Поделки из пробок (3 класс)
методическая разработка по технологии по теме

Цель урока: познакомить с бросовым материалом, научить выполнять оригинальные поделки из этого материала, научить  работать по инструкционным картам, развивать фантазию и творческое воображение, добиваться в работе завершенного композиционного решения, соблюдать порядок на рабочем месте.

Оборудование и наглядный материал:  плакаты, инструкционные карты, готовые поделки, подкладная доска, пробки, пластилин, зубочистки, шило, маленький нож, хлопчатобумажная салфетка, подставка для работы, клеенка.

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!      

Прозвенел звонок для нас

 Все зашли спокойно в класс

 Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо

 Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнем урок труда.

Проверка готовности учащихся к уроку.

1.Парта закрыта  клеенкой.

2.На парте лежат необходимые для урока инструменты и материалы.

3.Работу выполнять на подкладной доске, соблюдая технику безопасности

2.Работа над темой.

Учитель.

-Ребята как вы думаете, что такое бросовый материал? Кто его бросил и как он выглядит?

С бросовым материалом мы встречаемся каждый день. Практически ежедневно мы выбрасываем пустые коробки, стаканчики, бутылочки. Перечень таких материалов очень большой. Эти предметы нам кажутся совершенно ненужными, мы и не подозреваем, что это хороший поделочный материал.  Такой материал можно найти  в каждом доме, его часто не выбрасывают, а почему - то хранят.

 

Из всего этого можно сделать оригинальные игрушки и сувениры, различные приспособления, которые найдут свое практическое применение в быту. Для их выполнения требуется немного – желания, смекалки и чуть – чуть терпения, а также умение видеть материал, фантазировать, создавать интересные образы, изделия, композиции.

Сегодня на уроке  бросовым материалом будут пробки. Творческий простор в работе с этим материалом довольно широк. Данный вид работ можно выполнят, используя инструкционные карты или по своему замыслу и  представлению. Не бойтесь создавать новый образ, у вас все получится.

Игрушки можно выполнять из 2-3 пробок, главное их правильно располагать, относительно друг к другу. Для выполнения головы  или обуви пробку можно разрезать маленьким ножом с тупым концом (длина лезвия 13 – 15 см), положив пробку на подкладную  доску.  Отверстия в пробках  для крепления деталей можно выполнять шилом ( не очень толстым, сделанным из твердого материала, длина колющей части 3 – 3,5 см, длина ручки шила 5 – 7 см.)   Для выполнения рук и ног можно использовать спички, зубочистки или веточки, только их нужно  заострить на концах с помощью ножа. Хочется напомнить, что деревья нужно беречь и для поделок собирать  и использовать только опавшие и  сухие ветки, но не пересохшие.  Для оформления работы можно использовать пластилин из него можно сделать головной убор, лужайку, деревья и т. д. Главное чтобы  было завершенное  композиционное решение  в любой работы. Работу нужно установить на подставку, выбор подставки зависит от задуманного сюжета (древесный гриб, большая  плоская ракушка, маленький пенек, кора дерева и т.д.)

3.Практическая часть.

1.Рассмотреть образцы готовых работ, рисунки на плакатах и инструкционные карты и

решить какую модель вы будите делать.

2.Для туловища  животного нужно использовать целую пробку, в пробке нужно сделать шилом четыре отверстия для лап, одно отверстие для шеи и одно для хвоста.

3.Если вы делаете человека, то отверстия  на пробке делать соответственно расположению рук и ног, как у человека (справа и слева для рук, в нижней части пробки два отверстия рядом для ног).

4.Для головы нужно использовать половинку пробки и сделать в ней шилом отверстие, чтобы соединить ее с туловищем ( т.е. надеть на шею).

5.Остальные детали животного  или человека можно сделать из пластилина.

6.Поставить готовую поделку на подставку и используя пластилин закончить оформление композиции (добавив  цветы, деревья и т.д.)

7. Придумать название своей работы (можно в виде загадки, четверостишья и т.д.)

4.Физкультминутка.

Каждый день зарядку делай –

Будешь сильный, будешь смелый.

На зарядку становись!

Руки вверх! Руки вниз!

Выши руки! Шире плечи!

Раз, два, три! Дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.

Повторение правил технике безопасности.

Правила работы с ножом.

Правила работы с клеем.

Правила работы с пластилином.

Самостоятельная работа.

Ребята приступают к выполнению задуманной композиции.

5.Итог урока.

Учитель.

- С каким материалом вы сегодня работали?

- Какие трудности вы испытывали в работе?

- Из какого бросового материала можно делать поделки?

Выставка работ учащихся.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему: «Поделки из природных материалов. Альпинисты»

На своем уроке я покажу Вам поэтапное изготовление композиции с использованием природного материала «Альпинисты»....

Изготовление поделки "Зимнее деревце" (Украшение класса)

Украшение класса на Новый год это уже традиция. И ребята с большим удовольствием принимают участие. Зимнее деревце получается праздничным и нарядным и выглядит очень красиво! Вам понадобится сухая вет...

Мастер - класс "Божьи коровки из пробок"

Из бросового материала можно создать новые нужные вещи, например шашки "Божьи коровки" из пробок....

Проект: Панно "Лиса" из винных пробок

Актуальность данной работы состоит в том, что люди уже устали от мусора, который они сами же и создают. Мусор, который оставляли в местах отдыха наши дедушки, уже давно превратился в пыль, а наш ...

Мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для 5 класса «Изготовление поделки к 9 Мая»

Мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для 5 класса «Изготовление поделки к 9 Мая»...