Конференция «Школа – ВУЗ (СУЗ) - предприятие: слагаемые успеха»
статья по технологии (9 класс) на тему

Смирнова Светлана Валерьевна

Профориентационная работа - важное условие для социализации выпускников и поэтому все заинтересованны в этом. Участники конференции:центр занятости, представители учебных заведений и предприятий, педагоги школы и учреждений дополнительного образования, родители, учащиеся выпускных классов и начальной школы,  организаторы профориентационной работы школ и "бывшие"  (выпускники) учащиеся школ. Общение прошло продуктивно  на позитиве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proforientatsiya_v_litsee_no9.docx112.77 КБ

Предварительный просмотр:

Профориентация – дело важное в любом возрасте!

  23 января 2015 года на базе Лицея № 9 Асбестовского городского округа Свердловской области прошла конференция «Школа – ВУЗ (СУЗ) - предприятие: слагаемые успеха» для руководителей общеобразовательных учреждений, организаторов по профориентационной работе, родителей и выпускников школ города.

http://asb-okr.ucoz.ru/doc/01_2015/28/31.jpg

http://asb-okr.ucoz.ru/doc/01_2015/28/32.jpghttp://asb-okr.ucoz.ru/doc/01_2015/28/33.jpg

      Участников конференции приветствовали выпускники - члены детского творческого коллектива Лицея «Крылья», под руководством Вергуновой К.К.     Открыла конференцию заместитель начальника Управления образованием Асбестовского городского округа Яблочкина Ольга Петровна. Очень теплая обстановка располагала к беседе. Присутствующие, люди разного возраста, заинтересованно слушали выступления приглашенных гостей.

     Выступление Булыгиной Марины Анатольевны, специалиста  Асбестовского центра занятости по теме «Государственные услуги службы занятости населения как сопровождение профессионального самоопределения школьников» подтверждали цифры по обращениям граждан в поисках работы, видам деятельности специалистов центра с безработными и учащимися школ города по вопросам профессиональной ориентации в выборе профессии.

     Соловьев Евгений Александрович, заместитель начальника отдела по работе с персоналом ООО «Ураласбест» подробно представил  кадровую политику в ОАО «Ураласбест»: востребованные профессии сегодня и завтра, материальное поощрение работников комбината,  профессиональный рост.

    Далее выступили представители учебных заведений. Возможности Уральского государственного лесотехнического университета для подготовки специалистов, востребованных  на предприятиях и организациях Асбеста, представила Куцубина Нэлли Валерьевна, директор института довузовского образования УГЛТУ. На протяжении многих лет школа № 9 (а сейчас Лицей № 9) поддерживают тесные взаимоотношения с УГЛТУ по подготовке выпускников к поступлению в ВУЗ.

http://asb-okr.ucoz.ru/doc/01_2015/28/34.jpghttp://asb-okr.ucoz.ru/doc/01_2015/28/35.jpghttp://asb-okr.ucoz.ru/doc/01_2015/28/36.jpg

   Наталья Радиславовна Караваева – выпускница школы № 9, а ныне заместитель директора Асбестовского политехникума рассказала о возможности политехникума для подготовки специалистов, востребованных  на предприятиях и организациях Асбеста. Какие требования предъявляют студенты к процессу обучения и к выбранной профессии образно представили слайды презентации. Как важно правильно выбрать профессию «по душе» и далее получать удовлетворение в работе, продемонстрировали кадры интервью с выпускниками школы. Презентацию ролика социальной рекламы «Школа - ВУЗ-предприятие: слагаемые успеха» представила Белых Е.С., руководитель медиа- студии.

http://asb-okr.ucoz.ru/doc/01_2015/28/37.jpghttp://asb-okr.ucoz.ru/doc/01_2015/28/38.jpg

    Как проходит знакомство с профессиями детей дошкольного возраста в детском саду представила Махнева Н.Н., заведующий  МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 56». Ребята в форме сюжетно-ролевых игр подражают взрослым. В группах оформлены уголки: кухня, больница, школа, гараж и т.п.

    В начальных классах обучения в Лицее № 9 для знакомства с рабочими профессиями организовали работу кружка «Юный горняк». Сидоров В.Ю.,  руководитель детского объединения «Юный горняк» представил видеосюжет занятий по обработке минералов, дети прочитали стихи о камнях Урала и подарили поделки, выполненные своими руками, гостям конференции.

   Представление образовательному сообществу города опыта работы лицея по реализации профориентационного проекта и информирование участников образовательных отношений о перспективах развития рынка труда в Асбестовском городском округе, на градообразующем предприятии, а также о возможностях получения перспективных профессий в учреждениях профессионального образования прошло успешно.

Всем участникам пожелали сотрудничества: встреч в центре занятости для выявления мотивации и правильного выбора выпускниками профессии, в учебных заведениях в дни открытых дверей и на мастер-классах, на предприятиях для ознакомления с условиями труда.

Смирнова С.В. учитель МБОУ ООШ № 13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды чтения на уроках английского языка. Слагаемые успеха

Чтение – это рецептивный вид речевой деятельности, связанный с извлечением информации через зрительный канал. В основе этого вида речевой деятельности лежат умения, связанные с извлечением посту...

Классный час "Слагаемые успеха"

Классный час рекомендую для 11 класса, когда дети стоят перед выбором....

Урок и презентация к уроку в7 классе "Слагаемые успеха насекомых"

Материал может использоваться для уроков по теме отряды насекомых по ОС "Школа 2100"...

Экзамены. Слагаемые успеха.

Главная задача учителя - заинтересовать ученика своим предметом, и настолько, чтобы не нужно было их подгонять, заставлять, чтобы они сами шли навстречу преподавателю. Как это сделать лучше, зав...

Общественно-политический и научно-методический журнал "Образование в современной школе": статья "Методическое мастерство – основное слагаемое успеха" (№ 5-6, 2015)

В статье рассматриваются активные методы обучения иностранному языку в подростковой школе. Автор приводит яркие примеры интересных внеаудиторных мероприятий. В статье подчеркивается, что от методическ...

Общественно-политический и научно-методический журнал "Образование в современной школе": статья "Учебно-исследовательская деятельность - основное слагаемое успеха" (№ 7-8, 2022)

В статье рассматриваются вопросы развития творческой одаренности учащихся через исследовательскую деятельность. Автор рассказывают об основной задаче педагогов школы научить школьников рационально стр...