Мастер -класс. Шкатулка из остатков ткани.
учебно-методический материал по технологии (5 класс) по теме

Трусова Ольга Ивановна

В инструкционной карте представлена последовательность изготовления шкатулки  Шкатулки выполняются из остатков ткании основы от скотча. Изделие делается очень быстро, просто и получаются достаточно симпатичные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkatulka_iz_tkani.docx632.24 КБ

Предварительный просмотр:

Шкатулка из тканиD:\______ Оля ________\Для сайта школы\2013-2014\технология\ научи других\31102013961.jpg

Инструкционная карта

Материалы: основа для шкатулки (картонный цилиндр), синтепон, картон, ткань, нитки в цвет ткани, ножницы, иголка, клей ПВА, кисточка, карандаш, мел портновский.

Технология изготовления

  1. На плотном картоне обвести картонную основу шкатулки 3 раза: 2 по наружному диаметру и 1 – по внутреннему. Вырезать круги.

D:\______ Оля ________\_труд\МО (фотографии)\ Мастер-класс. Шкатулка\P1220369.JPG

  1. Картонную основу обмотать синтепоном, стык можно  скрепить ниткой  или приклеить.

  1. Ткань нарезать на полоски шириной 6-8 см произвольной длины. Сложить полоски пополам по длинной стороне.

  1. Короткий край полоски приложить к верху основы и наматывать ткань на основу так, чтобы срезы ткани были закрыты сгибом.

D:\______ Оля ________\_труд\МО (фотографии)\ Мастер-класс. Шкатулка\P1220373.JPG

  1. Если при обмотке полоска заканчивается, то полоску можно нарастить. Для этого край новой полоски загибают на изнаночную сторону примерно на 1,5-2 см и прикладывают эту полоску к предыдущей полоске, скрепляя их между собой косыми или потайными стежками. Соединять полоски между собой надо стараться на одной из сторон картонной основы, чтобы в дальнейшем на эту сторону прикрепить дно и таким образом, закрыть места соединения полосок.

  1.  При последнем витке полоски её срезы следует загнуть на изнаночную сторону, таким образом можно закрыть  все срезы на стыке начала и конца намотки. Конец полоски отрезать и прикрепить, как и предыдущие косыми или потайными стежками.

  1.  На ткани раскроить круги заготовки:

№1 - большой картонный круг с шириной

шва 3 см (для крышки);

№ 2 - -большой картонный круг с шириной шва 1,5 см (для дна);

№ 3 - маленький картонный круг с шириной шва 3 см (для двойного дна);

№ 4 - большой картонный круг без запасов (для дна).

  1. Заготовкой №2 обклеить одну большую картонку, делая надрезы через каждые 3-4 см до линии круга. На другую сторону этой картонки приклеить заготовку № 4 и оставить сохнуть. Таким образом, у нас получилось дно шкатулки.

  1. Основание  шкатулки смазать клеем и приклеить к ней дно.

D:\______ Оля ________\Для сайта школы\2013-2014\технология\ научи других\31102013964.jpg

  1. По краю заготовки №3 смёточными стежками проложить строчку для сборки и стянуть. Вовнутрь положить немного синтепона и маленькое картонное дно. Как следует стянуть и закрепить.

Готовое второе дно вложить вовнутрь шкатулки.

  1. Аналогично делаем крышку шкатулки, только сначала кладём картонку, а затем синтепон.

Готовую крышку потайными или косыми стежками прикрепляем к основанию шкатулки.

Украшаем крышку.