Творческий проект по технологии "История создания русского народного костюма" ученицы 6 Г класса ГБОУ гимназии№402 Бозоровой Анастасии.Руководитель: Берендюкова Г.В.
творческая работа учащихся по технологии (6 класс) по теме

Берендюкова Галина Васильевна

В этой презентации ученица рассказывает о создании женского и мужского народного костюма России, об истории и традициях русского народа.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект по технологии : «История создания русского народного костюма». Ученицы 6 Г класса ГБОУ гимназии №402 Бозоровой Н. Учитель: Берендюкова Г.В.

Слайд 2

Цель проекта: ф ормирование патриотических чувств к Родине через познание ее истории. Задачи: Изучить историю русского костюма Классифицировать собранный материал Выводы

Слайд 3

1. История. За долгие века смешались в нашей огромной стране великое множество славянских племен, влились воинственной и решительной волной викинги и прочие скандинавы, с востока пришел приток тюркских кровей. Однако, при словах «русский национальный костюм» сразу же возникает четкая картинка. Женский вариант: сарафан и кокошник, мужской – косоворотка и шапка. На самом-то деле, традиционный национальный костюм менялся с течением времени и, разумеется, состоял из гораздо большего числа деталей.

Слайд 4

2. Женские русские народные костюмы. В прошлом отчетливо прослеживался комплекс одежды. Для него характерны: женская рубаха с прямыми поликами , косоклинный (распашной) сарафан и более поздний прямой "московский", тип плетеной обуви (лапти, ступни), кокошник с закругленным верхом и пр. Рубаха называлась "рукава", нижняя часть рубахи доходила до подола сарафана - называлась "стан" и шилась из более дешевого и часто не отбеленного холста. Распространенным был крой рубахи с поликами (плечевыми вставками с созборенными у горловины) и ластовицами (с ромбовидными вставками под рукавами, создающими удобства при поднятии руки).

Слайд 5

а) Сарафан Сарафаны до середины 19 века были большей частью косоклинные , распашные. К концу 19 века стали преобладать сарафаны прямые, круглые "московские". Название говорит о его городском происхождении. Появился он, видимо, в Москве как праздничный у богатого купечества, затем как московская "мода" распространился в другие города, а потом проник и в крестьянскую одежду, что подтверждается его повседневным бытованием.

Слайд 6

в) Кокошник Завершением костюма был кокошник, самая его нарядная часть. Голова замужней женщины убиралась волосником или подубрусником . Это были шапочки из шелковой материи, являющиеся символом брачного состояния и составляли необходимую и главнейшую часть приданого. По понятиям русских, для замужней женщины считалось и стыдом, и грехом оставлять на показ свои волосы: опростоволоситься (открыть волосы) было для женщины большим бесчестьем. Скромная женщина боялась, чтобы даже члены семейства, исключая мужа, не увидели ее простоволосою. Отсюда различие головных уборов у замужней - это глухая шапочка, у девушки перевязка, оставляющая верх головы не закрытым. Кокошник носили с сарафаном.

Слайд 7

2. Мужские русские народные костюмы. Мужской костюм был менее разнообразен, чем женский. Мужская одежда середины 19 столетия состояла из:

Слайд 9

1. Рубахи-косоворотки с невысокой стойкой или без нее. Рубаху из белого или цветного холста носили поверх штанов и подпоясывали ремнем или длинным шерстяным кушаком. Декоративное решение косоворотки — вышивка по низу изделия, низу рукавов, горловине. Вышивка часто сочеталась со вставками из ткани другого цвета, расположение которых подчеркивало конструкцию рубахи.

Слайд 10

2. Нешироких штанов из холста или крашенины.

Слайд 11

Мужская обувь — сапоги или лапти с онучами и оборами.

Слайд 12

3. Изменение народного костюма в связи с местностью проживания Различаясь отдельными элементами, русская народная одежда северных и южных областей содержит общие основные черты, причем в мужском костюме больше общего, чем в женском — различий.

Слайд 15

4. Как русский костюм отражал положение людей в обществе? Основное отличие костюмов рабочих и крестьян — функциональность. Женщине не на балах красоваться, ей корову доить, в поле работать. Второе — это консервативность. Деды наши и прадеды так делали, и мы так будем, а пуговицы — это от лукавого. И третье — бережливость. У кого-то от бедности, у кого-то от очень хорошего понимания сколько труда вложено в кусок ткани.

Слайд 16

Вывод Итак, если подытожить исследование русского народного костюма, то можно сделать вывод о том, что он был образом мира. Значимость жизнерадостного великолепия праздничной одежды, соответствовавшей народным идеалам Красоты и Добра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

Учащиеся узнают историю создания некоторых русских народных инструментов, услышат, как они звучат, а в конце урока можно будет их потрогать и даже попробовать поиграть, а также проводится музыкальная...

творческий проект "Сказка в музыке русских композиторов"

Годовой проект для старших дошкольников. Эстетическое воспитание через знакомство с классической музыкой....

творческий проект "Сказка в музыке русских композиторов"

Годовой проект для старших дошкольников. Эстетическое воспитание через знакомство с классической музыкой....

Разработка урока "История создания русских народных инструментов"

Цели урока:• Закрепить и обобщить знания учащихся об оркестре;• Развитие музыкального мышления (знание истории создания инструментов)• Умение анализировать и обобщить.Задачи урока:Дидактические:• осоз...

проект "Образ лисы в русских народных сказках"

проект подготовлен обучающимися 5 класса в рамках проведения недели предметов гуманитарного цикла...

Итоговое занятие по теме проекта в старшей группе: «Русские народные игрушки»

Показать  разнообразие игрушек через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что любая игрушка – отражение времени, память о человеке. Дать представление о том, что в разных...

Презентация проекта в старшей группе: "Русская народная игрушка"

В презентации представлен фотоотчёт по работе над проектом в старшей группе: "Русская народная игрушка"...