Инсценировка сказки "Кактус"
методическая разработка (5, 6 класс)

Инсценировка по одноименной сказке Ларисы Лившиц "Кактус". Инсценировка разработана для постановки в детской театральной студии. Ориентирована на детей 9-12 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл instsenirovka_skazka_kaktus.docx23.79 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка «Кактус»

Инсценировка по одноименной сказке Ларисы Лившиц «Кактус»

Автор инсценировки: Львова Алина Геннадьевна

Действующие лица:

Кактус

Розовая Орхидея 

Красная Орхидея 

Белая Орхидея

Армия Саранчи

 (Подоконник. На полукруглых креслах сидят три орхидеи – Розовая, Красная и Белая. Красная орхидея рассматривает свою одежду, Розовая смотрится в зеркало и прикалывает к своим  волосам заколку, Белая орхидея неподвижно смотрит в окно. У кресла Белой орхидеи стоит стакан с водой. На другой стороне подоконника появляется Кактус. Он медленно и нерешительно идет к орхидеям.)

Розовая: Вы только посмотрите, какой божественный рисунок изображен на моем платье! Какие яркие цвета! Какая гамма! Нет на свете прекраснее наряда!

Кактус: Ээээ.. Сеньориты… (Кактус  пытается что-то сказать, но орхидеи продолжают разговор)

Красная: Он слишком пестрый! Можно было одеться и поскромнее!  Ты же орхидея, а не какая-нибудь тригидия! Где твой вкус, милая?

Кактус:  Кхм… Простите, я… (Кактус переминается с ноги на ногу)

Розовая: Ты просто мне, как всегда, завидуешь! Я способна покорить сердце любого человека, взглянувшего на меня!

Кактус: Сеньориты…

Красная: (Обращаясь к Розовой орхидеи) Ты??  Вообще-то, хозяйка всегда восхищается мной больше всех!

(Кактус медленно и шумно вздыхает, готовясь чихнуть)

Кактус: А… А.. А…

Белая: Ну, может, хватит так кричать? У меня итак голова болит, а еще эти ваши споры!

Кактус: АПЧХИ!

(Розовая орхидея взвизгивает и резко прыгает за кресло. У Красной из рук падает зеркальце. Белая прикрывает голову руками.)

Кактус:  Добрый день, сеньориты! Я прошу прощение за беспокойство…

Красная: О, Боже мой! Что Вам надо?

Кактус: Меня зовут сеньор Кактус! Хозяйка сказала, что я буду жить теперь рядом с вами, на этом подоконнике. Теперь я ваш сосед!

Красная: Что?? Я против такого соседства! Мне итак здесь тесно, а еще Вы будете мешаться мне под ногами, сеньор!

Кактус: Мы с вами подружимся, и будем жить весело!

Розовая: Это что получается? Хозяйка теперь будет любить Вас? А для кого я тогда так старательно подбираю наряды? Вы просто не можете конкурировать со мной, сеньор!

Кактус: Простите, сеньорита! Но я и не собирался с Вами конкурировать! Я лишь хотел познакомиться с вами! Мы же теперь соседи!

Красная: Да как вы смеете претендовать на соседство с нами? Мы же Орхидеи! А Вы какой-то Кактус!

Белая: (лениво) Ооох.. Сеньор Кактус, лучше убирайтесь с нашего подоконника по добру по здорову… После Вашего появления моя мигрень еще больше усилилась.. Я же когда разозлюсь и стукнуть вас могу…

Кактус: Да, не волнуйтесь вы так…  Я буду жить вон там, на подоконнике и постараюсь не мешать вам! А если мы сможем подружиться с вами, то жизнь тогда станет еще и веселой!

Красная: Я не собираюсь ни с кем делить свой подоконник, сеньор Кактус! Тем более, я не собираюсь дружить с вами!

Белая: Моя головаааа…

(Орхидеи отворачиваются от Кактуса)

Кактус: (Чешет затылок. Говорит тихо, сам с собой.) Так… Если я с ними не налажу контакт, они меня просто со свету сживут, а в частности с этого подоконника…

Белая: Ах.. Мне плохо! Воды мне, воды! Я завяну! (Кактус хватает стакан воды, набирает воду в рот и брызгает ей в лицо Белой орхидеи. Красная и Розовая орхидеи смеются.)

Белая: Бррр!!! (Подскакивает) Тьфу! Что вы себе позволяете, сеньор Кактус!?!?!  Брызгать в лицо водой приличной даме?! Да вы с ума сошли! Вы же меня утопили! Залили! Я же сейчас загниюююю!

Кактус: Вы же сами просили воды, сеньорита!.. Простите! (Пытается отряхнуть платье Орхидеи)

Белая: Да вы совершенно невоспитанный цветок! Убирайтесь прочь!  (Вытирает лицо, плюхается в кресло)

Розовая: Ох! Уморили! Да..  К вам совершенно не прикасалась рука человека! Вот, например, перед вами  сидит прекрасная сеньорита, а вы даже об этом ей не сказали!

Кактус:  Сеньорита Розовая Орхидея! Позвольте отметить, что Ваши большие розовые ушки очень идут вашей единственной стройной ноге!

Розовая: Что это сейчас было, сеньор? Комплимент? Вы смеетесь надо мной?

Кактус: Я обидел вас?

Розовая: (Обиженно) Да! На подобные комплименты приличные цветы обижаются!

(Розовая и красная хихикают)

Кактус: Простите, я не хотел обидеть Вас!

Красная: Сеньор Кактус, вы загораживаете мне солнце, отойдите в сторонку. (Кактус отходит)

А теперь вы встали на мое любимое место! (Кактус делает шаг в сторону) А это место у меня еще любимее! (Кактус делает шаг назад) Ну, хватит уже здесь маячить! Вы такой зеленый, что у меня от вас в глазах от вас позеленело! (Кактус уходит в свой угол. Орхидеи громко смеются. Вдруг раздается громкий звук распахнувшейся форточки. Орхидеи замолкают. Кактус резко достает свой кинжал и встает в оборонительную позицию.)

Кактус: Кто здесь?

Красная:  Сквозняк! Ха-ха-ха! Б-у-у-у-у-у!! Страшно? (Смеются)

Розовая: Сеньор Кактус, вы решили защитить прекрасную даму от ветра? Как это храбро! А соперник-то какой достойный! (Все орхидеи громко смеются. Хихиканье орхидей резко прерывает злобный звонкий смех. Орхидеи замолкают и прислушиваются.)

Белая: Кто это?

Кактус: Знакомый смех…  Это армия Саранчи!  Они пришли съесть вас! (Орхидеи визжат и прячутся за свои кресла.  Несколько солдат Саранчи влезают в окно.)

Красная: Помогите!

Белая: Ах! Боюсь!

Розовая: Спасите, сеньор Кактус!

Кактус: Ну, Саранча, держись!

(Кактус поднимает свой кинжал. Начинается бой Кактуса с Саранчой. Кактус побеждает. Саранча выпрыгивает в окно и убегает. Орхидеи вылезают из своих укрытий.)

Красная: Сеньор.. Вы.. Вы поступили, как настоящий герой…

Белая: Если бы не вы, от нас бы остались одни горшочки…

Красная: Как же нам теперь Вас благодарить?

Кактус: Не стоит меня благодарить! Для меня главное – дружба!

Розовая: Сеньор Кактус, позвольте вас назвать своим Другом!

Кактус: Я буду очень этому рад, сеньорита!

Красная: Вы даже можете остаться жить на моем самом любимом месте! (Смеются)

Белая: С этого момента мы будем знать, что у нас есть бесстрашный защитник, настоящий  герой, который никогда не даст нас в обиду!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий инсценировки "Умей сказать НЕТ!"

Данный сценарий может быть использован на классных часах или других мероприятиях, посвященных профилактике вредных привычек....

Инсценировки по истории 5-6 класс

инсценировки по истории 5-6 класс...

инсценировки

Здесь размещены инсценировки литературных произведений для постановки в самодеятельном  детском театре. Пьесы были поставлены театральной студией "ШАР", руководителем которой  я являюсь. Воз...

инсценировки

Здесь размещены инсценировки литературных произведений для постановки в самодеятельном  детском театре. Пьесы были поставлены театральной студией "ШАР", руководителем которой  я являюсь. Воз...

инсценировки

Здесь размещены инсценировки литературных произведений для постановки в самодеятельном  детском театре. Пьесы были поставлены театральной студией "ШАР", руководителем которой  я являюсь. Воз...

Прием инсценировки на уроках английского языка в младших классах.

Театр на уроке - эффективный прием для развития навыков и умений неподготовительной устной речи на основе мотивации речевых действий.. Театр на уроке позволяет школьникам знакомиться с литературой стр...

"Рождество", инсценировка

Мы рассказываем детям Библейскую историю о рождении младенца Иисуса Христа, о том, почему мы наряжаем на Рождество елочку, почему  ее верхушку украшает звезда. Инсценировка на немецком языке для ...