Концерт, посвящённый 74 – летию Победы.
материал

Новожилова Марина Владимировна

Концерт, посвящённый 74 – летию Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontsert_posvyashchyonnyy_74_-_letiyu_pobedy.docx31.05 КБ

Предварительный просмотр:

Концерт, посвящённый 74 – летию Победы.

Фонограмма: Перезвоны колоколов.

Ведущий 1
Родина светлая, Родина милая
Сколько на долюшку выпало гроз!
Скольких детей наделила ты силою
Белою статью высоких берез!
Небо распахнуто, руки натружены-
Синие крылья разливистых рек
Душ человечьих богатства жемчужные
Каждый дарил новоявленный век.

Ведущий 2

                     Троицы лето, морозы покровские
Только бы Вера… Надежда…Любовь…
Полные мудрости лики рублёвские…
Крепкие корни, впитавшие кровь…
Русь! Ты такие страдания ведала!
Все испытала, все беды снесла…
Святость крещения мая Победного.
Жизни во имя, навек приняла

Ведущий 1  1945 и 2019 –й…


Ведущий 2  Век 20—й и век 21-й…


Ведущий 1   Прошлое, настоящее и будущее, глаза в глаза, сердце к сердцу, встречаются сегодня  во славу  Великого народного подвига, во славу Великой Победы!

Ведущий 1: Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек.

Ведущий 2:Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война - история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войте мы посвящаем сегодняшний концерт.

«Главный праздник» исполняет 1 класс.

        1-й чтец.

Сегодня день особенный для нас:

Счастливый день, великий День Победы,

Ее добились наши прадеды и деды,

И мы о ней расскажем вам сейчас.

2-й чтец.

Вот сорок первый год, конец июня,

И люди спать легли спокойно накануне,

Но утром уже знала вся страна,

Что началась ужасная война.

3-й чтец.

Но нашу Родину Германия напала.

И отступала наша армия сначала,

А немцы быстро шли к самой Москве,

И кровь лилась по всей родной земле.

4-й чтец.

И вот фашисты прорвались к Москве,

И был у них злой Гитлер во главе,

Еще немного, и Москву бы взяли,

Но насмерть наши воины стояли.

5-й чтец.

Шла война четыре долгих года.

Мы воевали за свою свободу:

Враги хотели нашу землю захватить,

А нас в рабов послушных превратить.

6-й чтец.

Было много очень страшных битв,

В которых враг проклятый был разбит:

Великое сраженье под Москвой,

В котором мы врагу

сказали грозно: «Стой!»

7-й чтец.

Конечно, вспомнить надо

И окружение врага под Сталинградом,

И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград.

Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад.

8-й чтец.

И мы пошли освобождать Европу:

Солдаты наши в блиндажах, в окопах,

В землянках, танках, дотах, дзотах,

На кораблях и самолетах...

9-й чтец.

Фашистских оккупантов побеждали,

До самого Берлина немцев гнали.

Был взят Берлин, и на рейхстаг

Был гордо водружен наш флаг.

10-й чтец.

И было торжество у всей страны.

И снова, отмечая праздник этот,

Героев вспомнить мы должны,

Призвавших недругов к ответу.

Ведущий 1 9 мая 2019 года в 74-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года. Но какие это были годы…

Ведущий 2    Война оставила след в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась  наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы.


Ведущий 1  Они встретили войну в разном возрасте: кто-то был на пороге юности, кто-то подростком, а кто-то  совсем крохой. Война застала их в столичных городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у  бабушки.



Ведущий 2  Течет река времени. Минуло уже более полувека с того незабываемого и страшного дня, когда  настежь распахнулись огромные,  от Баренцева до Черного моря,  двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной  войны нашего народа.

Песня «ПОМНИ»

Ведущий1: Победа! Наверное, это самое долгожданное слово для каждого солдата. Победа, это короткое и емкое слово вмещает в себя другое, не менее замечательное слово — мир. Мир без войны, мир прекрасный весенний мир! И сегодня, души тех, кто пал на полях сражений с нами. Они в легендах, стихах и песнях

Ведущий 2:  Девятое мая — великая дата!

 Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом,

 Когда бы и прадеды наши и деды

 Для нас не добыли великой Победы.

«Мирные небеса»  исполняет 2 класс

Ведущий 2:Войны остаются в памяти грядущих поколений главными своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, голодал и мёрз, война была войной, и каждый день её был длиннее многих жизней.

Бакиев Олег стих.

Ведущий1: Мы помним имена героев-комсомольцев, которые отдали жизни в борьбе за свободу Родины: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская и многие

другие.
Герой не гибнет, умирая,
Вторая жизнь ему дана – 
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна

на фоне музыка Моцарта.                                                                     

   1. Александр Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Днепропетровске. 27 февраля 1943 года батальон, в котором служил Александр Матросов получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, Псковской области. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника Попытки заставить замолчать вражеские пулеметы не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он помог подразделению  выполнить боевую задачу.  Ему было 19 лет…                                              


     
2. Чайкина Елизавета  родилась 28 августа 1918 года в деревне Руна Тверской области. С 14 октября 1941 года до дня гибели сражалась в партизанском отряде на территории Тверской области. Смелая и энергичная комсомолка ходила в разведку, пробиралась в захваченные врагом насёленные пункты и добывала ценные разведывательные сведения. Она принимала участие в самых смелых и дерзких налётах на фашистские гарнизоны. Однажды Лиза получила задание командира партизанского отряда пробиться в Пено, разведать численность вражеского гарнизона и местонахождение его штаба. 22 ноября 1941 года по пути в Пено Лизу заметил бывший кулак и донёс фашистам. Её схватили, зверски пытали, требуя указать, где находятся партизаны. Ничего не добившись, фашисты расстреляли мужественную партизанку. Ей было 25 лет…    

                                                                                                 

 

        3. Юрий Смирнов родился 2 сентября 1925 в деревне Дедушково Костромской области. Воевал на Белорусском фронте. В ночь на 24 июня 1944 года Юрий Смирнов участвовал в танковом десанте, прорывавшем оборону противника на Оршанском направлении. В бою за деревню Шалашино был тяжело ранен и захвачен противником в плен. Фашисты после пыток распяли Смирнова на стене блиндажа, искололи его тело штыками. Ему было 18 лет….                                                      

     

        4. Зоя Космодемьянская родилась в сентябре 1923 года в Тамбовской области, село Осиновый Гай. С первых дней Великой Отечественной войны она, как и тысячи советских людей ушла на фронт добровольцем.  Войсковая часть, в которой служила Зоя, была отправлена на фронт Можайского направления по заданию штаба. Два раза девушка была в тылу врага. В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области ее схватили немцы. Чтобы выведать секретную информацию, ее подвергали жестоким пыткам, обливали холодной водой и выводили на мороз. Но Зоя молчала, не сказав ничего, даже имени и фамилии. Под именем Таня она была казнена на сельской площади деревни Петрищево. Ей было 18 лет…  

                                                                                                       

         

        5. Сивко Иван родился 27 января 1921, служил на Северном  флоте. В начале Великой Отечественной войны молодой краснофлотец подал рапорт командованию отряда: «Прошу направить меня на фронт, так как я хочу защищать свою любимую Родину до последней капли крови и до полного разгрома фашистской Германи…» 2 августа 1941 года отряд морской пехоты, в котором служил Иван,  прикрывал основные силы десанта, выполняющего боевую задачу под Мурманском.  Сивко сражался в стороне, отрезанный врагом от товарищей. Вынес в безопасное место раненного командира, а сам в течение 2 часов продолжал вести бой, удерживая позицию. Когда кончились патроны, и немецкие солдаты окружили Ивана, надеясь взять его живым, он последней гранатой подорвал себя и противника. В том бою Иван Михайлович Сивко уничтожил 26 врагов…. Ему было 20 лет.                                                                              

       

         6. Подпольная организация «Молодая гвардия» возникла в городе Краснодоне. Она насчитывала 91 чел. В состав её штаба вошли: Ульяна Громова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Левашов, Виктор Третьякевич, Иван Туркенич, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова. Организация выпустила и распространяла антифашистские листовки. Члены организации уничтожали вражеские автомашины с солдатами, боеприпасами и горючим, освободили из фашистского концлагеря 90 советских военнопленных и около 2 тыс. краснодонцев были спасены от угона в фашистское рабство. Подпольная партийная организация города и «Молодая гвардия» готовили вооруженное восстание с целью уничтожить фашистский гарнизон и выступить навстречу Советской Армии. Предательство провокатора прервало эту подготовку. В фашистских застенках молодогвардейцы мужественно и стойко выдержали жесточайшие пытки. В январе 1943 года фашисты частью живыми, частью расстрелянными сбросили 71 чел. в шурф шахты города Краснодона. Самому старшему из них было 19 лет…

Ведущий1:В грозных сражениях на фронтах Великой Отечественной войны комсомольцы показали пример мужества и героизма, самоотверженности и безграничной любви к Родине.

Песня «Закаты алые»,  3 «А» класс

Ведущий 2: Вся страна – армия и народ, тыл и фронт – объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!», «Всё для фронта, всё для победы!». Страна превратилась в единый военный лагерь. Самую большую тяжесть вынесла на своих плечах женщина – мать. Скольких сыновей и дочерей они не дождались с войны

Курилова Яна «Материнские слезы»

Ведущий 2:

74 года прошло с тех пор,  как кончилась Великая Отечественная война.

Мир вспоминали в танке тесном,

И грусть нежданная пришла

О том, что легкою, как песня,

Жизнь наша до войны была.

Так из глубин траншеи небо

Солдатам кажется синей-

Похож на сказочную небыль

Клин серебристых журавлей.

 Следующая песня посвящена всем матерям, не дождавшихся своих сыновей и дочерей с фронтов, кто до последней минуты своей жизни надеялся и ждал.
«Журавли», поет Кристина Голикова.

Исполнятся песня «Журавли» Голикова Кристина

Ведущий 1: С врагом боролись все: и те, кто воевал, и  работники тылы. Нельзя их забывать. Женщины и дети заменили мужей и отцов у станков. Работа не прекращалась ни на один день.  Женщины и дети занимались тяжёлой мужской работой. Как болели, и, казалось, отламывались руки после тяжёлой работы. Но всё же это делалось во имя Победы!

Мы должны знать историю своего народа, иначе нельзя  по-настоящему научиться любить свою Родину.

Ведущий 2: И всё-таки долгожданный день пришёл. 9 мая 1945 года - день Победы, день всенародного ликования, радости, но радости  со слезами на глазах. 20 миллионов жизней стоила нам эта победа.

 

Ведущий 1: Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас. 
Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась. 

Ведущий 2: 
Пылает днём и ночью пламя 
И озаряет шар земной, 
Не утихает наша память 
О тех, кто был убит войной. 

Ведущий 1: 
Десятки лет легли меж нами, 
Ушла в историю война. 
Мы в сердце вечными словами 
Погибших пишем имена. 

Ведущий 2: 
Неугасима память поколений 
И память тех, кого так свято чтим, 
Давайте, люди, встанем на мгновенье 
И в скорби постоим и помолчим.

(Бьют часы.Реквием Р.Рождественского)

Минута молчания

Ведущий 1:В годы Великой Отечественной войны тысячи женщин ушли добровольцами на фронт. На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на её землю, на её дом, на её детей

Щагина Лиза

Ведущий 2: Война в жестокой слепоте своей соединяет несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. В годы битв наша страна делала всё, чтобы уберечь детей от страданий. Но порой эти усилия оставались тщетными.

Тараканова Александра «Тихвин. 14 октября»

Ведущий1: На защиту страны поднялись и стар, и млад. Многие уходили на фронт прямо со школьной скамьи. Разбросала война молодых ребят – кого в танкисты, кого в телефонисты, связисты, разведчики. Но все, они не раз в минуты затишья слушали, пели «Катюшу». А сегодня мы предлагаем посмотреть танец «Катюша». 

 Танец «Катюша»

Люди! Покуда сердца стучатся, помните!

Какой ценой завоёвано счастье,

Пожалуйста, Помните!

Песню свою отправляя в полёт, помните!

 

О тех, кто уже никогда не споёт, помните!

Детям своим расскажите о них,

Чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

 

Мечту пронесите через года

И жизнью наполните.

Но о тех, кто уже не придёт никогда,-

Помните!!!!

 

Ведущая1: В этом огромном, безумном мире есть крошечная точка – мы! 
Мы – поколение, которое называет себя будущим! 
Мы – поколение, ставшее свидетелем рождения ХХI века! 
Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов! 
Мы – будущие защитники Отечества, помним о цене Великой Победы!

  

Ведущий 2: 
Сегодня праздник входит в каждый дом, 
И радость к людям с ним приходит следом. 
Мы поздравляем вас с великим днём, 
С днём нашей славы! С днём Победы! (Вместе)

Песня «Победная весна» 3 класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного концерта, посвящённого Дню Победы

Цель: Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну.Задачи:   Расширение представлений учащихся об истории страны военных лет.Воспитание уважительного отношения к старшему поколени...

Сценарий концерта посвящённый Дню Победы

По данному сценарию проводился концерт к 9 мая. В материале собраны стихи. песни, сценки, а также указаны танцы на   тему ВОВ...

сценарий концерта,посвящённого Дню Победы

сценарий концерта,посвящённого Дню Победы...

сценарий праздничного концерта, посвящённого 70-летию Победы

Школа использовала сценарий  на сельском празднике в Доме культуры в честь ветеранов войны и труженников тыла. Можно использовать как сценарий классного часа, школьного праздника и т. д....

Сценарий отчётного концерта, посвящённого 70- летию победы в ВОВ «Мы помним, мы гордимся»

Сценарий  отчётного  концерта, посвящённого 70- летию победы в ВОВ  «Мы помним, мы гордимся»...

Концерт, посвящённый Дню Победы "Главные песни Победы"

сценарий можно использовать на любом мероприятии, посвящённом 9 мая Дню Победы (концерт, митинг, тематический классный час и т.п.). Участниками могут быть учащиеся средних и старших классов (5-11 клас...