Сценарий ФЕСТИВАЛЯ детского творчества «Осинники: вчера, сегодня, завтра»
материал (8 класс)

Фролова Наталья Валентиновна

4 декабря 1938 года наш город начал свое существование.   Он начинался с угля, с первых улиц, побежавших от шахт вдоль реки, с первых домов и деревьев, построенных и посаженных с любовью нашими дедами и отцами для нас, наших детей, ради будущего нашего города!

 

 У каждого города есть своя история, прошлое без которого невозможно будущее. И сегодня об этом нам расскажут новое поколение нашего города. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_festivalya_detskogo_tvorchestva_-_2018.docx16.8 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий ФЕСТИВАЛЯ детского творчества

«Осинники: вчера, сегодня, завтра»

Ход фестиваля

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Ведущая

Добрый день,  уважаемые гости, зрители. Мы рады приветствовать Вас на фестивале детского творчества «Осинники. Вчера. Сегодня. Завтра.», посвященного юбилею нашего города.

    Мой город! К этим словам всегда хочется добавить: добрый, светлый, единственный и неповторимый, родной. Город нашего детства и детства наших детей. Город славной трудовой истории старшего поколения, наших родителей. Город, одетый в белое подвенечное платье цветущей вишни, сияющий золотыми куполами и улыбками на смуглых от угля лицах горняков.

Ведущая

4 декабря 1938 года наш город начал свое существование.

        Он начинался с угля, с первых улиц, побежавших от шахт вдоль реки, с первых домов и деревьев, построенных и посаженных с любовью нашими дедами и отцами для нас, наших детей, ради будущего нашего города!

 У каждого города есть своя история, прошлое без которого невозможно будущее. И сегодня об этом нам расскажут новое поколение нашего города.

КОНЦЕРТНАЯ ЧАСТЬ

Мальчик (Оператор с камерой) и Девочка (Юнкор с микрофоном) выходят с разных сторон сцены по направлению друг к другу. Останавливаются на середине сцены

Д. Привет!

М.Привет!

Д.Ну что, готов?

М. Готов. А ты?

Д. И я готова. Начинаем?

М. Начинаем! (наводит на нее камеру) Три, два, раз! Начали!

Д. Добрый день, уважаемые друзья! Родина… С чего начинается Родина? С нашего дома, цветущей вишни во дворе, с летнего отдыха на речке… У каждого она своя.

В преддверии юбилея города Осинники мы решили снять документальный фильм об истории нашей малой Родины, об истории нашего города.

История не знает, когда и кем основан Улус Тагтагал, впоследствии ставшим городом Осинники. По преданию старины далекой первыми жителями Улуса были шорцы.

школа №16

НОМЕР. История Шории

Д. Много лет кануло с тех пор. Улус Тагдагал давно уже стал поселком Осиновка). И тут выяснилось, что поселок стоит на месторождении каменного угля.

лицей №36

НОМЕР. История Рудника

Д. 4 декабря 1938 года поселок Осиновка преобразован в г. Осинники. В это время в городе проживало более 30 тысяч человек, среди которых были люди самых разных национальностей шорцы, телеуты, татары, чуваши, русские, белорусы. И по сей день Осинники  остается много национальным городом.

школа №35

НОМЕР. Танец «Малые народы г. Осинники»

Д. 22 июня 1941 года в 16 часов по местному времени осинниковцы узнали о начале войны. С этого дня до полного разгрома немецких захватчиков жители города не знали ни покоя, ни отдыха, работали в тылу, поддерживая тех, кто встал на защиту Родины. Многие жители города ушли добровольцами на фронт.

школа №3

НОМЕР. Осинники в годы ВОВ

Историю города создают люди.

После войны к нам в город приехало много активной молодежи, которые внесли значительный вклад в строительство нашего города

школа №33

НОМЕР. Комсомольская стройка, Высокий

Д. Осинники – город с большим историческим прошлым. Жители бережно хранят историю города и передают ее из поколения в поколение. В городском краеведческом музее постоянно проходят экскурсии посвященные истории города. А вот, кстати, одна из них. Присоединимся.

школа №13

НОМЕР. Достопримечательности Осинники

школа №31

НОМЕР. Осинники в будущем

Д. На протяжении фильма мы убедились в том, что наш город имеет прошлое, настоящее и будущее. Осинники – маленький город на карте России, неотъемлемая часть Кузбасса, город со своей уникальной историей – наша малая родина!!!

Поздравительные слова итоговые про Осинники. С днем рождения, Любимый город!

школа №21

НОМЕР. Танец «Поздравительная открытка»

Во время  последнего куплета   все школы достраиваются на сцену. 

на сцену перед детьми выходят Ведущая , Девочка с Мальчиком

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Ведущая

На сцену приглашается  Глава Осинниковского городского округа

Блок награждения детских    коллективов

Ведущая

Наш фестиваль   найдет свое продолжение в добрых делах и поступках. Вместе мы сила! Поможем же нашему городу  стать чище, уютней. Чтоб наша малая родина была цветущим садом.

Заключение

ПЕСНЯ ХОРОМ «Мы желаем счастья вам» ИЛИ ДРУГАЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий фестиваля детского творчества "Я росинка твоя, Россия"

Этот материал можно использовать для любых мероприятий о России, Родине, Отчизне....

Сценарий фестиваля детского творчества "Дадим шар земной детям"

Сценарий смотра художественной самодеятельности....

Сценарий фестиваля детского творчества "Ты не могла не выстоять, Москва!"

Предлагаем вниманию коллег сценарий "Ты не могла не выстоять, Москва!", проведенный в форме фестиваля детского творчества. Мероприятие посвящено памятной датет в истории Отечества -70-летию битвы под ...

Сценарий фестиваля детского творчества

Данный материал будет полезен при составлении программы концерта....

Сценарий фестиваля детского творчества

Данный материал  может быть полезен при подготовке детских творческих концертов, праздников и т.д....

Сценарий фестиваля детского творчества

Сценарий фестиваля детского творчества...

Сценарий фестиваля детского творчества "Все сбывается на свете"

quot;Все сбыается на свете" - это сценарий фестиваля детского творчества, который создает условия для творческого отчета объединений художественной направленности. Замысел сценария: в Центр...