Сценарий праздника "Масленица"
материал

Максимова Мария Владимировна

Праздник проводился в ГБУ ГППЦ ДОгМ ТО "Отрадное". Принимали участие все желающие дети старшего дошкольного возраста. Среди участников были дети с особенностями развития.

https://gppc.ru/to/36101/

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАСЛЕНИЦА

ВЕДУЩАЯ. Здравствуйте, гости дорогие! Всем здоровья и веселья желаем в этот праздничный день! С Масленицей вас! Широкий четверг издавна самым веселым днем был! Сегодня мы будем играть, загадки загадывать и плясать! А сначала всё о празднике узнаем! Что? Готовы? Подходите! Слушайте, смотрите!

  1. Масленица ты разгульная, масленица ты веселая, всему году гора. Всю-то седмицу мы прогуляли, и веселились, и отдыхали! По гостям ходили – блинки ели да мед пили! Что такое СЕДМИЦА? Кто знает, а кто отгадает?

(семь дней или неделя)

  1. Сама не ест, а других кормит! Что это? (земля)

Когда Масленицу провожают, маслице на высокой горке закапывали, чтобы земля-кормилица была плодородной, а урожай богатым.

  1. Вторник «лакомкой» издавна зовется! Почему?

(блины пекут, лакомятся)

Давайте и мы блинов напечем! Понарошку!

Игра пальчиковая «Печем блины румяные…»

Разыгрывается сказка «Блин да калач». Инсценировка кукольного спектакля или через проектор.

«Блин да калач»

То было давно, да люди видали и нам рассказали! Жили-были дед да баба. Пришла масленица. Баба блин спекла, а дед стал ее корить: «Что баба все одно и то ж… Спеки калач!» - «Тебе надо, ты и спеки!» Обиделся дед, спек себе калач и бабе говорит: «На, спробуй! Мой-то калач еще горяч!» А та отказывает: «Тебе надо, ты и ешь!» Стали ссориться, браниться, стряпней своей рядиться. Да вот порешили спросить у кошки. Пошли к кошке, спрашивают: «Вот блин, он один! Вот калач, еще горяч! Попробуй, что вкуснее?» Попробовала кошка и говорит: «Блин кислый, калач пресный… Дайте еще!» Не дали, кошку прогнали. Пошли дальше правды искать. Видят собаку и говорят: «Вот блин, он один! Вот калач, еще горяч! Попробуй, что вкуснее?» Попробовала собака и говорит: «Блин кислый, калач пресный… Дайте еще!» Не дали, собаку прогнали. Пошли дальше правды искать. Видят корову и говорят: «Вот блин, он один! Вот калач, еще горяч! Попробуй, что вкуснее?» Попробовала корова и говорит: «Блин кислый, калач пресный… Дайте еще!» Не дали, корову прогнали. Пошли дальше правды искать. Видят козу и говорят: «Вот блин, он один! Вот калач, еще горяч! Попробуй, что вкуснее?» Попробовала коза и говорит: «Блин кислый, калач пресный… Дайте еще!» Не дали, а давать-то уже и нечего было!

ВЕДУЩАЯ. Вот что бывает, когда люди ссорятся. А чтобы не ссориться игры всякие придуманы. Веселые, хороводные, чтобы дружно всем жить, вместе хоровод водить!

Игры: «А шли кони по улице», «Коза», «Каравай», «Заинька серенький», «Тесто», «Бубенцы», «Подружка», «Дударь», «По дубочку постучишь».

Конкурс «Птахи» и «Пройти под веревкой».

А шли кони по улице

А шли кони по улице,

А чем они попутаны,

Золотым пу-у-утом,

Под копы-ы-ытом!

Зайка идет, травку рвет,

Что вырвет, то в пучок!

Хоровод мелко топает по кругу, на слова «зайка идет…» хоровод начинает широко шагать и в конце быстро присаживается.

Коза

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу,

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем!

Круговая игра с выбором. Водящий находит себе пару и выполняет все последующие движения напротив избранника, после кланяется и встает на его место.

Каравай

По задворью хожу, каравай ношу,

На чьих именах, да на (имя),

Вот такой вышины, вот такой нижины,

Вот такой ширины, вот такой ужины.

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!

Заинька серенький

Заинька серенький,

Ой, заинька беленький,

Некуда заиньке выскочить,

Некуда серому выпрыгнуть,

Есть города турецкие,

Замочки немецкие.

Ну-ка, зайка топай боком

Перед нашим хороводом,

Ну-ка, зайка обернись,

Кого любишь, поклонись!

«Зайка» пытается выскочить из круга, круг его не пускает, кто пропустил, занимает его место. Со слов «Ну-ка..» зайка прыгает в кругу и выбирает другого водящего.

Тесто

Муку сеем, сеем, сеем,

Месим-месим тесто, месим-месим тесто,

Тесто, тесто, подходи,

Из квашни не выходи!

Круг растягивается, кто порвался, идет в центр круга. Последние четыре человека становятся ручейком, образуя печь. Все, кто был в кругу, пробегают через печь. При этом в печи их похлопывают по спине – «пекут».

Бубенцы

Трынцы-брынцы, молодцы,

Зазвенели бубенцы,

Диги-диги-диги-дон,

Отгадай откуда звон!

Играющие стоят плотным кругом. В кругу стоит водящий с закрытыми глазами. Один из стоящих в хороводе бьёт в бубен в ритме стихотворения. После прячет бубен за спину и отдает его рядом стоящему, который передает его дальше по кругу. Водящий угадывает, у кого бубенец.

Подружка

Подружка моя, ты не беспокойся

Я люблю тебя, потому не бойся!

Ля-ля…

Выбирают из круга пару и кружатся внутри круга лицом к лицу, руки на перекрест.

Дударь

Дударь, дударь, дударище!

Старый, старый старичище!

Его под колоду, его под кривую,

Его под гнилую!

Дударь, дударь, что болит? - …

Ведущий – «дударь» - в центре круга, вокруг него водят хоровод. На что дударь указывает, за то и держатся в хороводе. А когда отвечает: «Всё!» - разбегаются, а «Дударь» их ловит. Кого поймает, тот становится водой.

По дубочку постучишь

По дубочку постучишь

Вылетает сизый чиж,

 У чижа у чижика

Хохолочек рыженький,

Чижик по полю летал,

Правой ножкой все кивал.

Чиж, чиж, не кивай, себе пару выбирай!

Играющих должно быть нечетное число. Водят хоровод с демонстрацией содержания песни, внутри водящий. После песни все разбирают себе пары (через круг), оставшийся становится водой.

КОНКУРСЫ

Птахи

На покрывале раскидывается фасоль. По команде игроки начинают собирать ее. Выигрывает тот, кто больше собрал.

Пройти под веревкой

Растягивается верёвка на высоте чуть ниже человеческого роста. Под ней проходят игроки, прогибаясь назад. После каждой попытки веревку опускают ниже. Выигрывает самый гибкий.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий последнего звонка "Сценарий многосерийного фильма"

интересный тематический сценарий последнего звонка....

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»    Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»  Цель: познакомить педагогов с опытом эффективного взаимодействия классного руковод...

разработка сценария "исторический КВН".Сценарий игры "исторический аукцион"

Сценарии "исторический КВН2и игра "исторический аукцион" способствуют к самореализации ученика, воспитание настойчивости, выдержки, способности принимать решения, т е все то, что необходимо для успеха...

Сценарий спектакля на английском языке "The magic gift". Сценарий спектакля "Волшебный дар"

Сценарий подходит для проведения предметных  недель на тему Хеллоуин, Рождество, День Святого Валентина.Мы поставили спектакль силами учащихся 7, 2, 3 классов. Выступили перед начальной школой на...

Сценарий праздника русского языка «СЛОВО О СЛОВАХ» (сценарий праздника русского языка, проведенного в рамках декады «Филология»)

Сценарий праздника русского языка   «СЛОВО О СЛОВАХ»(сценарий праздника русского языка, проведенного в рамках декады «Филология»)Щербак Е.В., МКОУ СОШ № 42013-2014 уч.год...

Сценарий праздничного концерта, посвященного международному женскому дню 8 марта «Песни весны в кругу семьи» методическая разработка мероприятия (сценарий).

Данная методическая разработка является сценарием праздничного концерта, посвящённого международному женскому дню 8 марта. В разработке представлен полный сценарий со стихами, авторами и названиями пе...