Без блинов нет Масленницы.
материал по технологии (6 класс) по теме

Калбазова Ирина Ивановна

Знакомство с историей русской календарной обрядовой культурой народа как формой взаимоотношений человека и природы. Провести практическое занятие с жидким тестом. Сервировать стол к русскому празднику – Масленице.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bez_blinov_net_maslennicy.rar11.44 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: «Без блинов нет Масленицы»

ЦЕЛЬ: Знакомство с историей русской календарной обрядовой культурой народа как формой взаимоотношений человека и природы. Провести практическое занятие с жидким тестом. Сервировать стол к русскому празднику – Масленице.

ЭПИГРАФ:

                     Они хранили в жизни мирной

                     Привычки милой старины;

                     У них на Масленице жирной

                     Водились русские блины.

                                                                                А.С. Пушкин.

        Вот о Масленице и русских блинах пойдет сегодня речь на уроке.

ХОД  РАБОТЫ.

        Сообщение познавательных сведений.

        Вот и зима подошла к концу. На пороге весны в деревнях издавна отмечался веселый праздник - Масленица. Еще с языческих времен древние славяне чествовали бога плодородия и скотоводства Велеса. После принятия христианства на Руси этот праздник стал называться Масленица.

        Название праздника - «Масленица» - не случайно. Церковь совместила Масленицу с кануном Великого поста. В последнюю неделю уже не разрешалось есть мясо, но молочные продукты, в том числе масло, которым обильно поливали блины - главное праздничное блюдо - еще не было под запретом. Блины пекли кругленькие, желтые, красивые, формой своей похожие на солнце.

        Масленицу праздновали целую неделю. Каждый день недели имел свое название:

Понедельник - «встреча» - народ устраивал встречу Масленицы. Детвора и взрослые мастерили соломенное чучело, похожее на человека, надевали на него кафтан, подпоясывали кушаком, а к ногам привязывали лапти. Чучело - олицетворение Масленицы - возили на санях с причитаниями:

                               «Выезжала честна Масленица,

                         широкая боярыня на семи санях козырных,

                         во широкой лодочке,

                         во велик город пировать,

                         душой потешиться, умом повеселиться,

                         речью насладиться».

        Детвора сбегала с построенных снежных горок с радостными криками: «Приехала Масленица! Приехала Масленица!». В городах и деревнях первый день заканчивался традиционной русской забавой - кулачным боем. Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, ходили по домам и собирали тряпьё, выносили все за деревню и зажигали костры.

        Во вторник - на «заигрыш» - парни и девушки катались с ледяных горок или в санях. Сани по этому случаю украшали цветными лоскутами, увешивали бубенчиками, колокольчиками. Парни демонстрировали перед девушками свою удаль, запрыгивая в лихо несущиеся сани. Накатавшись вдоволь, молодежь отправлялась к кому-нибудь в гости, на блины, где продолжалось веселье. На заигрыше парни высматривали себе невест, а девушки женихов. Дети ходили по домам, пели такие песенки:

                               «Падайте широкой Масленице!»

Если хозяйка подавала мало, ребятишки бегали со словами:

                               «Паршивые блины

                                 По аршин длины!»                                            

После обеда дети собирались на горе и, скатываясь, выкрикивали:

                               «Широкорожая Масленица,

                                 Мы тобою хвалимся,

                                 На горках катаемся,

                                 Блинами объедаемся».

        В народе говаривали: кто дальше скатится, у того в доме лён будет длинный и масло хорошо будет сбиваться. Вот дети и старались.

На следующий день, в среду на «лакомку», тещи приглашали своих зятьев на блины. Угощение тещей зятя на Масленицу демонстрировало их

многих ядовитых шуток и насмешек.

                               «Был у тещи, да рад утекши».

У тещи зять - первый гость, а принят в дом - первый разбойник. Нет черта в доме - прими зятя.

Самый разгар праздника приходился на четверг («широкий четверток», «разгул», «перелом»). В этот день по деревням снова возили соломенное чучело в сопровождении санного поезда с ряженными. Они пели, играли, кривлялись. В деревнях устраивали коллективные застолья - братчины: в складчину варили пиво, пекли блины и садились за общий стол с песнями и веселыми разговорами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

                               Масленица - пышна на улицу вышла,

                               На гору кататься, с ребятами драться!

                               Ребята дураки, нажимали кулаки,

                               Нажимали кулаки все на Масленицы боки!

В пятницу, на «тещины вечерки», наставала очередь зятьев угощать своих тещ блинами, иногда и всю родню. Зять обязан был с вечера лично пригласить тещу. Говаривали: «хоть тещины блины сладки, да тещ угощают на масляную зятьки».

Девушки в полдень выносили блины в миске на голове. Они шли к горке. И тот парень, которому девушка люба была, торопился отведать блинка, спознать добрая ли хозяйка из неё выйдет. Ведь она у печи этим утром выстояла, блины творила.

А на следующий день, в субботу - на «золовкины посиделки» - молодая невестка принимала у себя родных муж. В этот день дети стоили на реках, прудах и полях снежный город с башнями и воротами, затем ватага разделялась пополам: одни охраняли городок, другие должны были взять его силой.

                               Ой, Масленица - кривошейка,

                               Состречаем тебя хорошенько!

                               Хорошенько!

                               Сыром, маслом, калачом

                               И печеным яйцом!

                               Сударыня наша Масленица!

В последний день, в воскресенье («прощёный день», «прощание», проводы», «целовник»), было принято просить друг у друга прощение. Прощаясь, люди говорили друг другу: «Прости меня, пожалуйста, буде, в чем виноват перед тобою». Прощание между домашними происходило после ужина, перед сном. Произносилось такое причитание: «Пришел и Масляной конец - отдают почтение на сырной, в воскресенье», в этой день прощают все обиды и оскорбления.

                               «Прощаю всех, кого простить нельзя

                                Кто клеветой мостил мои дороги».

                                                                  А. Дементьев.

        Масленица уже постарела, напоследок отмечались её проводы. В этот день с утра у детей забота – снеговую бабу слепить, в санки усадить, да с обледенелой горы скатить.

В «прощеное воскресенье» устраивали и проводы Масленица. Снова на санях возили по деревням чучело, торжественно сжигали и расходились по домам.

 

                               «Прощай, Масленица - вертушка,

                                Настает великий пост,

                                На деревне все приели,

                                Подают селедки хвост!

                                Как на масленой неделе

                                В потолок блины летели!  

                                И - их!

                                Уж ты, Масленица, та обманщица,

                                Говорила семь недель,

                                А остался один день!

          

        В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения: «прости, сыми с меня вину!». За вины свои, за досады накануне чистого понедельника друг у друга наши предки с открытой душой просили прощения и молили позабыть обиды, не держать на памяти зло. Дети кланялись в ноги родителям и просили прощения за все огорчения им доставленные. Ввечеру сжигали Масленицу.

Масленичный разгул прекращался; в  понедельник наступал Великий пост: «Не все коту Масленица!».

Это ведь именно о прекращении сытного разгула говорил и народ!

В старину блин сопутствовал человеку всю жизнь – от рождения (роженицу кормили блином) и до самой смерти (обязательное блюдо во время поминальных обрядов).

Перейдем к практической части, т.е. изготовлению самого главного символа праздника - блинов. Мы испечем блины, попоем немного народные песни, без которых не обходится и сегодня ни один праздник.

Блин - символ солнца; красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей - так поэтично описал это кушанье писатель Александр Иванович Куприн.

Каждый день пекли блины, в первый – блиница, во второй – блины, в третий – блинцы, в четвертый – блинчики, в пятый – блинки, в шестой – блиночки, в седьмой – царские блины.

Блины - самое популярное русское блюдо. Блины пекли их муки гречишной, пшеничной, гречневой, пополам с пшеничной мукой. Были они рыхлые, пышные, с кисловатым привкусом. Истинно русские блины готовили из гречишной муки.

        Какие виды теста вы знаете?

Все виды теста можно разделить на две группы: дрожжевое и бездрожжевое.                                                    

К бездрожжевым относятся: Сдобное, пресное, бисквитное, заварное, слоенное и песочное. Мы уже знакомились с бисквитным, песочным и слоеным тестом, пресным.

Сегодня мы познакомимся с приготовлением пресного (бездрожжевого) жидкого теста и изделий из него.

        Видеоматериал.

Изделия из жидкого теста имеют одну технологию приготовления и аналогичный способ обжаривания - с небольшим кол-вом жира до золотистого цвета, но различное оформление и подачу на стол.

Блины обжаривают с двух сторон, падают  в натуральном виде или с гарниром из сладких или соленых продуктов, с маслом, сметаной.

Блинчики обжаривают с одной стороны, на обжаренную сторону кладут начинку, заворачивают конвертом или уголком, вторично обжаривают.

Блинчатые пироги обжаривают блины, кладут их в форму, перекладывая начинкой, запекают в духовом шкафу, при подаче нарезают на порции.

Блинчатые пирожки - слегка обжаривают блины с двух сторон, на одну кладут начинку, завертывая края на 2 - 3см., сворачивают трубочкой, смачивают в яйце и панируют в сухарях, обжаривают вторично во фритюре.

Пресное жидкое тесто приготавливают из охлажденных продуктов.

Муку необходимо просеять.

Яйца вымыть.

        Практическая работа.

        Работа с инструкционными картами.

В посуду вбить яйцо, добавить сахар, соль, размешать; взбить и осторожно добавить в готовое тесто, оно от этого станет более  

легким и пышным. Всыпать муку и  вновь размешать. Полученную массу постепенно разводить молоком, следя за тем, чтобы не было комков.

Соду, растворенную в небольшом количестве воды, добавлять перед выпечкой. Тесто долго стоять не должно.

Горячую сковородку смазать маслом с помощью сырой картофелины, наколотой на вилку. Разливательной ложкой налить тесто на сковородку ровным слоем и обжарить.

«Первый блин комом»,- говорит старая русская пословица. Действительно, первый блин чаще всего получается «комом» - бледный, толстый, неаппетитный. Но первым блином нужно установить, сколько следует наливать теста в сковородку, чтобы блин получается ровным и тонким. Можно печь блины с различными «припеками» - сваренными вкрутую и мелко порезанными яйцами, грибами,  обжаренным в масле луком. Для того чтобы получились такие блины, разогретую и смазанную маслом сковороду нужно посыпать «припеком», сразу же наливать тесто, печь  как обычные блины.

Но, как писал А.П.Чехов «если у нас до сих пор и нет научных работ относительно блинов, то это объясняется просто тем, что есть блины гораздо легче, чем ломать мозги над ними».

А теперь, я прошу вспомнить  правила техники безопасности и приступить к работе. Успехов!    

Повторить правила техники безопасности.

Блины любимое блюдо хозяек. Каждая хозяйка имела свой режим приготовления блинов и держала его в секрете  соседей.

Блины назывались: красные, праздничные, скороспелые, с яблоками, картофельные, молочные, горьевские, кукурузные, из овсяных хлопьев, царские, боярские и т.д.

А сколько было начинок: творожная, мясная, вишневая, сырная, яичная, грибная.

В ходе работы прошу вспомнить пословицы о блинах.

                               «Без блина нет Масленица».

                               «Блин брюху не порча».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Советы хозяйке.

1. Для блинов лучше иметь специальную сковородку, чугунную.

Сковорода должна быть абсолютно чистой.

Муку обязательно просеять.

Блинчики будут вкуснее, если в тесто добавить взбитый белок.

Перед тем, как вылить тесто на раскаленную сковороду, ее смазывают растительным маслом.

Готовый блин укладывают один на другой, смазывая сливочным маслом, и ставят в теплое место.

Во время дегустации приготовленного блюда, обратить внимание на то, что: изделие из жидкого теста могут быть поданы на завтрак, обед, ужин, едят их с помощью вилки и ножа.

Описать картину Сурикова «Взятие снежного городка».

На Масленицу все словно старались наесться впрок, в ожидании семинедельного поста. Экономить в это время на еде, считалось грехом. «Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить», говорили в народе.

Нельзя есть блины наспех, между делом. Они требуют к себе особого отношения и уважения. Лучше готовить их в воскресные дни, когда все домочадцы в сборе.

И почему бы не возродить старые, добрые традиции и не пригласить родственников и друзей специально на блины?

Я думаю, что цели, поставленные на уроке, мы достигли, познакомились с обрядовой культурой и своими руками испекли блины. Отпраздновали встречу Масленицы – сделали маленький приятный для всех праздник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Масленница"

Представлена презентация к классному часу "Масленница"...

"Масленница"

Русский обрядовый праздник...

Сценарий Масленницы

Разработка мероприятия Масленница...

Кустодиев Масленница

Презентация к уроку. Масленница в картинах Б.М.Кустодиева...

Сценарий праздника "Масленница"

Развёрнутый сценарий празднования языческого праздника масленницы....

Масленница

План-конспект внеклассного мероприятия для 6 класса "Масленница"...