Разработка урока "Французский узелок" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией.
презентация к уроку по технологии (7 класс) на тему

Нелли Эдуардовна

Разработка урока "Французский узелок" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Швы французский узелок и рококо

Слайд 2

Французские узелки или « фрузелки », или «французики» (так их ласково называют вышивальщицы) - это одна из техник вышивки нитками мулине или атласными лентами.

Слайд 3

Шов французский узелок позволяет получить фактурную «буклированную» поверхность, вышивка выглядит более выразительно, приобретает объем.

Слайд 4

Кроме цветов, французские узелки часто используют для создания эффекта перспективы на крупных картинах - объемных облаков или моря, деревьев и т. д.

Слайд 5

Ими вышиваются глаза и нос зверушек, украшаются платья и прически принцесс.

Слайд 6

Очень часто с помощью французских узелков имитируют снег.

Слайд 7

Как сделать французский узелок Прежде всего закрепите ткань в пяльцах. Она должна быть натянута, а у вас должны быть свободны обе руки. Закрепив нить на изнанке, выводим иглу на лицевую сторону в том месте, где предполагается сделать французский узелок (точка 1).Нить берут в левую руку, натянув участок длинной 1-1,5см. На нить кладут кончик иглы и обматывают его нитью один-три раза.

Слайд 8

После несколько обвитий , выводим иглу на изнанку в точке 2, как можно ближе к точке 1.После этого иглу вкалывают в ткань на небольшом расстоянии от того места, где нитка вышла на поверхность .Потянув за нитку, добиваются, чтобы навивки соскользнули по игле и легли на ткань. Придерживая нить большим пальцем левой руки, осторожно протягивают её на изнаночную сторон)'. Отступив в сторону на нужное расстояние, иглу вновь вы­водят на поверхность и выполняют новый узелок.

Слайд 9

Узелок готов! Французский узелок выполняют с помощью иглы без утолщения в области ушка. Нитки подойдут любые , но не шероховатые. Для получения маленьких узелков берут нитки мулине в одно сложение и делают одну навивку на иглу. Более крупные узелки получаются тремя навивками.

Слайд 10

Шов рококо Швом рококо можно выполнять объёмные композиции: ромашки, хризантемы, зёрна колосьев, но особенно хорошо получаются розы.

Слайд 11

Для выполнения шва необходима игла, в которую можно вложить нить мулине в шесть сложений, но она не должна иметь увеличенного (расплющенного) ушка, чтобы витки нити легко соскальзывали с неё.

Слайд 12

Технология выполнения швов французский узелок и рококо схожа. Основное отличие в том, что рококо выполняют на основе петлеобразного стежка «назад иголку» более толстыми нитками и навивок на иглу делают больше.

Слайд 13

После закрепления рабочую нить выводят на лицевую сторону и делают стежок «назад иголку» такой длины, каким должен быть будущий узелок рококо. Иглу при этом выводят на лицевую сторону в месте первого прокола не полностью, а приблизительно наполовину.

Слайд 14

Пяльцы кладут на стол, указательным пальцем левой руки кончик иглы приподнимают, а правой рукой делают навивки на иглу. Длина навитого участка нитки может равняться длине стежка «назад иголку», и тогда получится прямой жгутик рококо.

Слайд 15

Если хотят получить изгибающийся жгутик, похожий на лепесток розы или хризантемы, навивают участок в 1,5 – 2 раза длиннее. В любом случае сначала делают пробный шов и при этом считают количество витков.

Слайд 16

Для получения цветка ромашки жгутики располагают радиально от центра круга. Цветок хризантемы выполняют так же, но более тонкой нитью, жгутики имеют изгибы, короткие лепестки чередуются с длинными

Слайд 17

Цветок розы рекомендуется вышивать нитками мулине в 4 -6 сложенных нескольких тонов: внутреннюю часть ( бутон) – темнее, внешнюю – светлее.

Слайд 19

Спасибо за внимание! Желаю успехов в ваших работах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КТП,ФГОС,технология девочки,Симоненко,6 класс,с УУД

КТП 6 кл.по технологии на 70 часов с УУД и планируемыми результатами на каждый урок.Симоненко....

Разработка урока "Ручная роспись тканей. Виды батика.Технология холодного батика" 7 класс ФГОС. Технология девочки.

Разработка урока "Ручная роспись тканей. Виды батика.Технология холодного батика" 7 класс ФГОС. Технология девочки....

Разработка урока "Вышивание. Материалы и оборудование для вышивки" 7 класс ФГОС. Технология девочки.

Разработка урока "Вышивание. Материалы и оборудование для вышивки" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией...

Разработка урока "Вышивка крестом" 7 класс ФГОС. Технология девочки.

Разработка урока "Вышивка крестом" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией....

Разработка урока "Вышивка художественная, белая, владимировская" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией.

Разработка урока "Вышивка художественная, белая, владимировская" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией....

Разработка урока "Атласная гладь и штриховая" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией.

Разработка урока "Атласная гладь и штриховая" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией....

Разработка урока "Вышивка шелковыми лентами" 7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией.

Разработка урока "Вышивка шелковыми лентами"  7 класс ФГОС. Технология девочки. Конспект с презентацией....