Сценарий пресс-конференции городских и школьных СМИ «Афганистан – наша память и боль», посвящённой 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана
методическая разработка

Веревкина Анастасия Анатольевна

13 февраля 2019 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО "ЦДОД" г. Усинска прошла пресс-конференция, посвященная 30-летию со дня ввода Советских войск в Афганистан. Гостями пресс-конференции стали участники боевых действий - Бажин Владимир Петрович, Кулябов Олег Юрьевич, Касьянов Олег Иванович. Каждому из гостей были заданы вопросы. Более подробно с ходом пресс-конференции можно ознакомиться в документе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_afganistan_-_nasha_pamyat_i_bol.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

пресс-конференции городских и школьных СМИ

«Афганистан – наша память и боль»,

посвящённой 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана

Место проведения: музей боевой и трудовой славы

Время проведения: 13 февраля 2019 года, 15.00

В рамках реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 гг.».

Цель: расширение знаний обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества. Привитие чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Ход мероприятия:

1. Вступление.

2. Видеоролик об Афганской войне.

3. Рассказ о бойцах - земляках, не вернувшихся с войны.

4. Представление гостей - Бажина Владимира Петровича, Кулябова Олега Юрьевича, Касьянова Олега Ивановича.

5. Вопросы юных журналистов гостям.

6. Завершение. Общее фото.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости! Вы знаете, что в истории нашей великой Родины есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, их хранит память народная. Ведь память – это священное звено между прошлым и будущим. Трудно на планете найти государство, которому пришлось столько воевать, как России. Защита Родины для каждого человека, живущего в ней – священный долг.

Ведущий. Наше русское воинство всегда выполняло приказы. Приказ не обсуждается. Вот и дан был приказ нашей армии ввести войска40-й армии в Демократическую Республику Афганистан. Случилось это событие 25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени. И лишь только через 9 лет 1 месяц 19 дней, 15 февраля 1989 года, наши войска были выведены с территории Афганистана. СЛАЙД 2.

Ведущий. Предлагаю посмотреть видеоролик об Афганской войне.

Просмотр видеоролика «Все, что нужно знать об Афганской войне».

Ведущий. Через Афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, среди них – более трех с половиной тысяч наших земляков. Почти девяносто семей в Коми потеряли в той страшной войне своих близких и родных. Из нашего города в Афганистан попало много юношей, но двое из них не вернулись из боя.… Это - Воронов Сергей иНизамиди Алексей. СЛАЙД 3. Светлая память этим юношам, нашим землякам! Прошу всех встать и почтить героевминутой молчания (метроном).

Ведущий.Сегодня всем нам выпала уникальная возможность познакомиться с ветеранами боевых действий Афганской войны: Бажиным Владимиром Петровичем, Кулябовым Олегом Юрьевичем, Касьяновым Олегом Ивановичем.

Первый блок вопросов будет адресован Бажину Владимиру Петровичу, который в 21 год (в январе 1980 года официально по документам, неофициально в декабре 1979 года)оказался в Афганистане, в то самое время, когда наши войска были официально введены в Афганистан. СЛАЙД 4-5

Юные участники пресс-конференции подготовили свои вопросы. Пожалуйста, задавайте.

Вопросы ветерануАфганской войны Владимиру Петровичу Бажину:

Владимир Петрович, расскажите о своем детстве. Как и где оно проходило?

Владимир Петрович, сколько Вы пробыли в Афганистане? (официально по документам с 4 января по 4 марта 1980 г. На самом деле Новый 1980 год уже встретил в Афганистане. После того, как уехал из Афганистана, служба на этом не закончилась, продолжал ездить в Афганистан. Таким образом, в общей сложности служил 2 года 4 месяца).

Владимир Петрович, Вы по должности были стрелок-пулеметчик, что входило в Ваши должностные обязанности?

Владимир Петрович, какие приказы Вы выполняли, находясь в Афганистане? (в январе 1980 г. наш батальон получил приказ выдвинуться на город Файзабад. Маршрут лежал через провинцию Тахар. При входе в центр провинции город Талуканмы встретили сопротивление душманов. Еще был дан приказ: удержать город Талукан до прихода национальной армии ДРА).

Владимир Петрович, было ли Вам страшно в городе Талукан? Какие мысли посещали Вас в тот момент, когда моджахеды обстреливали ваш батальон?

Владимир Петрович, легко ли Вам было возвращаться после боев в мирную страну?

Владимир Петрович, расскажите о своих наградах. (Грамота Президиума Верховного Совета СССР, медаль «От благодарного афганского народа», нагрудный знак «Воину-интернационалисту»). СЛАЙД 5

Владимир Петрович, вы являетесь одним из тех, кто стоял у истоков создания Усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. Расскажите, пожалуйста, об этом Союзе. СЛАЙД 6

Ведущий.Благодарим за ответы, Владимир Петрович!

Ведущий. Теперь наши вопросы будут адресованы второму гостю–Кулябову Олегу Юрьевичу,который в 18 лет (7 ноября 1985 года) был призван в ряды Советской армии, а через 5 месяцев (в апреле 1986 года) уже оказался в Афганистане, к тому времени война шла 6 лет 4 месяца.СЛАЙД 7

Олег Юрьевич, расскажите, где вы родились, как проходило ваше детство, кто ваши родители?

Олег Юрьевич, в каком году вы приехали в Усинск?

Олег Юрьевич, в 18 лет вас призвали в армию. Расскажите, где проходили учебку, в какой полк попали? (в Литве)

Олег Юрьевич, расскажите о том дне, когда вы впервые оказались в Афганистане.

Олег Юрьевич, в каких военных операциях вы участвовали? Есть ли у вас ранения? (участвовал в 16 боевых операциях, есть ранение – контузия – получил в ноябре 1986 года).

Олег Юрьевич, в 20 лет вы покинули Афганистан. Расскажите, с каким чувством вы уходили оттуда?

Олег Юрьевич, расскажите о ваших наградах (медаль «За отвагу», медаль «За отличие в воинской службе II степени»). СЛАЙД 8.

Ведущий.Олег Юрьевич, благодарим Вас за ответы.

Ведущий. А сейчас предоставляем слово Касьянову Олегу Ивановичу, который в 19 лет был призван в Вооруженные Силы, а затем оказался в Афганистане в тот период времени, когда уже 7 лет и 5 месяцев шла Афганская война. СЛАЙД 9

Олег Иванович, расскажите о своем детстве. Как и где оно проходило?

Олег Иванович, хотели ли Вы стать военным? (по линии отца один брат воевал в ВОВ, второй брат также военный. Двоюродный брат Олега Ивановича был в Афганистане дважды).

Олег Иванович, расскажите, как проходило ваше обучение армейскому делу, то есть чем вы занимались в учебке? (осенью 1986 г. призвали в армию, попал в учебное подразделение города Ашхабада Туркмении. В первый месяц проходил курс молодого бойца (физподготовка), затем выбрал специализацию – связист. Изучал азбуку Морзе, учился передавать сообщения в эфир. Для связистов проводились дневные и ночные занятия с переносными радиостанциями; бегали по песку пустыни, а в горы поднимались с грузом). СЛАЙД 10.

Олег Иванович, когда Вы попали в учебку в Туркмению, Вы знали, что вас готовят к военным условиям жизни? Был ли у Вас страх перед войной?

Олег Иванович, после обучения в Туркмении ваше подразделение отправили в Афганистан. Расскажите об этом дне, о ваших первых впечатлениях в Афганистане (до Кабула летели на самолете ИЛ-76, там переночевали и отправились в Джалалабад – самую восточную неспокойную провинцию Афганистана. Рядом находился Пишевар – большая перевалочная база для душманов и торговцев. В часть приехали ночью. Через несколько дней стали распределять обязанности, так Олега назначили связистом главной радиостанции).

Олег Иванович, расскажите, что входило в Ваши обязанности связиста главной радиостанции (связисту докладывалось, что происходило вокруг, а от него, в зависимости от важности, информация доходила до начальника связи. Также Олег сопровождал автоколонны).

Олег Иванович, что Вам запомнилось в этой войне? (2 случая в 1987 году. Первый, когда снаряд попал в почтовый самолет, тогда погибли все пассажиры и второй, когда случился обстрел населенного пункта Садобад. Проходило это перед самой границей, где стоял третий батальон, состоящий из трех рот (это примерно 500 человек). Он был обстрелян 1200 минами. Многие солдаты тогда погибли).

Олег Иванович, 15 мая 1988 года прошла первая волна войск, покидавших Афганистан, в которой оказались и Вы. Расскажите, как добирались до дома? (военная часть Олега Ивановича была в тот день под минометным обстрелом. Поэтому добирались до дома «мелкими перебежками», 2 дня пробыли на перевале Саланг, затем ночевали в Кабуле).

Олег Иванович, у вас имеются награды. Расскажите о них. СЛАЙД 11

Ведущий.Олег Иванович, спасибо за интересный рассказ о своей службе.

Ведущий. Мы не должны забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть, отдавших жизни за мир солдат. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее. Бороться за мир - обязанность всех живущих на Земле. СЛАЙД 12.

Ведущий. Благодарим за участие в пресс-конференции наших гостей и юных журналистов. Спасибо большое! Общее фото на память с нашими гостями. СЛАЙД 13.