Санитарное состояние кухни 5 класс
презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему

Презентация к разделу: Технологии ведения дома. Учебник технология 5 класс  под.ред. СимоненкоВ..Д, к  №40 ."Санитарное состояние кухни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sanitarnoe_sostoyanie_kukhni.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

5 класс Раздел: технологии ведения дома Учитель технологии – Иовенко Т.Ю. ГБОУ СОШ №1392 Город Москва

Слайд 2

Санитарное состояние кухни

Слайд 3

Первое и самое главное требование к санитарному состоянию кухни – идеальная чистота.

Слайд 4

Участок стены кухни, где будут установлены плита и мойка, рекомендуется выкладывать глазурованной керамической плиткой, потому что этот отделочный материал обладает прочностью, тепло- и водостойкостью.

Слайд 5

Следы брызг и капли жира легко удалить с поверхности плитки при помощи мочалки или губки, смоченной моющим средством .

Слайд 6

Для покрытия полов в кухне предпочтительнее использовать линолеум или керамическую напольную плитку: эти материалы легко содержать в чистоте.

Слайд 7

Поддерживать порядок на кухне можно, соблюдая следующие рекомендации: обрабатывая продукты, клади их дальше от края стола. Убирай пищевые отходы со стола в ведро с крышкой и ежедневно выноси их в мусоропровод или специальные баки; посуду , которая была использована для приготовления пищи и сервировки стола, вымой сразу.

Слайд 8

Для чистки, мытья и дезинфекции газовых и электрических плит, раковин и керамической плитки . применяют специальные чистящие средства, пользоваться которыми необходимо согласно инструкции, указанной на упаковке или этикетке.

Слайд 9

При уборке кухни протирают плиту, стены, раковину, подоконники и особенно батареи - пыль на них нагревается, подгорает и загрязняет воздух.

Слайд 10

Моющие и чистящие средства

Слайд 11

Помимо ежедневного поддержания порядка на кухне следует три-четыре раза в год про водить генеральную уборку помещения

Слайд 12

Особое внимание следует уделять состоянию воздуха в кухне - он всегда должен быть чистым. За 5-10 минут проветривания можно полностью освежить воздух в помещении. Это особенно важно для кухни, оборудованной газовой плитой или газовой колонкой.

Слайд 13

В каждой квартире на кухне установлены вентиляционные устройства. Необходимо следить за состоянием вентиляционных решеток, регулярно очищать их пылесосом или щеткой.

Слайд 14

Желательно во время кулинарных работ включать воздухоочиститель. Этот электрический прибор улавливает и фильтрует пары и запахи, пыль и вредные вещества, образовавшиеся во время приготовления пищи. Он хороший друг и помощник для всей семьи.

Слайд 15

Ухоженная и уютная кухня - это визитная карточка любого дома. Перефразировав известное изречение, можно сказать: «Кухня - зеркало квартиры».

Слайд 17

Домашнее задание: ответить письменно Каково главное требование к санитарному состоянию кухни ? Расскажи , как поддерживать порядок и чистоту на кухне . Почему так важно проветривать помещение?

Слайд 18

Список использованных ресурсов Печатные источники «Технология. Обслуживающий труд» 5 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Ю. В. Крупская, О. А. Кожина, Н. В. Синица ,под редакцией В.Д. Симоненко, Москва, Вентана – Граф, 2011 год. Интернет-ресурсы www.artclining.ru klimats-control.ru www.dukat.ua eco-tovary.ru forum.0day.kiev.ua www.familyhome.ru Картинки: http://www.kanstovary.ru/published/publicdata/KANS/attachments/SC/products_pictures/963101a.gif http://www.charufa.ru/products_pictures/santeh-1m.jpg http://files.storeland.ru/web/upload/sitefiles/1/83/82562/%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%D0%97%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg http://www.dukat.ua/img/Z/A/ZA0100_b.jpg http://www.sarbc.ru/img/enterprise/29448/gen1.jpg http://bis.marimedia.ru/media/photos/17053/4351e3611d1502952c7b6325df16870e.jpg http://www.sibmedport.ru/media/1252089518_1251794858_c26-01.jpg http://www.uborkadom.ru/assets/images/uborka-ofisnyj-pomeschenie-ezhednevnyj-kompleksnyj-biznes-centr-1.jpg http://ponedelnik.info/resources/filesDb/b/32/b321663c9cf250c5d103b1740185b705.gif http://stroka.info/userfiles/board/large/000082666-20120226161031-XhotT4ibrOTm2hZ.jpg http://spec-yborka.ru/gallery/lambo1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по русскому языку с применением ЭОР "Слова категории состояния" 7 класс

План-конспект урока по русскому языку 6-7 класс "Слова категории состояния" с применением ЭОР и ЦОР....

Категория состояния 7 класс

Открытый урок для конкурса "Учитель года" (муниципальный этап)....

график изменения агрегатного состояния 8 класс

интерактивная презентация для использования при объяснении и построении графика изменения агрегатного состояния вещества...

Проверочная работа ОБЖ по теме "Обеззараживание и санитарная обработка" 10 класс

Проверочная  работа ОБЖ по теме "Обеззараживание и санитарная обработка" 10 класс...

Требования к помещениям, санитарному состоянию в мастерских и кабинетов трудового обучения.

Проблема соответствия учебно-материальной базы трудового обучения в школе оптимальным гигиеническим условиям для работы подростков весьма актуальна.Многочисленными исследованиями учёных установл...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКОЛЬНОЙ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ «КРИСМАС+» ДЛЯ ОЦЕНКИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СТОЛОВОГО ИНВЕНТАРЯ В УСЛОВИЯХ АГРОШКОЛЫ – МБОУ «БЕТЮНСКАЯ СОШ»

В статье рассматривается опыт работы учителей биологии с комплексом оборудования школьной естественнонаучной лаборатории «КРИСМАС+». Данная работа развивает у учащихся навыки самостоятельн...