«Жизнь – легенда»
материал

Плигина Ольга Анатольевна

Мероприятие «Жизнь – легенда», посвящённое 100-летию со дня рождения легендарного лётчика, героя Советского Союза М.П.Девятаева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий мероприятия16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие «Жизнь – легенда»,

посвящённое 100-летию со дня рождения

легендарного лётчика, героя Советского Союза

М.П.Девятаева (13.04.2017 г.)

Вед. 1:

Великий День Победы – всенародный праздник, дань уважения перед подвигом нашего народа. Праздник День Победы проводится ежегодно 9 мая. В 1941 году в Советский Союз пришла самая страшная война, которая продлилась четыре года и унесла десятки миллионов жизней. Победу в кровопролитной войне над нацистской Германией наш народ одержал 9 мая 1945 года, заплатив за неё высокую цену. 9 Мая является одним из самых славных и волнительных праздников.

Вед. 2:

Майский весенний праздник День Победы – любимый и почитаемый в России и других государствах, пострадавших во время Второй мировой войны. Война стала трагедией, но именно единство и мужество, стойкость и самоотверженность, воинский героизм и любовь к Родине помогли советскому народу разгромить гитлеровский фашизм.

Вед. 1:

Эта Победа – слава и гордость Советского Союза и современной России. День Победы – возможность отдать дань уважения всем, кто погиб, воевал или трудился в тылу в то время. Поколение ветеранов уходит, а нам остается сохранять светлую память о героях войны, любить свою Родину и быть достойными их великого подвига. Почетный долг всех живущих помнить, какому событию посвящен праздник День Победы, не забывать о величайшем подвиге нашего народа и не допускать новых трагедий в истории человечества.

Алексина Екатерина:

Как надоели войны на свете.
Гибнут солдаты и малые дети,
Стонет земля, когда рвутся снаряды,
Матери плачут и плачут комбаты.

Хочется крикнуть: " - Люди, постойте!!!
Войну прекратите!!! Живите достойно!!!
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну, неужели вам нравится это??? "

Война - это боль, это смерть, это слёзы.
На братских могилах - тюльпаны и розы.
Над миром какое-то время лихое....
Где правит война - никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!!!
 

Вед. 2:

В 2017 году исполняется 100 лет со дня рождения великого летчика Михаила Петровича Девятаева. Его подвиг, совершённый во время войны,  до сих пор поражает воображение и служит воплощением доблести, мужества и отваги защитников Отечества. Книга «Побег из ада» написана Героем Советского Союза М. П. Девятаевым еще в 60-е годы. Страшные дни испытаний, прожитые в концлагерях, описаны Михаилом Петровичем в этой книге. Она – напутствие молодому поколению: помнить и никогда больше не допускать подобного.

Вед. 1:

Михаил Петрович Девятаев родился 8 июля 1917 года в посёлке Торбеево, ныне посёлок городского типа (Республика Мордовия), в семье крестьянина. В 1933 окончил 7 классов, в 1938 году - Казанский речной техникум и аэроклуб. Работал помощником капитана баркаса на Волге. В 1938 году Свердловским РВК города Казань призван в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков.

Вед. 2:

Участник Советско-Финляндской войны 1939-1940 годов, выполнил 3 боевых вылета.

С 23 июня 1941 года младший лейтенант М. П. Девятаев в действующей армии. Сражался на Западном, Юго-Западном, Центральном, Степном, 2-м и 1-м Украинском фронтах. К июлю 1944 года командир звена 104-го Гвардейского истребительного авиационного полка Гвардии старший лейтенант М. П. Девятаев в воздушных боях сбил 9 самолётов противника.

Вед. 1:

13 июля 1944 года в неравном воздушном бою был сбит. С тяжёлыми ожогами захвачен в плен. 8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила фашистский бомбардировщик и совершила на нём побег из концлагеря. Пилотировал его Девятаев. Через 2 часа самолёт был посажен в расположении советских войск. С ноября 1945 года Гвардии старший лейтенант М. П. Девятаев - в запасе. С 1946 года работал в Казанском речном порту капитаном пассажирских судов на подводных крыльях.

Вед. 2:

15 августа 1957 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами в годы Великой Отечественной войны, удостоен звания Героя Советского Союза.

Автор книг воспоминаний: "Полёт к солнцу", "Побег из ада". Умер 24 ноября 2002 года, похоронен в Казани. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени; медалями.

Песня «Ты же выжил солдат» - Гурина Арина

Вед. 1:

Предлагаю посмотреть документальный фильм «Тайны забытых побед. Военные хроники. Догнать и уничтожить».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь, ставшая легендой (классный час, посвящённый А.В. Суворову)

Человеку всегда было свойственно стремление к идеалу. Молодой человек жадно ищет образец для подражания, эталон, на который хочется быть похожим, с которого следует брать пример. Герои боевиков, участ...

Жизнь,ставшая легендой

Жизнь, ставшая легенда...

Устный журнал: "Цветы в легендах, поэзии, музыке и жизни"

Это меропритие предназначено для расширения кругозора детей и знаний о цветах....

Классный час на тему: «Жизнь, ставшая легендой!»

Классный час на тему: «Жизнь, ставшая легендой!»Учитель: Танделова З. А....

Жизнь, ставшая легендой...

Предлагаемый классный час - это информационно-познавательное мероприятие, посвященное А.В. Суворову....

Методическая разработка классного часа для 7 класса Конспект классного часа на тему «Жизнь, ставшая легендой»,

В 12-13 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда ...