Тема:Цветовой тон. Двусторонняя гладь. Цветная художественная гладь
план-конспект урока по технологии (8 класс) на тему

Горовая Надежда Владимировна

Цветовой тон. Двусторонняя гладь. Цветная художественная гладь

Цель уроков: ознакомить учащихся с хроматическими и ахроматическими цветами, с теплыми и холодными цветами, с яркостью и насыщенностью цвета; научить выполнять свободную вышивку по рисованному кон­туру узора; воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Инструменты, приспособления, материалы:

игла, ножницы, пяльцы, нитки мулине, ткань, копи­ровальная бумага.

Наглядные пособия: лучшие вышивки, выполненные

учащимися, журналы.

Ход урока

I.  Организационный момент.

II.  Вопросы для повторения.

-                             Что такое композиция?

-                             Что такое ритм?

-                             Что такое орнамент?

-                             Какие виды орнамента вы знаете?

III.   Основная часть.

Все существующие цвета делятся на хроматические и ахроматические. К хроматическим относятся семь цве­тов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Основными считаются красный, жел­тый, синий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема:Цветовой тон. Двусторонняя гладь. Цветная художественная гладь

Цель уроков: ознакомить учащихся с хроматическими и ахроматическими цветами, с теплыми и холодными цветами, с яркостью и насыщенностью цвета; научить выполнять свободную вышивку по рисованному контуру узора; воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Инструменты, приспособления, материалы:

игла, ножницы, пяльцы, нитки мулине, ткань, копировальная бумага.

Наглядные пособия: лучшие вышивки, выполненные

учащимися, журналы.

Ход урока

I.        Организационный момент.

II.        Вопросы для повторения.

-        Что такое композиция?

-        Что такое ритм?

-        Что такое орнамент?

-        Какие виды орнамента вы знаете?

III.        Основная часть.

Все существующие цвета делятся на хроматические и ахроматические. К хроматическим относятся семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Основными считаются красный, желтый, синий.

Смешивая два основных цвета, можно получить дополнительные. Например, смесь красного с желтым дает оранжевый цвет, желтого с синим - зеленый и т.д.

В свою очередь хроматические цвета делятся на теплые и холодные. К первым относятся красный, желтый, оранжевый и все цвета, в которых есть хотя бы частичка одного Из перечисленных выше цветов; холодными считаются голубой, синий, фиолетовый, зеленый и прочие, которые получаются при их смешивании.

Теплые цвета зрительно воспринимаются ближе, чем есть на самом деле, а холодные дальше. Это важное свойство цвета. Его необходимо учитывать в работе.

Ахроматическими цветами считаются белый, черный и все оттенки серого. Оттенком цвета, или цветовым тоном, называют характеристику цвета, что выражается словами «голубой», «лиловый», «коричневый» и т.д. Различия в названии красок указывают в первую очередь на цветовой тон.

Силу выражения цветового тона определяет насыщенность. Чем больше красителя в краске, тем насыщеннее цвет, и наоборот.

Светлота цвета связана с наличием черного или белого красителя. Если добавить к красному цвету черный, получится бордовый (темно-красный), а если добавить белый, то получится розовый (светло-красный). Хорошо сочетаются оттенки одного цвета, светлый и темный. Такие сочетания лежат в основе художественной глади.

Для вышитых работ немаловажным является фон. Поэтому необходимо учитывать цвет не только ниток и отдельных материалов, но и основы.

IV. Практическая работа.

1.        Для вышивания узоров растительного характера используют гладь: двустороннюю без настила и цветную художественную. Выполнять такие работы удобнее всего одинарной нитью, тогда не происходит наложения стежков друг на друга. Вышивать надо достаточно плотно, чтобы между стежками не было просветов.

2.        Для двусторонней глади используют один цвет ниток. Стежки в работе располагают по форме мотива: в лепестках цветов от края к центру (см. рис 73а, стр.121), в листьях - к середине, в направлении прожилок (см. рис 736, стр.121). Иногда контур листьев вышивают не полностью (см. рис. 73в, стр.121). Мелкие листики выполняют косой гладью, то есть стежки располагают под углом 45° к оси симметрии. Стебельки и веточки выполняют стебельчатым швом.

3.        Выполните вышивку, используя элементы двустороннейглади, для этого:

♦        переведите рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги;

♦        выполните вышивку, используя нитки в одно сложение;

♦        проутюжьте работу с изнаночной стороны

4.        Для цветной художественной глади используют нитки трех-четырех тонов одного цвета, например: темно-розовый, розовый, светло-розовый.

Особенностью этой вышивки является то, что один цвет плавно переходит в другой: Первый ряд выполняют стежками разной длины (см. рис. 74 а, стр.121), а стежки второго и последующих рядов заполняют просветы предыдущего (рис.74 б, стр.121).

5. Выполните вышивку, используя цветную художественную гладь, для этого: ф переведите рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги;

        подберите четыре оттенка необходимого цвета ниток мулине;

        выполните вышивку в цвете, используя нитки в одно сложение;

        проутюяжьте работу с изнаночной стороны.

V.        Подведение итогов.

Проверить чистоту и аккуратность стежков.

Оценить работу учащихся.

VI.        Домашнее задание.

Закончить вышивку. Приутюжить работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Вышивка. Художественная гладь".

Урок-презентация по теме: "Вышивка. Художественная гладь". 7 класс...

Урок по технологии на тему «Вышивка двусторонней и цветной художественной гладью»

ознакомиться с историей возникновения вышивания, основными приемами вышивания  двусторонней и цветной художественной гладью...

Презентация "Художественная гладь"

Данная презентация используется на занятиях по допрофессиональной подготовке по профессии "Вышивальщица машинной вышивки"....

Урок по технологии на тему: Вышивка двусторонней гладью

Данный урок с презентацией разработан для учеников 6го класса...

Конспект комбинированного урока "Двусторонняя гладь. Прямая и косая"

Цель - научить выполнять двустороннюю гладь прямыми и косыми стежками, развивать умение работать со схемами, инструкционными картами, образцами....

Художественная гладь

Правила выполнения основных стежков художественной глади. схемы вышивки....

«Атласная гладь и штриховая гладь».

Создать красивые подарки, сувениры в технике вышивки ткани, расширить возможности и умения учащихся при создании индивидуальных форм рукотворчества....