Творческий проект "Мягкая игрушка своими руками"
творческая работа учащихся по технологии (8 класс) на тему

Ларионова Татьяна Петровна

Творческий проект по технологии

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект по технологии «Мягкая игрушка своими руками» Выполнила ученица 8»а»класса Косова Елизавета Руководитель : учитель технологии Ларионова Татьяна Петровна.

Слайд 2

Актуальность проблемы. Скоро новый год. У меня есть любимый племянник Артем и я решила подарить ему мягкую игрушку, сделанную своими руками. Он очень любит животных , но необязательно покупать их в зоомагазинах - можно сшить и самим. Мы с мамой долго искали, выбирали, чтобы Артему понравилось, и наконец-то нашли желтого Мишку . Он солнечный, веселый и трогательный. Немного умения, фантазии, творчества и, я думаю, у меня все получится, а племяннику понравится!

Слайд 3

Виды декоративно прикладного творчества Виды декоративно прикладного творчества шитье вышивка макраме Кукольный театр Мягкая игрушка одежда Солнечный медвежонок кот заяц

Слайд 4

История возникновения мягкой игрушки Итак, все мы когда-то играли или до сих пор играем в игрушки! У каждого из нас был или остается любимый плюшевый медведь, потрепанный заяц; чей-то ребенок не расстается с новой моделью самолета или же без конца переодевает любимую куклу. Так было и, наверное, всегда будет. В древнем Египте тоже играли и, конечно, ­ в кошек. А еще там вырезали из дерева фигурки носорогов или собак. А в древнем Риме, чтобы было нескучно, изобрели первые погремушки, похожие на трещотки, а еще встречались, игрушечные утки, полые внутри. Правда плавать они не могли, потому что, были заполнены маленькими шариками, которые перекатывались и звенели. Более того, это были не просто деревянные утки, лошади или коровы, а ещё обереги. Звук шариков и трещоток отгонял злых духов. Одно только в этих игрушках было плохо – часто ломались признаться, не доставало им обаяния. Встречались, правда, исключения, к примеру, на Руси делали тряпичные куклы, но разве это интересно - играть в завязанные разноцветные узелки? Тогда-то и появляется мягкая игрушка. Такая уютная и добрая, любимая нами с детства, лучший подарок по поводу и без. Придумали мягкую игрушку мамы. Вечерами в сочельник или перед днем рождения любимого крохи они сидели у кроватки и своими руками шили мягкие игрушки, набивая их лоскутками или ватой. Произошло это только в 19 веке. Самую большую популярность снискал себе плюшевый медведь.

Слайд 5

Материалы и инструменты Для изготовления мягкой игрушки понадобятся : Ножницы Швейная машинка Нитки Выкройка Синтетический наполнитель Глаза-бусины Ткань ( флисовая )

Слайд 6

Правила техники безопасности - при работе с ножницами 1. Хранить ножницы в футляре и в недоступном месте для детей. 2. Во время работы не оставлять лезвия ножниц открытыми. 3. Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами вперёд. - при работе с иглами и булавками 1. Работать с напёрстком. 2. Хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке ,подушечке и т. д.),не оставлять их на рабочем месте, ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот и не вкалывать их в одежду. 3. Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой. 4. Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя. 6. Куски сломанных иголок или булавок собирать и отдавать учителю. - при работе на швейной электромашине 1. Перед работой волосы убрать под косынку. 2. Сидеть на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд, перед иглой. 3. Перед работой удалить из изделия иглы и булавки. 4. На платформе машинки не должны находиться предметы. 5. Подключать швейную машину к сети и отключать при разрешении учителя. 6. При подключении сначала подключать педаль к машине , а потом машину в сеть. При отключении - наоборот (сначала от сети, затем -от машинки) 7. Следить за тем, чтобы рядом с педалью не было сумок и пакетов. Ногу убирать с педали, если работа временно приостановлена. 8.Запрещается менять движущиеся части машины при включённом оборудовании в сеть. 9.Ногу на педали держать так, чтобы машинка работала с одинаковой скоростью.

Слайд 7

Технологическая последовательность 1)Приготовили выкройку игрушки, продумали все детали: внешний вид, размеры, украшения. Затем из плотной бумаги вырезали основные выкройки. Понадобились следующие детали: туловище (2шт), стопы (2шт), ноги (4шт), голова (2шт).

Слайд 8

Технологическая последовательность 2)Раскроили ткань. Выкройку прикрепили с изнаночной стороны ткани, приколов ее булавками. Маленькими ножницами разрезали подкладочную ткань.

Слайд 9

Технологическая последовательность Приступили к соединению деталей, начиная с головы. Соединив детали, обработали края. Перед тем как сшивать, наметали ткань булавками или нитками, чтобы она не смещалась. Сшили детали обметочным швом. Внизу головы оставили небольшое отверстие для набивки.

Слайд 10

Технологическая последовательность Аналогичным образом сшили лапы и туловище. Снизу в лапах пришили стопы. Верхние части лап оставили открытыми.Набили все детали медведя, полиэстером. Щеки набели поплотнее, а ушки оставили пустыми.

Слайд 11

Технологическая последовательность Соединили все детали игрушки между собой. А отверстия для набивки обработали потайными швами. Оформили мордочку медведя. Из черной ткани пошили нос. Глазки сделали из черных бусин. Рот вышили черной нитью. Ну вот, медвежонок готов!!!

Слайд 12

Технологическая последовательность

Слайд 13

Себестоимость Ножницы- имелись Иголка- имелась Ткань ( флисовая ) - 120руб. Нитки - 30руб. Глаза бусины - 30руб. Синтетический (наполнитель) - 100руб. ИТОГ - 280РУБЛЕЙ

Слайд 14

Реклама • Детям – игрушка не позволит им чувствовать себя одинокими, прогонят прочь грусть и скуку! Игрушка подарит детишкам волшебный мир сказки, где случаются удивительные чудеса! • Родителям, – которые уверены в качестве и экологической чистоте нашего товара! Радостные улыбки не сходят с лиц мам и пап, они любуются на детей, играющих с игрушками. А в те минуты, когда родителей рядом нет, с детьми остаются чудесные игрушки !

Слайд 15

Самооценка Наконец-то я дошила медвежонка! Надеюсь, он понравится племяннику. Ведь она понравилась всем девочкам из моего класса. В работе есть недочеты, но я оцениваю Свою работу на 5!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Добрые игрушки своими руками

Добрые игрушки своими руками  Пособие по изготовлению мягкой игрушки...                              ...

Мягкие игрушки своими руками

Учебно-методическое пособие "Мягкие игрушки своими руками" предназначено для проведения занятий по курсу «Мягкая игрушка» с воспитанниками учреждений дополнительного образования и учащимися учреждений...

Развивающие игрушки своими руками.

Игра для ребёнка- это жизнь, а для взрослых- это универсальный способ воспитания и обучения. Простые игрушки можно делать из подручных материалов, чем больше и разнообразнее, тем лучше. Игрушки, сдела...

Проект «Игрушка своими руками» Лошадь

Проект «Игрушка своими руками» направлена  на развитие у детей устойчивого интереса к ручной работе через игрушку, изготовленную собственными руками; раскрытие ценности совместного творчест...

Мастер-класс "Новогодняя игрушка своими руками"

Мастер-класс "Новогодние игрушки своими руками". Конспект мастер-класса, презентация...

Творческий проект «Вязание крючком. Игрушка своими руками» (4-ый год обучения)

Не секрет, что даже взрослые любят игрушки. Они позволяют пусть и на короткое время вернуться в мир, где нет тревог и забот, где все просто и интересно, в мир своего детства. Может, поэтому многих зах...