Сценарий к празднику "Масленица"
методическая разработка (5 класс)

Карпова Анна Георгиевна

Сценарий-разработка для праздника "Масленица" для обучающихся 5 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий-Масленица16.78 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог-организатор

ГБОУ СОШ №539

Кировского района Санкт-Петербурга

Карпова Анна Георгиевна

СЦЕНАРИЙ

ПРАЗДНОВАНИЯ МАСЛЕНИЦЫ

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Сценарий празднования Масленицы в начальной школе составлен для проведения праздника в общеобразовательных средних школах, предназначен для детей младшего школьного возраста и состоит из нескольких частей: представления и подвижных игр в помещении, гуляний и забав на свежем воздухе.

Цель праздника: ознакомить младших школьников с историей празднования Масленицы, приобщить детей к духовным ценностям наших предков.

Задачи праздника: Образовательные: учить понимать и осмысливать традиции русского народа, обобщить их знания о праздновании Масленицы на Руси, о сезонных изменениях в природе, повадках зверей в зимний и весенний период; обогатить словарный запас младших школьников, тренировать умение отгадывать загадки, расширить знания о народном этикете.

Развивающие: развитие памяти, внимания, мышления, ловкости, чувства такта и ритма.

Воспитательные: воспитание патриотизма, основанного на уважении к укладу жизни, обычаям наших предков, воспитание чувства общности со своими истоками.

Социальные: направлять детское взаимодействие, коммуникацию, учить детей договариваться, не вступая в конфликт друг с другом.

Ход праздника

 I. Представление и подвижные игры в актовом зале

Действующие лица: скоморохи, блины, Петр 1.

Реквизит: чучело Масленицы, веревки, ленты, сковороды, валенки, мешки.

(Звучит музыка, появляется Петр.)

Петр рассказывает о возникновении праздника.

 Скоморохи:

Скоморох, скоморох, Выйди с дудкой за порог.

 И народу от души Спой частушку и спляши.

То ни лес, ни трава расстилается,

Праздник Масленицы начинается

Праздник Масленицы длится неделю и каждый день недели имеет свое название.

Первый блин: Первый день – «Встреча». Главное в этот день – всем миром встречать Масленицу, готовиться к празднику, печь блины да гостей зазывать.

А кто знает, ребята, почему именно блинами принято было угощаться на Масленицу? Конечно, блинок круглый, как солнышко. А еще он сытный, можно наесться перед Великим постом.

Игра «Косы». ( От каждого класса выбирают по три человека и они под музыку плетут косу из лент.

Выступления (песня)

Второй блин: Второй день – «Заигрыш».  А мы сейчас посмотрим, какие у нас девочки хозяйки. Кто скажет, какие продукты нужны для теста?

 Игра «Яичная эстафета» Девочки делятся на две команды. Нужно пробежать с шариком от «пинг-понга» в ложке в другой конец зала и обратно, не уронив шарик, передать его следующему игроку. Выиграет та команда, которая придет к финишу первой.

Третий блин: Третий день – «Лакомка». Давайте проверим теперь мальчиков  на силу и ловкость.

Игра «Петухи» Выбираются два мальчика, они встают в круг из веревки, держатся левой рукой за левую ногу, стоят на правой, правую руку держат на поясе. Нужно попытаться вытолкнуть животом из круга соперника. Побеждает тот, кто не упадет и окажется в круге.

Черлидинг

Четвертый блин: Четвертый день – «Разгуляй». В этот день был самый разгул веселья.

Игра валенки

Пятый блин: Пятый день – «Тещины вечерки».

Игра «Бег в мешках»

Частушки

Шестой блин: Шестой день – «Золовкины посиделки».

Игра «Бой мешками»

Седьмой блин: Седьмой день – «Прощеное воскресенье».

Игра «Карусель»

Хоровод

II. Угощение блинами в классе

III. Уличные гуляния

Сжигание во дворе Масленницы.

/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий последнего звонка "Сценарий многосерийного фильма"

интересный тематический сценарий последнего звонка....

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»    Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»  Цель: познакомить педагогов с опытом эффективного взаимодействия классного руковод...

разработка сценария "исторический КВН".Сценарий игры "исторический аукцион"

Сценарии "исторический КВН2и игра "исторический аукцион" способствуют к самореализации ученика, воспитание настойчивости, выдержки, способности принимать решения, т е все то, что необходимо для успеха...

Сценарий спектакля на английском языке "The magic gift". Сценарий спектакля "Волшебный дар"

Сценарий подходит для проведения предметных  недель на тему Хеллоуин, Рождество, День Святого Валентина.Мы поставили спектакль силами учащихся 7, 2, 3 классов. Выступили перед начальной школой на...

Сценарий праздника русского языка «СЛОВО О СЛОВАХ» (сценарий праздника русского языка, проведенного в рамках декады «Филология»)

Сценарий праздника русского языка   «СЛОВО О СЛОВАХ»(сценарий праздника русского языка, проведенного в рамках декады «Филология»)Щербак Е.В., МКОУ СОШ № 42013-2014 уч.год...

Сценарий праздничного концерта, посвященного международному женскому дню 8 марта «Песни весны в кругу семьи» методическая разработка мероприятия (сценарий).

Данная методическая разработка является сценарием праздничного концерта, посвящённого международному женскому дню 8 марта. В разработке представлен полный сценарий со стихами, авторами и названиями пе...