Конспект спортивно – патриотического мероприятия в четвертой группе "Вышибалы"

• Развитие физических качеств и развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

Оборудование: мячи, конусы для разметки, секундомер, свисток.

Оформление площадки:
Игровая зона представляет из себя прямоугольник. На асфальте нарисованы линии и установлены конусы, для обозначения границ.

Правила игры

На площадке очерчиваются 2 линии на расстоянии 9 метров друг от друга. Вышибать - встает первая команда из 10 человек (очередность определяется по жеребьевке), вторая команда, так же 10 человек собирается в центре между двух линий. Вышибалы встают за линии и кидают мяч в сторону друг друга, стараясь при этом попасть в игроков. Мяч, пролетевший мимо игроков, ловят - вышибалы, а игроки разворачиваются и спешно отбегают назад. Задача вышибал — попасть в игроков мячом. Задача игроков — уворачиваться от мяча, но не выходить за пределы площадки, иначе игрок покидает игру, как выбывший. Тот, в кого попал мяч, считается выбывшим и покидает игровое поле. Бросок в голову запрещен. Если мяч отскакивает от одного игрока в другого, то выбывшим считается, только первый игрок, в которого попали в первую очередь. Когда на поле остается последний игрок, его задача увернуться от мяча. Время на игру 5 минуты. Победители определяются по наилучшему результату (количеству игроков выбитых за данное время). Игра идет до трех побед из пяти игр. Если в ходе игры счет 2:2, последняя пятая партия играется 3 минуты.

Ход праздника
(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику).

Вступительное слово. Приветствие.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех Вас! Сегодня, мы в первые проведем соревнование по «Вышибалам». Вы будете соревноваться за титул самых быстрых, самых метких и самых ловких! Итак, встречаются две команды. Команда мальчиков и команда девочек.

Пришло время познакомиться с нашими командами. Слово предоставляется

1. команде девочек. Спасибо команде «Витаминки».

2. команде мальчиков. Спасибо команде «Молния».

Но прежде чем начать наши соревнования, немного я вам расскажу о истории происхождения игры. Наверно, с этой игрой знакомо большинство людей. Кто из нас в детстве не ловил свечи и ловко не перепрыгивал мяч. На самом деле, это забава была известна на Руси со времен первых Рюриковичей. Зародилась она в военных дружинах, а потом уже пошла в народ, пока не стало любимым детским развлечением. Первоначальная идея игры символизирует битву между двумя народами, которые противостоят друг другу в войне .Существуют несколько разновидностей вышибал таких как: клуб вышибалы, числа вышибалы, королевский вышибалы, замок вышибалы,  мат вышибалы, беги в вышибалу,три поля вышибалы, зомби-шар и классические вышибалы.

Итак, переходим к соревнованиям. Команды готовы? Начинаем!

Ведущий: Вот и закончились наши соревнования. Все участники команд показали свою ловкость, меткость и быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Дорогие ребята, вы сегодня отлично соревновались, а ваши болельщики прекрасно за вас болели и это, несомненно, предавало вам сил. Мы поздравляем наших победителей!