить слово директору СПК «Цекерта», депутату районного собрания депутатов Черноземельского района Джульджуеву Сергею Зургановичу!

Выступление

Ведущий 1: Слово предоставляется главе Артезианского сельского муниципального образования Наранову Алексею Эрдни-Горяевичу!

Выступление

Ведущий 2: Слово предоставляется депутату собрания депутатов Артезианского сельского муниципального образования Есиновой Евдокии Бембеевне!

Выступление

Ведущий 1: Слово предоставляется директору муниципального казенного образовательного учреждения «Артезианская средняя общеобразовательная школа №1» Немкеевой Гелене Владимировне!

Выступление

Долгое время трагедия выселенных народов оставалась запретной темой. В отечественной историографии эта проблема до начала 90-х годов XX века не изучалась. В течение нескольких десятилетий умалчивался даже сам факт депортации репрессированных народов. Депортация как мера, предлагавшая изгнание, ссылку определенной группы людей или народа, заметно активизировалась в условиях тоталитарного режима Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить события 70-летней давности. 28 декабря – памятный день жертв депортации калмыцкого народа. В этот день Калмыкия поминает тех, кто погиб, скорбит вместе с теми, чья жизнь и судьба были жестоко искалечены. Насильственное выселение калмыков – политическое преступление тоталитарного режима на совести которого миллионы сломанных судеб. Наш долг – сохранить в поколениях память о невинно погибших. Нет ни одной семьи в республике, которая не понесла утрату в те дни, полные неимоверной боли и мучений. Пусть никогда не повторяются трагические события прошлого, но память о них объединяет нас желания сохранить мир и согласие на нашей земле.

Выступает ученик 2го класса Улюмджиев Виталий со стихотворением «Зима 1943 года» Очхаева Антона Саклаевича, учителя истории Артезианской школы №1

Выступает ученица 10 класса Бугаева Альмина, со стихотворением «Слезы народа» Лили Буджуровой

Ведущий 2: – Течет река времени. Минуло уже 75 лет с того незабываемого и страшного дня, когда калмыцкий народ узнал о депортации. Много воды унесла река времени с тех пор. Закончилась Великая Отечественная война, исчезли пепелища сожженных городов, возродилась вновь Калмыцкая республика, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 28 декабря 1943г осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 4761 дней и ночей ссылки калмыцкого народа. 13 лет 13 дней калмыки спрашивали себя: «За что? Почему?»

Ведущий 1: – Депортация калмыков рассматривалась как мера наказания за якобы имевшее место массовое противодействие органам Советской власти, борьбу против Красной Армии, как средство урегулирования национального конфликта, возникшего с калмыками. Выселению были подвергнуты в первую очередь калмыки, проживавшие на территориях Калмыцкой АССР, Калмыцкого района Ростовской области, а также военнослужащие. В каждый вагон помещали по 40-50 человек. Всего было сформировано 47 эшелонов.

Ведущий 2: – За тысячу километров переселялись не только взрослый люд, но и дети, старики, инвалиды. Днем и ночью шли переполненные «раскулаченные» железнодорожные эшелоны, одна за другой плыли по рекам баржи, все дороги были забиты повозками и толпами людей. Они уже были лишены всех гражданских прав и для них придумали название «спецпереселенцы». Стояли крик и плач, когда погружали их на баржи и буксирные пароходы. Стучали по ночам в дома и давали 2 часа на сборы для отправки на спецпоселение. Люди в одночасье лишались всего, что было нажито.

Труд депортированных калмыков использовался в сельском хозяйстве, на лесоповале, но чаще всего – в промышленном рыболовстве.

Ведущий 1: – С тех пор прошло 75 лет. Юные свидетели драмы давно повзрослели, но в памяти их надолго сохранились картины из того лихолетья, а взрослые с особой болью и неохотой вспоминают эти времена.

Депортация калмыцкого народа автоматически привела к ликвидации национальной автономии. В 1944 году Калмыцкая АССР прекратила свое существование. Её районы вошли частично в административное подчинение соседних областей, Ставропольского края.

В ссылке с 1943 по 1950 год умерли более 45 тысяч человек. Общие потери населения калмыцкого народа составили более половины его общей численности.

В ноябре 1948 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной Войны», суть которого состояла в том, что репрессированные народы высланы навечно, без права возврата на этническую родину. Этим же указом режим спецпоселения ужесточался ещё более. Документ предусматривал за самовольный выезд из мест поселения 20 лет каторжных работ.

Ведущий 2: – 17.03.1956 года калмыки были реабилитированы, им разрешили вернуться на родину, но официально родной Калмыкии не было. Только через 13 лет (в 1957 году) автономия калмыцкого народа указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года была вновь восстановлена, но не в полном объёме, так как, до настоящего времени, несколько районов отошедших к соседним областям так и не были возвращены в состав Калмыцкой Республики.

Верховный Совет СССР признал депортацию калмыков и других репрессированных народов СССР «варварской акцией сталинского режима» и тяжелейшем преступлением (Декларация от 14 ноября 1989 года.)

С тех пор выросли новые поколения. Ради будущего мы не должны забывать сталинский геноцид. Забвение истории грозит ее повторением.

Выступает ученица 1го класса Натырова Эльза, в ее исполнении стихотворение Давида Кугультинова «От правды я не отрекался»

Выступает ученица 3 класса Ностаева Александра с отрывком из поэмы Егора Буджалова «Двери настежь, калмыки»

Ведущий 1: – Хочется сказать, что ни в какой другой стране не пролилось такое море крови. Ни в какой другой стране не было заплачено миллионами человеческих жизней за установление нового общественного порядка. Как никакая другая, наша страна за короткий срок пережила величайшие потрясения: гражданскую войну, голод 1921, 1932 – 1933, 1947 года, Великую Отечественную войну, репрессии 30-х годов, массовую депортацию народов с родных мест.

Ведущий 2: – Мы благодарим вас за то, что вы отозвались на наше приглашение. Нашли время и пришли сегодня. Нам хотелось бы услышать вас, ваше мнение. Ведь мы – ваши внуки и дети, нам есть, что передать своим будущим детям. Мы постараемся сохранить ту нить истории, которая связывает все поколения.

Ведущий 1: – Несправедливость, трагедию, горе хочется забыть. Трудно человеку жить с такой жестоко нагруженной памятью, с такой измученной душой. Но что будет с нами, если люди забудут это и не передадут нам свою память? Какими мы будем без нее в нашем большом и тревожном мире?

Ведущий 2: – И все-таки, память жива в нас, наших сердцах и душах. Это она соединяет прошлое и будущее.

Ведущий 1: Несмотря на все ужасы происходящего, наш народ не был сломлен. Калмыки вернулись на родину и смогли восстановить то, что было утрачено. В короткие сроки всеобщими усилиями наша республика возродилась вновь.

Наша школа решила провести фотовыставку «Наша старая Цекерта», чтобы почтить память не только пострадавших в сибирской ссылке, но и отдать дань уважения тем, кто вернулся, кто построил будущее для своих потомков. Их самоотверженный труд, был запечатлен на немногих фотографиях. Посмотрите на эти снимки, на них вы увидите своих соседей, родных, близких, друзей, всех тех, с кем вам пришлось плечом к плечу работать, трудиться, воспитывать детей, возрождать нашу маленькую родину – Цекерту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию битвы под Москвой

Мероприятие было проведено 7 декабря 2011 г. Материальное обеспечение: три компьютера, два мультимедийных проектора....

"Огненная дуга" сценарий мероприятия, посвященный 70-летию Курской битвы.

Сценарий мероприятия, посвященный 70-летию Курской битвы...

классный час «Забвению не подвластно…» (70-летие депортации калмыцкого народа)

Тема: «Забвению не подвластно…»Цели: воспитывать патриотизм; развивать гражданскую позицию, интерес к истории своего народа, государства в целом; прививать уважение к старшему поколению, люб...

сценарий мероприятия, посвященного 70-летию Победы

сценарий литературно-музыкального мероприятия, посвященного Дню Победы....

Методическая разработка. Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ведущий: Уважаемые ветераны и жители блокадного Ленинграда! От лица администрации нашего лицея я рада приветствовать Вас в этот торжественный час, посвященный Великому юбилею. Благодаря Вашим дедам,...

Сценарий мероприятия, посвященного 120 летию со дня рождения С.Есенина

Сценарий мероприятия, посвященного 120 летию со дня рождения С.Есенина....

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию победы в Сталинградской битве

Мероприятие разработано для военно-патриотического клуба "Поиск", но может быть использовано для тематического классного часа....