Правила безопасной работы в столярной мастерской
учебно-методический материал по технологии на тему

Инструкции по техники безопасности при выполнении столярных работ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnoy_raboty_v_stolyarnoy_masterskoy.docx22.61 КБ

Предварительный просмотр:

Правила безопасной работы в столярной мастерской.

Перед началом занятия надо переодеться в рабочую одежду. Каждый ученик должен работать только за своим, закреплённым за ним верстаком. Ученик может брать из шкафа нужный для работы инструмент. Во время работы на верстаке держат только те инструменты, которые необходимы на занятии. Нельзя отходить от рабочего места без разрешения учителя. При обращении к учителю нужно поднять руку. Нельзя подходить и прикасаться к станкам, включать их без разрешения учителя. После окончания занятий нужно положить инструменты и материалы на место, убрать верстак и мастерскую.

Техника безопасности при работе на столярном верстаке.

Работать разрешается только на исправном, подготовленном к работе верстаке. Верстак должен быть подогнан по росту учащегося, ладони рук должны свободно касаться крышки верстака. Зажимы верстака должны быть исправными. На верстаке должны находиться только необходимые для работы инструменты, они должны располагаться в лотке верстака. Следить за тем, чтобы инструменты не свисали с края верстака. Во время работы не допускать захламления верстака. После окончания работ смести опилки и стружки щёткой, и закрутить зажимы.

Техника безопасности при работе рубанком.

Перед строганием заготовку необходимо прочно закрепить в зажиме верстака. Работать можно только правильно настроенным и исправным инструментом. При строгании деталей с сучками надо соблюдать особую осторожность, лезвие инструмента выпускать очень незначительно. Во время работы крепко держать инструмент двумя руками, не отвлекаться. Переносить рубанок с места на место только в опущенной руке. Хранить рубанок на верстаке только в лотке, подошвой вниз. Разборку, сборку и настройку рубанка можно проводить только над верстаком. Строгать деталь можно только вдоль верстака. После работы рубанок должен храниться в специально отведённых для этого местах на высоте не более 1м от пола. Лезвие инструмента не должно выступать из подошвы.

Техника безопасности при работе фуганком, полуфуганком.

Переносить инструменты с места на место только в опущенной руке. Инструмент на верстаке хранят только в лотке, подошвой вниз. Разборку, сборку и настройку фуганка и полуфуганка можно проводить лишь над верстаком. Строгать деталь можно только вдоль верстака. После работы фуганки и полуфуганки очистить от стружки, уложить на хранение в специально отведённое для них место на высоте не более 1 м от пола. При хранении лезвие инструментов не должно выступать из подошвы.

Техника безопасности при работе ручной пилой.

При пилении необходимо пользоваться только исправным, хорошо налаженным инструментом. Отпиливаемая деталь должна быть прочно зажата в зажим верстака. Пилы должны быть наточены и разведены, полотна пил не должны иметь трещин, и быть ржавыми. При работе необходимо правильно удерживать инструмент: правой рукой держат пилу под некоторым углом к заготовке, левой рукой поддерживают отпиливаемую часть заготовки. Начиная работу, у места пропила держат деревянный направляющий брусок, а не палец. Пилить нужно ровно и спокойно, не сильно нажимая на пилу. После окончания работ инструменты очищают от опилок щёткой, у лучковых пил ослабляют тетиву и переворачивают полотно зубьями к среднику. Укладывают на хранение в специально отведённые для этого места.

Техника безопасности при работе со стамеской и долотом.

Инструменты должны быть исправными и хорошо заточенными. Ручки инструментов не должны иметь трещин и сколов, кольца должны плотно сидеть на своих местах. Заготовка должна плотно лежать на верстачной доске или прочно зажатой в зажим верстака. При долблении сквозных гнёзд под заготовку подкладывается фанера или дощечка. При работе стамеской или долотом запрещается работать по направлению на себя. По окончании работ, инструменты очищают от стружки щеткой и убирают на хранение в специально отведённые для этого места.

Техника безопасности при работе с шилом.

Шило должно быть исправным и готовым к работе. Ручка шила не должна иметь сколов и трещин. Во время работы запрещается бить по ручке шила молотком или киянкой, использовать инструмент нужно только по назначению. По окончании работы шило очищают и убирают на хранение в специально отведённое для этого место.

Техника безопасности при работе с ручной дрелью и коловоротом.

Инструмент должен быть исправен и готов к работе. Надёжно зажимайте сверло в патроне. Сверлить нужно только хорошо зажатую деталь. Нельзя оставлять инструмент со сверлом в отверстии. Переносить дрель или коловорот можно только в опущенной руке сверлом вниз. По окончании работ сверло необходимо извлечь из патрона, убрать инструменты и свёрла на хранение в специально отведённые места.

Техника безопасности при работе с рашпилем и напильником.

Инструменты всегда должны быть исправными и готовыми к работе. Полотно напильника или рашпиля не должно иметь дефектов и не должно быть изношенным. Ручка инструментов не должна иметь сколов и трещин, кольцо ручки должно быть плотно насажено на своё посадочное место. При выполнении работ напильником или рашпилем их необходимо периодически очищать металлической щёткой. Переносить инструменты можно только в опущенной руке. Во время работ не оставлять рашпиль или напильник на краю верстака а укладывать их только в лоток верстака. После окончания работ инструменты очищают от загрязнений при помощи щёток от загрязнений и укладывают на хранение в специально отведённые для этого места.

Техника безопасности при работе с инструментами для резьбы по дереву.

Инструменты должны быть исправными и подготовленными к работе. Ручки резаков, косяков, стамесок для резьбы не должны иметь дефектов, они должны прочно соединяться с лезвиями. Лезвия должны быть правильно и хорошо заточены. Во время выполнения резьбы деталь должна быть неподвижно зажата на рабочем столе. Запрещается выполнять резьбу по направлению к себе. При работе одной рукой запрещается резать по направлению к свободной руке. По окончании работ инструменты очистить и убрать на хранение в специально отведённые для этого места.

Техника безопасности при складировании и разборке пиломатериалов.

Складирование или разборка пиломатериалов должна производиться лицами, прошедшими специальную подготовку или инструктаж. При укладывании материала в штабель нужно следить чтобы крайние ряды пиломатериала укладывались по отвесу, каждый ряд пиломатериала должен быть уложен ровно и прочно: пиломатериал не должен даже незначительно качаться. При складировании пиломатериала в штабеля, высота штабелей не должна превышать их ширины во избежание падения штабеля. При разборке штабелей следует быть очень осторожным. Разбирать штабеля нужно только по высоте, по рядам. Запрещается ставить пиломатериал вертикально.

Техника безопасности при работе ручным лобзиком.

Работать разрешается только исправным, подготовленным к работе инструментом. Ручка лобзика должна быть плотно насажена на хвостовик рамки, и не иметь сколов и трещин. При работе лобзиком деталь нужно плотно прижимать свободной рукой к выпиловочному столику. Пилка лобзика должна быть хорошо натянута и надёжно зажата зажимами. Зубья полотна должны быть расположены по направлению к ручке. Запрещается работать лобзиком в непосредственной близости от рук. По окончанию работ, лобзик очистить щёкой от опилок и убрать в отведённое для хранения место.

Правила безопасной работы молотком.

Работать можно только исправным инструментом. Молоток должен быть исправным, не болтаться на ручке, он должен надёжно фиксироваться клином. Рабочие части молотка не должны быть деформированы и иметь заусенцы, их нужно своевременно подтачивать и зашлифовывать. Ручка молотка не должна иметь трещин, сколов, сучков и гнилей, она должна быть тщательно отшлифована. При работе молотком нельзя отвлекаться и переговариваться. Передавать молоток нужно ручкой вперёд. Переносить молоток можно только в опущенной руке. По окончании работы, молоток убирают на место хранения.

Техника безопасной работы гвоздями и шурупами.

Нельзя работать гнутыми гвоздями или шурупами. Головка шурупа не должна иметь сработанный шлиц или крест под отвёртку Нельзя забивать шурупы молотком. При забивании гвоздей или вворачивании шурупов нужно пользоваться шилом.

Правила безопасной работы отвёртками.

Работать разрешается только исправной отвёрткой. Ручка отвёртки не должна иметь сколов и трещин, плотно держаться на стержне. Стержень отвёртки не должен быть изогнут, рабочая часть отвёрток не должна быть изношена. По размеру, отвёртка должна соответствовать размеру шурупа. В процессе работы нельзя отвлекаться и разговаривать. По отношению к шурупу, отвёртка должна располагаться строго вертикально. Передавать отвёртку можно только вперёд ручкой. Переносят отвёртки только в опущенной руке. По окончании работы, отвёртки убирают на место хранения.

Техника безопасной работы с красителями и лаками.

Нельзя пользоваться неизвестными лаками и красителями. Красители и лаки наносить только кистью или тампоном. Работать нужно только в хорошо проветриваемом помещении. По окончании работ, помещение необходимо проветрить, красители и лаки плотно закупорить и убрать на хранение.

Техника безопасной работы электровыжигателем.

Выжигательный прибор требует очень осторожного обращения. Прибор включайте в розетку только тогда, когда все приготовлено к работе. Накал «пера» должен быть тёмно-красным. Нельзя допускать, чтобы накал «пера» был ярко-красного или белого цвета. Прибор может испортиться — «перо» перегорит. Ручку на стол не кладут, так как, если прибор не выключен, может возникнуть возгорание поверхности стола. После 10—15 минут работы прибор выключают для охлаждения на 2—3 минуты. Помещение, где занимаются выжиганием, нужно чаще проветривать.

Правила безопасной работы с клеями.

Приготавливать клей можно только с разрешения учителя. Перед производством работ по склеиванию деталей, подготовьте рабочее место. Во избежание возгорания, не работайте синтетическими клеями вблизи разогретых предметов (плитка, выжигатель и т. д.). Используйте синтетические клеи (компонентные) только с разрешения учителя. Не склеивайте синтетическими клеями детали, соприкасающиеся с продуктами питания. Не подносите рабочие растворы клеев близко к лицу, не нюхайте клеи. По окончании работ по склеиванию хорошо вымойте руки с мылом, а так же инструменты для нанесения клея. Проветрите рабочее помещение.

Правила безопасной работы шлифовальной шкуркой.

В работе используют только не надорванную, желательно новую шкурку. Нельзя сдувать пыль, образующуюся в ходе работы, очищать только щёткой. В процессе работы чтобы не поранить руки, не удерживайте шкурку руками, накручивайте её на деревянный брусок. Не проверяйте гладкость обрабатываемой поверхности руками. По окончании работ помещение нужно проветрить, и сделать влажную уборку в нём. Шкурку убрать на место хранения.

Правила безопасной работы рейсмусом.

Перед началом работ нужно проверить исправное состояние рейсмуса. Во время работы колодку рейсмуса плотно прижимают к заготовке. Передавать рейсмус нужно аккуратно, брусочками с гвоздиками к себе. По окончании работ, рейсмус убирают на места хранения.

Правила безопасной работы киянкой.

Работать нужно только исправным инструментом. Киянкой забивают, соединяют только изделия из древесины. Нельзя забивать гвозди киянкой. Деревянные киянки не должны иметь сколов и трещин, ручки киянок должны быть гладкими. Тело киянки должно быть плотно насажено на ручку и расклинено клином или закреплено клеем. Рабочая часть киянки должна всегда быть ровной. По окончании работ инструмент убирают в специально отведённое место.

Правила безопасной работы на токарном станке по дереву.

Рабочая одежда должна быть всегда в порядке: надет фартук или халат; рукава засучены по локоть (или хорошо застёгнуты манжеты). Рабочее место всегда должно быть правильно организовано: убрано со станка всё лишнее, уложены в порядке необходимые для работы инструменты. Перед началом работ, всегда нужно проверять исправность станка (электропроводка, устройства пуска и остановки станка, освещение). Исправность механической части станка проверяется его работой на холостом ходу. Заготовка должна надёжно зажиматься между трезубцем передней бабки и центром. Освещение должно быть отрегулировано, свет не должен слепить глаза, но должен хорошо освещать деталь. Для токарных работ нельзя брать материал с сучками, гнилью и трещинами, вставляют в станок только округлённую болванку. Расстояние от подручника до болванки не должно быть больше 3 мм. Во время работы надевают защитные очки. Включать и выключать станок имеет право только тот учащийся, который работает на станке. При включенном электродвигателе, запрещается браться руками за вращающиеся части станка. Запрещается производить измерения и контроль заготовок на вращающейся болванке. Запрещается оставлять работающий станок без присмотра. Во время работы на станке нельзя отвлекаться, разговаривать. Шлифование заготовок производить при помощи специальных приспособлений, а не руками. Запрещается слишком глубоко подрезать готовую деталь. По окончании работ, станок обметают щёткой – смёткой, а не сдувают пыль. Инструменты, используемые в работе, убирают на хранение в специально отведённые для них места.

Техника безопасной работы топором.

Инструмент должен быть исправным и готовым к работе. Лезвие топора должно быть правильно и остро заточено, обух топора не должен иметь сколов металла и трещин. Ручка топора должна быть изготовлена из твёрдых пород древесины. Ручка не должна иметь сколов, трещин, червоточин и гнилей, она должна быть гладкой и отделана каким либо защитным покрытием (олифа, краска и т. д.). Топор должен быть плотно насажен на ручку и надёжно зафиксирован клином. Во время работы топором нужно быть осторожным и внимательным, нельзя отвлекаться и разговаривать. По окончанию работ, инструмент очищают ветошью и убирают на хранение в специально отведённые для этого места.

Техника безопасной работы электрической дрелью.

Перед началом работ, убедиться в исправности инструмента, шнур, вилка, кнопка пуска должны быть в исправном состоянии. Патрон дрели должен быть исправным, не иметь осевого биения и надёжно крепиться на шпинделе. Перед началом работ проверить дрель на холостом ходу, не должно быть посторонних шумов и запахов, что может говорить о неисправности инструмента, режущий инструмент должен быть исправным и правильно заточенным. В ходе работ, надёжно крепить режущий инструмент в патроне дрели. Одежда должна быть исправной и правильно заправленной. В ходе работ нельзя отвлекаться и разговаривать, Запрещается сдувать пыль ртом. Запрещается касаться вращающихся частей инструмента. Перед началом работ, обязательно надеть защитные очки. По окончании работ инструмент очищают щёткой – смёткой, снимают режущий инструмент и убирают на место хранения.

Основные общие правила пожарной безопасности.

Ответственность за пожарную безопасность во время урока несут все учащиеся, находящиеся в столярной мастерской. Мастерская постоянно должна содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов следует убирать после каждого урока. Загромождение проходов, эвакуационных путей материалами не допускается. Все материалы и инструменты, не используемые в работе на уроке должны находиться в отведенных для них местах. По окончании занятий или в перерыве работы воспитанники должны тщательно осмотреть свои рабочие места, убрать остатки материалов, обесточить электрооборудование, используемое в работе. При обнаружении в процессе работы на станках и ручным электрическим инструментом, неприятного запаха, необходимо немедленно прекратить работу, отключить станок или ручной электрический инструмент, и немедленно сообщить об этом учителю. Запрещается оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы. Действия при возникновении пожароопасной ситуации:

Немедленно сообщить учителю. Сохранять спокойствие. Действовать в соответствии с указаниями учителя, приготовиться эвакуироваться из здания. Во время эвакуации спокойно, парами выйти из помещения и следовать к указанному учителем эвакуационному выходу. После организованного выхода в безопасное место, сохранять спокойствие и оставаться на месте, внимательно слушать учителя или воспитателя. Проверить наличие всех одноклассников, контролировать друг друга, от класса не отходить.

Правила пожарной безопасности.

Запрещается использовать электронагревательные приборы без разрешения учителя. При работе на станках и с электронагревательными приборами (электроплитка, выжигатель и т. д.), следить за их исправным состоянием (исправность шнуров включения, вилок (штепсельных), разъёмов, розеток, включателей и т. д.). При обнаружении неисправностей немедленно сообщить об этом учителю. Хранить быстровоспламеняющиеся материалы (лаки, краски, растворители) в специально отведённых для этого местах. Во избежание самовозгорания своевременно утилизировать древесные отходы – стружку, щепу, опилки и т. д. Запрещается в столярной мастерской использовать открытый огонь. В случае возникновения пожара вести себя спокойно, без паники, выполнять все распоряжения учителя. .

Основные общие правила электробезопасности.

Приступать к выполнению любого вида работ, нужно только с разрешения учителя. Перед началом работ ручным электрическим инструментом, нужно убедиться в его исправности (визуальный осмотр пусковых кнопок, шнуров, вилок и т. д.), проверить исправность инструмента на холостом ходу. В случае обнаружения неисправностей работать таким инструментом нельзя и нужно немедленно сообщить о них учителю. При выполнении работ на станках, так же нужно убедиться в исправном состоянии станка, о замеченных неисправностях сообщить учителю. Не допускать контакта с оголёнными проводами, любыми частями тела. Не прикасаться влажными руками к электрической части станков и механизмов, ручных электрических инструментов. При обнаружении в процессе работы на станках и ручным электрическим инструментом, неприятного запаха, необходимо немедленно прекратить работу, отключить станок или ручной электрический инструмент, обесточить их, и немедленно сообщить об этом учителю. В случае поражения электрическим током, немедленно сообщить о случившемся учителю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая копилка: инструкционные карты "Правила безопасной работы и терминология ручных работ и ВТО"

В даннной работе представлены инструкционные карты по правилам безопасной работы при выполнении ВТО, при выполнении ручных работ....

Памятка по безопасной работе ручным столярным инструментом.

Представлены основные правила безопасности при работе ручным столярным инструментом....

ОХРАНА ТРУДА И ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ Л В ШКОЛЬНОЙ МАСТЕРСКОЙ НА УРОКЕ ТЕХНОЛОГИЯ.

Для получения удовлетворения от предмета технология, экономного ис­пользования материалов, бережного обращения с оборудованием и предотвращения загрязнения окружающей среды, а также самое важное э...

Конспект урока по технологии (технический труд).Вводное занятие. Техника безопасной работы в учебных мастерских. Оборудование рабочего места (верстака).

Цель урока: - раскрыть содержание и задачи раздела "Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения",- научить правильно организовать труд и оборудовать рабочее мест...

Правила безопасной работы в швейной мастерской.

Правила безопасной работы в швейной мастерской включают:безопасная работа с иглой, ножницами, электроутюгом, швейной машиной с ножным и электрическим приводом....

Правила безопасной работы в столярной мастерской (2021 год)

Доклад на межрегиональной конференции учителей технологии...