Выпускной в 9 классе
методическая разработка

Карпова Наталия Михайловна

Выпускники - тоже дети, поэтому выпускной в игровой форме проходит весело и интересно. "Меньше слов, больше действий" - вот девиз этого мероприятия!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vypusknoy_v_9_klasse_na_prirode.docx28.96 КБ

Предварительный просмотр:

Выпускной в 9 классе на природе.

 Звучат фанфары на начало (выходит ведущая)

Ведущая: Добрый день! Поздравляю всех с долгожданным и уникальным событием – выпускным праздником для учащихся 9 класса средней школы с.Репное! Аплодисменты героям дня – нашим выпускникам!

(аплодисменты)

Ведущая: И это очень долгожданный день для родителей, которые привели 9 лет назад вас, дорогие выпускники, за ручку в первый класс и так и прошли рука об руку вместе с вами этот путь, порой вместе с вами заново постигая премудрости наук и взаимоотношений, и вместе с вами переживая неудачи и победы! Эти аплодисменты вам, уважаемые мамы и папы выпускников!

(аплодисменты)

Ведущая: Ребята, а вы помните, как в начальной школе часто хором повторяли за учителем сначала буквы, а потом и слова? Давайте проверим, не разучились ли вы работать хором!

                           Застольная кричалка "Выпускники восемнадцатого года"

В этой застольной кричалке ведущий объясняет, что он зачитывает три строчки, а выпускники хором четвертую строчку: "Выпускники восемнадцатого года"

Ведущий:

Наши девчонки — суперкрасавицы!

Мальчики элегантны - тоже всем нравятся!

Пусть на нас равняется молодежная мода,

Потому что мы…

Выпускники: Выпускники восемнадцатого года!

 

Ведущий:

Ура! Школьные экзамены в прошлом остались.

Родителям - спасибо, мы все вместе старались!

Сегодня гулять будем  – не страшна нам погода

Не могут иначе…

Выпускники: Выпускники восемнадцатого года!

 

Ведущий:

 Есть повод вспомнить, как в первый раз

С мамой за ручку пришли в первый класс.

Здесь узнали так много: про мир и природу,

А сегодня мы…

Выпускники: Выпускники восемнадцатого года!

 

Ведущий:

Родители рады, не верят, что так выросли дети,

Спасибо, родные, вы - лучшие на этой планете!

Мы будем счастливы всегда и в любую погоду -

Вас не подведут…

Выпускники: Выпускники восемнадцатого года!

 

Ведущий: Молодцы! А сейчас я предлагаю всем подкрепиться!

 

1. Игровой момент на выпускном празднике "Школьные рифмушки".

Ведущий: (обращается к выпускникам) Уважаемые выпускники, вам объясняли, что такое рифма? (выпускники отвечают). Да, это «любовь-морковь» и тому подобные слова, окончания которых созвучны между собой. Чаще всего рифма используется в стихотворной речи. А еще на праздниках, подобных нашему, для развлечения. Предлагаю небольшую застольную игру, правила самые простые: я начинаю фразу на тему школы, а вы хором ее продолжаете подходящей по смыслу рифмой, самые талантливые, дающие правильный ответ, получают приз.

 

Школа без учителей, как

Сто тысяч без ….(нулей)

Иль кострище без…. (углей)

И простуда без.. (соплей)

 

Учителя без педсовета, как

Вопросы без… (ответа)

Или лампочка без…(света),

И улыбка без… (привета)

 

Ученик без двойки, как

Строитель без… (стройки),

Доярка без….. (дойки),

Или шитье без…. (кройки)

  

Урок без перемены как

Тренировка без…(спортсмена),

Или без актера…(сцена),

Сдача денег без…(размена).

 

Выпускной без танцев как

Первоклашки без… (ранцев)

Забеги без…(дистанций)

Или Мексика без…(мексиканцев).

 

2. Застольный флешмоб "Ветер перемен"

Это развлечение из серии «танцы за столом», которое помогает объединить гостей, поднимает всем праздничное настроение и служит замечательным переходом от застолья к танцевальному перерыву. Музыкальное оформление в застольном флешмобе подобрано так, чтобы под него было легко делать ритмичные движения и подпевать хором зажигательный мотив. А содержание позволяет не только размяться, но и лишний раз поздравить виновников торжества и пожелать им всего самого лучшего.

(Все слова принадлежат Ведущей)

Текст развлечения

Дорогие гости, а танцевать нам с вами не пора? (гости реагируют)

Предлагаю размяться, не выходя из-за стола.

Итак, в ритме музыки за мной повторяем,

И громко, зажигательно, при этом, напеваем, согласны?

Звучит 1. отбивка «Да-да-да» - ведущая и гости хлопают и подпевают в ритме музыки.

Поднятыми вверх руками так качаем,

Как будто ветер перемен разгоняем!......

 

- 3. «Про выпускника»

Ведущий:
Когда-то вы были совсем маленькие, и мы рассказывали вам сказки. Не думайте, что это время прошло, сейчас вам представится такая возможность – рассказать сказку.

Все действующие лица, при упоминании их персонажа произносят фразы:

Выпускник - "А я чё? Я ничё...",
Лень - матушка - "Ба-а-лдёж!",
Директор школы - "Что здесь происходит?"
Классный руководитель - "Они у меня хорошие!"
Маманя - "Куда только школа смотрит?!"
Папаня - "Ремня получит!"
Одноклассники - "Хорош дурака валять!"

Жил да был Выпускник….Итак бы себе он спокойно поживал, да обуяла Выпускника...Лень-матушка.....Первым забеспокоился Директор школы.....А Выпускник ему...Все потому, что нашептывала ему на ушко Лень-матушка…..Директор школы......вызвал Классного руководителя.....Классный руководитель... ..пошел к Выпускнику…..Да только тому по-прежнему шепчет Лень-матушка.....Тогда Классный руководитель......вызвал Маманю......Пошли Маманя…. и Классный руководитель…...к Директору…..И сказал Директор......А Классный руководитель ответил..... . А Маманя сказала..... На что Выпускник ответил.... .Потому что шептала ему на ушко Лень -матушка..... Отправилась Маманя….. за Папаней...... Пришли Папаня….., Маманя….., Классный руководитель...... и Директор......к Выпускнику…... А Выпускник им..... А Лень-матушка ему..... И рванул Папаня...... за Одноклассниками......, потому что любое дело в коллективе лучше решаемо. Прибежали Одноклассники….. И хотела бы сказать им Лень-матушка….., да только сначала сказал Директор...... потом добавил Классный руководитель….. выступила Маманя..... Громко крикнул Папаня…..После чего в спор вступили Одноклассники…..На что Выпускник ответил…...

- Застольная игра "Сленг-загадки"

Ведущая: Проблема «отцов и детей» и взаимопонимания поколений – это вечная тема, хит на все времена. А популярность у каждого поколения своих сленговых слов и выражений только осложняет ситуацию. Просветим друг друга? Я загадываю загадки про сленговые слова, чередую первая - для поколения конца 20 века, вторая - для ровесников 21 века, и т.д. Отгадывать можно хором.   

Текст загадок (отрывок для иллюстрации):

1. Чтобы дать мне понять, что я фантазирую или лгу,

Мне б в 20-м просто сказали, что я гоню…(пургу)

 ….......

6. А, если в 21-м тебя закрутила жизни спиралька,

Или что-то не сбылось, то услышишь грустное ..(пичалька)

 …….....

Ведущая: Прикольно получилось, да?! Спасибки!

Так пусть же никакая пичалька не омрачит этот вечер!

Пусть будет стопудово яркой и хитовой наша встреча!

И в жизни пусть все будет круто, клево, класс,

А еще лакшери, и просто выше крыши у всех вас!

Чупа-чупс

Для этого веселого конкурса нужно заранее заготовить чупа-чупсы или другие карамельные конфеты на палочке по количеству участников. Вызовите добровольцев для участия к конкурсе (лучше, если это будут мальчики) и раздайте им по чупа-чупсу. Задача участников — с чупа-чупсом во рту произнести фразу «Я выпускник». Тем, кто справился с этим заданием, выдают второй чупа-чупс, и теперь им нужно сказать фразу «Я — выпускник среднего общеобразовательного учреждения».

Так количество чупа-чупсов постепенно увеличивается, а фраза удлиняется (можно добавить к ней номер школы, класс, год выпуска и т.п.). Побеждает тот, кто продержится до конца и сохранит самую четкую дикцию. Вместо чупа-чупсов можно использовать карамельки типа «Барбарис» или «Дюшес» — это упростит участникам задачу.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

1.      Музыкальные номера.

Все танцуют, я называю цифру, музыка замолкает, все должны встать по кучкам, по тому количеству человек, которое соответствует цифре. Лишний выбывает.

2.      Паровозики. 3 локомотива(самые высокие и сильные ребята). К ним прикрепляются, держась за пояс девочки и мальчики. Танцуют под музыку паровозиками не распадаясь.

3.      Предмет по кругу. Передают предмет, мелодия останавливается, у кого предмет выбывает из игры.

4. «Лишний». Во время быстрой композиции игроки идут, танцуя, по кругу. Как только в музыке возникает пауза — игроки должны схватить одну из конфет, лежащих на полу (их на одну меньше, чем игроков). Игрок, которому конфета не досталась, выбывает из игры.

5. «Позывной». Каждая команда придумывает себе смешной позывной: «Угу», «Ха-ха-ха» или «Бе-бе-бе». Одному из игроков завязывают глаза, а потом во время композиции игроки громко будут кричать свой позывной, танцуя в общем кругу. А капитаны команд должны собрать членов своей команды в одно место.

6.Ручеек

Игры и конкурсы на выпускной не обязательно должны быть супер-оригинальными. Иногда старые проверенные игры оказываются самыми веселыми. Например, «Ручеек». Эту игру знают все и все с удовольствием будут в нее играть — и дети, и взрослые. На всякий случай напомним вам правила игры.

Игроки разбиваются на пары (желательно — мальчик-девочка, но не обязательно). Пары становятся друг за другом в колонну, берутся за руки и поднимают их над головой — получается своеобразный коридор. Оставшийся без пары игрок проходит к началу «ручейка», идет по коридору и ищет себе пару. Остановив на ком-то свой выбор, он берет его за руки и уводит в конец «ручейка». Игрок, у которого увели пару, идет в «исток ручейка», и все повторяется. Лучше всего проводить эту игру в быстром темпе и под музыку.

7.«Возьмись за…

Конкурс, который зависит от опыта и фантазии ведущего. Зато провести его можно в любой компании. Принимают участие все или две команды. Под музыку все танцуют. Время от времени музыку прерывает команда ведущего: «Возьмись за …» Взяться может быть предложено за : желтое, красное, синее и т.д., за бумагу, дерево и т.д., за свой нос, за свою коленку, за чужой нос, за коленку соседа, за микрофон ведущего. Каждый раз из игры выбывает тот, кто не успел взяться за указанное. Ведущий определяет, когда прекратить игру и сколько победителей объявить

8. Танцы с шарами

Для проведения этого конкурса нужны будут воздушные шарики – один на каждую пару участников, и конечно же музыка.
Из числа участников формируются пары, причем, не обязательно разнополые – тесного контакта между танцующими все равно не будет.
Каждой паре вручается воздушный шарик, который помещается между игроками. Как только зазвучит музыка, пары начинают танцевать, удерживая шарик животами. Те, кто не смог удержать шарик, выбывают из конкурса. Также выбывают и те, кто слишком сильно удерживал шарик и тот лопнул. Пара, которая дотронулась до шарика руками, также дисквалифицируется.
Побеждает пара, оставшаяся последней.

1. “Перевёртыши” (например: Чёрный месяц джунглей - Белое солнце пустыни)

Названия фильмов.

А) грустные девочки - Весёлые ребята.

Б) крик баранов - Молчание ягнят.

В) холодные ночи - Горячие головы.

Г) не бойся велосипеда – Берегись автомобиля.

Д) в симфоническом оркестре не только мальчики – В джазе только девушки.

Е) Киев верит только смеху - Москва слезам не верит.

Сказки.

А) чёрный носок - Красная шапочка.

Б) квадрат - Колобок.

В) небоскрёб - Теремок.

Г) одна пчела - Три медведя.

Д) редиска - Репка.

Е) мышь без тапочек - Кот в сапогах.

Ж) безгорбый верблюд – Конёк-Горбунок.

З) Эдик в обыкновенном посёлке - Алиса в стране чудес.

Игра «Угадай мелодию».

Первая команда.

1. Песня, объясняющая вращение Земли вокруг своей оси. («Где-то на белом свете»)

2. Песня о городе, тихом, как сон. («Город детства »)

3. Песня о большом желании есть картошку и нежелании работать. («Антошка»)

4. Песня о безобидном домашнем животном, которого ненавидел весь дом. («Черный кот»)

Вторая команда.

1. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. («От улыбки»)

2. Песня о стране, где можно встретить жар-птицу и золотого коня. («Маленькая страна »)

3. Песня о веселых пассажирах дальнего следования. («Мы едем, едем, едем...») 

  1. Песня о странном ушастом существе, которого каждая дворняжка знает. («Чебурашка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выпускной 9 класс

выпускной 9 класс...

Сценарий выпускного 9 класс

Считаю, что сценарий удачный и легкий в подготовке...

Сценарии торжества на выпускном 11 класс 2011г

Оформление сцены - парусник с алыми парусами. Сценарий интересный....

выпускной 11 класс

Сценарий торжественной части выпускного вечера...

сценарии выпускных 10 класса школы -интерната v вида

прощание с выпусниками - трогательно и .......

сценарии выпускных 10 класса школы -интерната v вида

прощание с выпусниками - трогательно и .......