Герои Отечества - звучно, весомо...
классный час (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Пащанина Ксения Петровна

Сценарий мероприятия, ко Дню героев Отечества

 

Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба - Олимп героизма!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_geroev_otechestva.docx22.45 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия, ко Дню героев Отечества

Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба - Олимп героизма!

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие учащиеся и учителя . Сегодня, 9 декабря, мы собрались в нашем зале для празднования Дня героев Отечества. Ещё в дореволюционной России существовал праздник — День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата, с 2007 года закреплена за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.
День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Давайте для начала определим что для каждого из нас означают слова Отечество, Отчизна ,Родина, Россия? И с какой гордостью мы произносим слова Мужество, Героизм, Доблесть, Честь, Подвиг - когда речь идёт о защитниках Отечества?

Россия!
Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В холстах голубоглазого Рублева
И в тишине предгрозовых ночей.
На поле боя вызревали росы,
На пепелищах пели топоры.
Мы все прощали.
Мы – великороссы -
Всегда великодушны и добры.

Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном языке, и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов...
: Наше Отечество богато героями. На их долю выпали самые суровые испытания, они проливали реки крови за свободу и независимость своего народа, за мирное небо над головой. На подвигах и именах Героев будет воспитано и не одно поколение защитников Отечества.

В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней. Он считался чрезвычайно почётной наградой. Претендовать на Георгиевский орден могли те, кто в морской службе "18 кампаний служили", или "в полевой службе 25 лет обер-офицерами служили". Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно.
В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца.
Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II. Отдавая должное воинской славе Русской армии и стремясь упрочить свое влияние на военных, она утвердила 9 декабря 1769г. новый военный орден.
Полное название ордена - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
:Георгиевская лента ордена всех степеней имела чередующиеся три черные и две оранжевые продольные полоски. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца – она передавалась по наследству. Позднее многие воинские награды получили оранжево-черную ленту.
Орденом награждено более 10 тысяч человек, однако, за всю его историю награждение первой степенью производилось лишь 25 раз, второй - 117. Лишь четыре человека являлись полными кавалерами ордена: М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский, И.Ф. Паскевич-Эриванский.
С 1849 года имена Георгиевских кавалеров заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля, в котором в настоящее время проводятся встречи глав разных стран мира.

: До 1917 года 9 декабря или 26 ноября (по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.
Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». С 2007 года в России эта дата , 9 декабря, отмечается как День Героев Отечества.
Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.
: Многие слышали имя Георгия Победоносца ли, по крайней мере, видели его образ на гербе Москвы, а также России, на монетах. Но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия.

Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых родителей, исповедовавших христианскую веру.
В 20 лет юноша был образован. Святой Георгий выступил против императора, когда тот задумал истребить всех христиан. За выступление против императора, тот приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть пыткам.
В течение 7 дней молодого юношу пытали. Различные истязания выдержал Георгий: его ноги забивали в колоды, а на грудь клали тяжелый камень; его привязывали к колесу, истыканному железными остриями; засыпали негашеной известью на три дня; поили чародейными травами.
Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. Никакие уговоры не смогли заставить отречься его от веры. И его приговорили к смерти.
Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч. В России Днем святого великомученика Георгия считается день 9 декабря.
: Замечательный русский полководец Александр Васильевич Суворов, честь и слава России. 15 лет было ему, когда он поступил на военную службу, научился жить в разных условиях. А когда он стал офицером, то всегда берёг солдата, придумал « Науку побеждать». Суворов любил повторять: «Воюют не числом, а умением» Взятие крепости Измаил вошло в историю русского воинства. Солдаты лезли по лестницам, цеплялись штыками, подсаживали друг друга, падали, вставали и снова лезли на стены. И Измаил пал, а Россия славила своего героя – победителя.
Переход через Альпы. Предстояло немыслимое: осенью перейти высочайшие вершины Альп, покрытые льдом и снегом и одновременно сражаться с французами. «Мы, русские, мы всё одолеем», - говорил Суворов, выводя армию из окружения. То под проливным дождём, то в метель ехал полководец, одетый в ветхий плащ и шляпу, не отставая от войска, терпел с ними голод и холод. За этот подвиг Суворову был причислен чин генералиссимуса. Император написал Суворову такие слова: « Один Бог может наградить Вас за то, что Вы сделали! Нет наград, достойных вашей храбрости!» Орден Суворова для награждения командного состава за выдающиеся заслуги в руководстве боевыми операциями и за успехи в этих операциях в боях за Родину.
: Двести лет царство русское отдыхало от прежних своих бедствий. И вдруг раздался гром оружия на западе России. 12 июня (по новому стилю 24) 1812 года Великая армия Наполеона, переправившись через Неман, вторглась в пределы Российской империи.
«Через пять лет я буду господином мира. Осталась одна Россия, но я раздавлю её», — с этими словами Наполеон и его армия перешли российскую границу.
Вечером 22 августа (по новому стилю 3 сентября) 1812 года, на 72 день после начала войны, русская армия остановилась возле деревни Бородино. До Москвы оставалось немногим более 100 верст.
: На следующий день было дано генеральное сражение у села Бородино, переломившее дальнейший ход событий.
Подобного ужаса, такого количества убитых на таком малом пространстве никогда ещё не видел Наполеон, и никто из его генералов.

Бородино... Произнося это слово, мы вспоминаем славные победы наших предков...Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим гением мира и к моменту нападения на Россию был увенчан ореолом всемогущества и непобедимости, поразила воображение современников и поныне волнует их потомков, служит для одних предметом гордости, для других – неразгаданной загадкой, для третьих – грозным предостережением: «Не ходи на Москву!»
Кутузов является одним из немногих российских полководцев, заслуживших все четыре степени Ордена Святого Георгия, высшей награды для военных в Российской империи.
Будущий генерал-фельдмаршал носил также титул Светлейший князь Смоленский и происходил из давнего дворянского рода. Датой рождения полководца исследователи называют сентябрь 1745 (как указано на его месте захоронения). После завершения обучения в инженерной школе произошло боевое крещение Кутузова в русско-турецких войнах в которых проявились храбрость и незаурядные способности будущего полководца. Значительный вклад в утверждении личности Михаила Илларионовича принадлежит другому великому русскому полководцу – Александру Суворову, под командованием которого Кутузов находился в период русско-турецкой войны, длившейся с 1768 по 1774 года. Именно после этих войн Кутузов был признан одним их самых талантливых российских военачальников.
Несмотря на былые заслуги, в 1802 году Кутузов попадает в опалу к недавно взошедшему на престол императору Александру І. В то самое время, в далекой Франции восходила звезда другого великого полководца - Наполеона І Бонапарта, остановить которого сможет только Кутузов.
В апреле 1813 года, в силезском городке Бунцлау Кутузов тяжело заболел и уже 16 апреля умер.
Похороны полководца состоялись 11 июня 1813 года в Санкт-Петербурга.
: В годы Великой Отечественной, особенно в казачьих войсковых формированиях, многие ветераны носили на груди рядом с советскими орденами и медалями также и Георгиевские кресты, которыми они были награждены еще в годы Первой мировой войны.
Вспоминая о Великой Отечественной войне нельзя не вспомнить о том, что Великая Отечественная война окончилась 6 мая 1945 года - в день памяти святого Георгия Победоносца. Сколько людей в эти тяжелые годы ковали Великую Победу нашего народа на фронтах и в тылах! Командующим армией был маршал Георгий Константинович Жуков. Но Георгий Жуков отличался тем, что он имел глубокое религиозное чувство и всю войну провоевал с иконой – благословением от матери.

: В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».
Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету как и Георгиевская лента. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.
Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие отдали свою собственную жизнь.
: традиционное толкование цветов ленточки утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый- пламя. Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты символизируют и самого Святого Георгия Победоносца и обозначают мученическую смерть- три чёрных полосы , и чудесное воскрешение – две оранжевые полосы.
Во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден - орден Славы.
Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия.
Орден Славы имеет три степени. Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
Всего за годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2631 — I степени.
Полных кавалеров ордена Славы, по уточнённым данным, насчитывается 2656 человек, среди них — четыре женщины.

: День Героя Отечества посвящён ПОДВИГУ. А понятие «подвиг» и «герой» нераздельны. Подвиг – это готовность до конца выполнять свой ратный долг. В нём изначально заложен высокий смысл – защищать Отечество и его граждан. Во все времена каждая семья благославляла на подвиг во имя Родины своих защитников. История России – это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько воин , сколько довелось пережить России.

: 1 сентября 2004 года. Мирное время. Кто не помнит этой даты?! В школе №1 города Беслан Северной Осетии во время торжественной линейки , посвящённой началу нового учебного года , террористы захватили более 1100 заложников, большинство из которых – дети.
Почти трое суток бандиты удерживали заложников, не давая им еду и воду. Здание было заминировано...
На третий день было принято решение о штурме... Хотя большинство заложников были освобождены в ходе операции по освобождению, в результате погибли 334 человека, из них 186 детей.

Война, война...
Кому-то очень больно,
А кто-то ищет новых благ и чин...
Друзья мои, всех убиенных в войнах
Вспомним и минуту помолчим...
(Минута молчания. (Хронометр).)

Стремительно мчится время. Но хочется верить, что наша армия будет все также крепка, сильна и непобедима, несмотря на то, что сегодня она переживает непростое, сложное время. С праздником вас!
Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовёт труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шёл вперёд.
Пусть вместо взрывов - гром весенний
Природу будит ото сна,
И наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет,
И кто - сполна долг Родине отдал!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие, посвященное Дню героев Отечества « Юные герои Кубани»

Это внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 классов, направленное на воспитание патриотизма, чувства уважения к историческому прошлому своей родины. Учащиеся знакомятся с историей возникновения празд...

День героев Отечества и героев Советского Союза

Презентация:  "День героев Отечества и героев Советского Союза"....

Сценарий, посвященный Дню Героев Отечества "Гордимся славою героев"

Познавательное мероприятие о героях - земляках, рассказ о их подвигах, почтение минутой молчания земляков, павших в бою. Цель программы: развить  чувство гордости и уважения к героям, привить люб...

Сценарий «Герои России моей», посвященной Дню Героев Отечества

Цели:расширить сведения о  днях воинской славы и памятных датах России;о празднике Героев Отечества;углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и  награжденны...

Мероприятие 9 декабря в День Героев Отечества - "Герои Отечества: прошлое и настоящее"

Цель:1. Привлечь учащихся к изучению отечественной истории, её прошлого и настоящего.2. Воспитывать в молодых людях сознательное отношение к службе в российской армии, осознание своего гражданского &l...

Сценарий, посвященный Дню героев Отечества "Гордимся славою героев"

У нас в селе Белом есть уцилицы, которые носят имена Героев О.Кошевого и И.Чучваги. О них собран большой материал....

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев отечества, "Героями не рождаются - героями становятся"

Материал предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста....