Презентация "Построение чертежа швейного изделия" Технология, 5 класс.
презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему

Лоскут Ольга Александровна

Презентация к уроку технологии в 5 классе по теме "Построение чертежа швейного изделия". По Симоненко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл postroenie_chertezha_shveynogo_izdeliya.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Построение чертежа швейного изделия. Урок технологии в 5 классе. Учитель технологии МБОУ «ООШ № 14» города Троицк Лоскут О.А.

Слайд 2

Цель урока: Сформировать понятие о чертеже и выкройке швейного изделия. Ознакомить с материалами, инструментами и приспособлениями для изготовления выкроек. Обучить рациональной организации рабочего места при чертежных работах, соблюдению правил безопасного труда. Задачи урока:

Слайд 3

1.Что такое шаблон? 2. Для чего он нужен? 3.Какие изделия из ткани вы вырезали по шаблону?

Слайд 4

От шаблона к выкройке.

Слайд 5

Инструменты и приспособления для работы

Слайд 6

Определение размеров швейного изделия. Человек, с которого снимают мерки, должен быть в нижнем белье. Талию необходимо плотно обвязать шнурком. Нельзя искусственно изменять фигуру (втягивать живот, прогибаться), т.к. это повлечет за собой ошибки в определении размера. Снимать мерки нужно с помощью сантиметровой ленты, не ослабляя и не натягивая ее.

Слайд 7

Обхват груди ( Ог ) – сантиметровая лента проходит горизонтально, сзади – по лопаткам, через подмышечные впадины, спереди –через выступающие точки груди. Обхват талии (От) – сантиметровая лента должна проходить горизонтально вокруг туловища на уровне талии.

Слайд 8

Обхват бедер (Об) – сантиметровая лента проходит горизонтально вокруг бедер сзади – по выступающим точкам ягодиц, спереди – с учетом выступа живота. Длина поясного изделия ( Ди ) – сантиметровая лента проходит строго вертикально от линии талии до желаемой длины изделия: для фартука – по линии середины переда, для брюк – по линии бока, для юбки – по линии середины спины.

Слайд 9

Изготовление выкройки фартука Для построения чертежа фартука понадобятся следующие мерки: Обхват талии (От) Обхват бедер (Об) Длина фартука ( Ди )

Слайд 10

Правила безопасного пользования Класть ножницы на стол справа от себя. Их лезвия должны быть сомкнутыми, направлены от себя. Передавая ножницы, их следует держать за сомкнутые лезвия. Не поднимать ножницы высоко над столом и не размахивать ими.

Слайд 11

Практическое задание Тебе потребуются: Сантиметровая лента, тесьма для фиксации линии талии, большой лист бумаги в клетку, линейка, карандаш, ластик, ножницы. Снять друг с друга мерки, необходимые для изготовления выкройки своего проектного швейного изделия, и записать их в таблицу в рабочей тетради.

Слайд 12

Спасибо за работу. Вы молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - презентация "Расчет и построение чертежа фартука" 5 класс

Урок - презентация "Расчет и построение чертежа фартука" 5 класса...

Задачи для решения по готовым чертежам в 9 классе по теме "Длина окружности"

Задания для повторения и закрепления формул длины окружности, длины дуги окружности, для применения формул вычисления радиуса окружности через стороны правильного многоугольника, задания для самостоят...

Сборочные чертежи тест 9 класс.

Проверочная работа по теме "Сборочные чертежи" в 9 классе. Ответы обучающиеся ищут в тексте  учебника  и записывают на бланке....

Задачи по готовым чертежам (геометрия) 10 класс

Задачи по готовым чертежам удобно использовать особенно на начальном этапе изучения стереометрии в 10 классе. Данный дидактический материал способствует формированию и развитию пространственного вообр...

Построение чертежа фартука 5 класс

Таблица построения чертежа фартука для учащихся 5 классов...

Инструкционная карта для построения чертежа фартука 5 класс

Обозначение мерок. Название мерок. Мерки на 36 размер. Свои мерки. Длина грудки,  длина нижней части, полуобхват талии, полуобхват бедер....

Технология. Построение чертежа швейного изделия.

В презентации даны схемы снятия мерок для построения чертежа, чертеж построения фартука на кулиске.Имеетс перечень инструментов и приспособлений, необходимых для построения чертежа...