Веселые старты, посвященные Дню Космонавтики.
план-конспект урока

Кузнецова Елена Петровна

Данное мероприятие проводится накануне Дня космонавтики, разработано для учащихся начальной школы. Необходимо провести подготовительную работу, подготовить инвентарь, музыкальное сопровождение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_starty_2b.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

Веселые старты, посвященные Дню Космонавтики.

Цель. Развивать физические качества учащихся.

Задачи.

  1. Познакомить учащихся с праздником – День Космонавтики.

2. Воспитание патриотизма, Любви к Родине, чувства товарищества, взаимовыручки, творческого      мышления.

3. Пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование: музыкальный центр, 2 гимнастические палки, 2 коробки, 6 обручей.

Ход мероприятия.

   Построение. Приветствие команд.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычные соревнования, сегодня мы проводим «Веселые старты, посвященные Дню космонавтики.

День космонавтики — отмечаемая в России 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома«Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты ЗемляПолёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

А сейчас ребята вам я один вопрос задам,

Школу юных космонавтов собираются открыть,

Вы хотели бы ребята,

В эту школу поступить?

Дети: Да.

Учитель: Очень рада, но сначала,

Говоря без лишних слов,

Одного желанья мало,

Каждый должен быть здоров!

Ну, а все ли вы здоровы?

Дети: Да.

Учитель: А к проверке все готовы?

Дети: Да.

Учитель: Тогда начнем с разминки

(Проводится разминка в движении 7 мин).

Ведущий: И так мы начинаем. Сегодня мы отправляемся в весёлое путешествие в  «Космос». Соревноваться будут две команды (название команд).

Представление жюри.

  1 конкурс       «Полет в космос».   

 Дети с эстафетными палочками по очереди бегут до финиша, захватывают одну букву и возвращаются к команде, передают следующему игроку эстафетную палочку, а букву кладут обратной стороной. По окончанию эстафеты складывают слово «Космонавт». Кто первый сложил слово, тот победил.

 2 конкурс.  «Путешествие по вселенной»

Ведущий: Начинаем путешествие по вселенной,    до финиша ведём мяч как баскетбол, а обратно как футбол, обводя по пути обручи.

3 конкурс     «Полёт с Бабой – Ягой в космос»

         Задание – непременными атрибутами Бабы-Яги были ступа и метла. Мы вместо ступы возьмем ведро (коробку). Нужно встать одной ногой в ведро, другую ногу оставить на земле. Одной рукой держать ведро за ручку, а в другой – метла. В таком положении нужно пройти всю дистанцию и передать «ступу» и «метлу» следующему.

 4 конкурс        «Выход в открытый космос  с другом»

Если хочешь проверить надёжность  друга, бери его с собой в космос, становись  с ним в одну связку и убедись, что он надёжный верный друг. Нас ждёт эстафета.

 Дети становятся парами спина к спине и захватывают друг друга локтями. Созданной парой они бегут к стойке. На пути оббегают вокруг обруча, вокруг стойки и возвращаются назад тем же путём. На бегу нельзя расцепляться и падать. Если упали, встать и продолжить бег с того же места.

5 конкурс      Эстафета «Помоги капитану»

 Капитан с мячом на контрольной метке стоит перед командой. Команда стоит перед капитаном в колонне по одному. Капитан кидает мяч игрокам команды по очереди. Каждый игрок после приёма мяча, возвращает мяч капитану и приседает. После передачи мяча последним игроком, команда встаёт.

6 конкурс       «Полет на космическом корабле»

 Первый бежит в обруче, оббегает стойку, возвращается, берёт в обруч второго, затем третьего, четвертого (вариант – четвёртый держатся за обруч). Затем следующая четвёрка, выполняет тоже самое.

7 конкурс       «Переноска предметов в невесомости»

 Направляющий переносит баскетбольный, футбольный, волейбольный мячи любым способом, затем передаёт их следующему, в случае падения мячей, собирает их и с того же места продолжает движение.

8 конкурс       Игра «Космонавты»  На старт выходят 8 человек (4 человека из одной команды и 4 из другой), назовем их «Первый экипаж», они  произносят слова:

«Ждут нас быстрые ракеты,

полетим мы на планеты,

на какую захотим,

на такую полетим!»

 После этого участники должны занять обручи, которые находятся на противоположной стороне зала (3 обруча). В каждый обруч должны встать по два человека, кто не успел, тот выходит из игры. Затем один обруч убираем, игру продолжают оставшиеся участники. Игра «Первого экипажа» заканчивается тогда, когда останется два человека в одном обруче. Затем игру начинает «Второй экипаж», «Третий экипаж» и т.д. Выигрывает та команда, у которой больше останется участников.

Подведение итогов соревнований.

Учитель: МОЛОДЦЫ! Мы с вами прошли длинный и непростой путь к достижению цели. У вас была возможность проверить свои силы, выносливость, а ваши товарищи не раз смогли почувствовать ваше крепкое плечо.   Вы все себя проявили на высоком уровне. Но «сюрприз» достанется самой сильной команде. А кто был самым сильным,  решат наши судьи. Внимание! Слово судьям.

Награждение команд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка соревнований «Веселый старты», посвященных оборонно-массовой работе в школе.

"Весёлые старты" проводятся с целью вовлечь детей в регулярное занятие физической культурой и спортом....

Веселые старты посвященные дню рождения школы

Цели и задачи:   - пропаганда  здорового образа жизни;    - привлечение их к систематическим занятиям к спортивным и подвижным  играм;   - выявление талантливых дете...

Сценарий «Веселых стартов», посвященных Дню учителя. 17.12.2015г.

Под звуки спортивного марша  команды выстраиваются   на спортивной площадке.Ведущий:- Внимание! Внимание! Сегодня мы поздравляем наших учителей с профессиональным праздником Днем учител...

Сценарий веселых стартов посвященных году экологии в России.

Сценарий веселых стартов  посвященных году экологии в России....

Веселые старты (посвященные Дню космонавтики)

Цель: расширить знания учащихся о космонавтике; развивать творческие способности; воспитывать чувства взаимопомощи и умение работать в коллективе...

Веселые старты, посвященные 23 февраля

Веселые старты посвященные 23 февраля 2018...

Весёлые старты. Посвященные Дню космонавтики.

Представлены интересные эстафеты,связанные с космосом....