Презентация к уроку технологии :"Технология лоскутного шитья"
презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему

Материалы к уроку технологии в 5 классе (девочки)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tehnologiya_loskutnogo_shitya1.ppt2.97 МБ
Office presentation icon tehnika_loskutnogo_shityaprodolzhenie.ppt2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕХНОЛОГИЯ лоскутного шитья Подготовила учитель технологии МБОУ СОШ №14 пгт Ильского А.В.Аринушкина

Слайд 2

Одеяло «Солнечные часы», Англия 1797 Пэчворк, от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов») ИСТОРИЯ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ

Слайд 3

История лоскутного шитья в России В нашей стране упоминания о данной технике встречаются с XIX века с поступлением в продажу заморского дорогостоящего ситца. Своего расцвета это искусство достигло в конце XIX в., что связано началом развития производства ситца машинным способом на мануфактурах и повсеместным распространением недорогих тканей из хлопка с набивным рисунком. Таким образом, в нашей стране вся история лоскутного шитья кратко сводится к появлению промышленного производства в текстильной сфере

Слайд 4

Разные названия одного творчества. Пэчворк - в переводе с английского «лоскутная работа». Квилт - стёганое одеяло. Текстильный колла ж - в переводе с французского – наклеивание. Текстильная мозаика –орнамент, выполненный из отдельных пригнанных друг к другу лоскутков.

Слайд 5

Рабочее место при выполнении лоскутного шитья делится на 3 зоны : Стол с инструментами, приспособлениями, материалами ; - Швейная машина ; - Гладильная доска. Удобно когда инструменты и приспособления располагаются по правую руку от работающего, а материалы – по левую. Инструменты следует хранить в рабочей коробочке. Для шаблонов и рисунков нужна папка. Во время работы свет должен падать с левой стороны или спереди. Во время работы нужно сидеть прямо , на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед. Изделие должно находиться на расстоянии 30 – 40 см. от глаз работающего .

Слайд 7

Иглы и булавки хранить в игольнице. Не берите иглу в рот, не играйте с иглой. Проталкивайте иглу в ткань с наперстком. При работе следи за пальцами своей руки. Не играйте ножницами, не подносите их к лицу. Используйте ножницы по назначению.

Слайд 8

Материалы Для основы лучше использовать плотную хлопчатобумажную ткань, например, бортовку или мешковину. Большинство традиционных лоскутных работ выполнено из набивных тканей. Начинающим рекомендуется использовать 100% хлопчатобумажную ткань средней плотности. С ней легко работать и она не так быстро изнашивается, как неплотная ткань. В дальнейшем можно использовать различные по текстуре ткани, сочетая из между собой и создавая тем самым потрясающие изделия.

Слайд 9

Дополнительные материалы для изготовления изделий: Флизелин, флизофикс – может быть с клеевым покрытием или без него. Применяют для уплотнения верха изделий. Синтепом – применяют для прокладывания внутрь при пошиве одеял и др. изделий.

Слайд 10

Подготовка ткани к работе Выстирайте, распорите и отутюжьте старые вещи. Новую ткань необходимо декатировать(влажно – тепловая обработка). Шерстяные и шелковые ткани для декатирования заверните во влажное полотенце на 3-4 часа, а затем проутюжьте. Проверьте ткань на прочность окраски, для чего краешек материала прогладьте через влажную ткань. Если на ней останется след, значит краситель непрочный и его нужно закрепить, замочив ткань в воде с добавлением уксуса.

Слайд 11

Гармоничное сочетание контрастных цветов

Слайд 12

ИЗГ0Т0ВЛЕНИЕ ШАБЛОНА Шаблон — это образец, по которому изготавливаются какие-либо одинаковые изделия (слово немецкое). Узор в лоскутной технике состоит из нескольких видов многократно повторяющихся элементов. Элементы одного вида имеют одинаковую форму и размер. Чтобы выкроить элементы, пользуются шаблоном из плотной бумаги или картона.

Слайд 13

Лоскутное шитье – удовольствие и красота.

Слайд 14

Лоскутные картины

Слайд 15

Как работают профессионалы в технике лоскутного шитья .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕХНИКА лоскутного шитья (ПРОДОЛЖЕНИЕ) Подготовила учитель технологии МБОУ СОШ №14 пгт Ильского А.В.Аринушкина

Слайд 2

Техника «Квадрат» Одна из самых старинных лоскутных техник построена на работе с кусочками ткани наипростейшей геометрической формы – квадрат.

Слайд 3

Техника «Треугольники» Наиболее часто используют лоскутки в форме прямоугольных треугольников. Разрезают по диагонали, разворачивают и утюжат.

Слайд 4

«русский квадрат», «звезда Огайо», «мельница», «карточный фокус», «роза» или сумасшедший квилт, Предполагают, что особенно увлекались этой техникой русские рукодельницы. Порой в скромной деревенской избе единственным украшением было цветное одеяло сшитое из множества треугольников. Техника «Треугольники»

Слайд 5

«колодец», «ананас», «сруб», «лестница правосудия», «шеврон», «бревенчатая изба», «паркет», «американский квадрат», «лабиринт». Изделие состоит из лоскутков-полос различных тканей. Эту технику на английский лад называют квилтинг. ТЕХНИКА ШИТЬЯ ИЗ ПОЛОС .

Слайд 6

Техника «Уголки» Особенность этой техники состоит в том, что лоскутки не сшивают между собой, а сделав из каждого отдельный уголок, настрачивают их рядами на основу.

Слайд 7

Шаблоны Шаблон - образец из картона, кальки, по которому кроят какие-либо детали. Шаблоны в лоскутном шитье – это тоже самое, что выкройки для раскроя одежды. Они могут быть самых различных форм и размеров: квадратные, треугольные, в виде ромбов. Изготавливают их из прочных материалов : толстого картона, пластика, оргстекла.

Слайд 8

Виды шаблонов зависят от рисунка МНОГОУГОЛЬНИКИ ПРЯМОУГОЛЬНИКИ «колодец» «квадрат»

Слайд 9

«Американский квадрат» РОМБЫ

Слайд 10

шестиугольники ТРЕУГОЛЬНИКИ «КВАДРАТ В КВАДРАТЕ» цветочные УЗОРЫ ИЛИ «СОТЫ» «мельница»

Слайд 11

«ЗВЕЗДА»

Слайд 12

ДЕТАЛИ С КРУГАМИ

Слайд 13

Способы отделки лоскутных изделий

Слайд 14

Способы обработки краёв изделия. 1. Обработка швом вподгибку с закрытым срезом Обработка края косой бейкой. Её можно вырезать самой или купить готовую, подобрав по цвету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание аксессуаров с использованием технологий лоскутного шитья

Презентация + мастер-класс в четырёх частях, можно использовать с5 по 11классы и во внеурочной работе. В презентации даны выкройки....

Технология лоскутного шитья - для 5 - 11классов

Презентация  из трех частей для уроков по теме: Лоскутное шитье. Подходит для всех классов....

Технология лоскутного шитья

Конспект урока по технологии лоскутного шитья...

Презентация к уроку технологии "Лоскутное шитье", 6 класс

Презентация является приложением к уроку «Лоскутное шитье - как один из видов декоративно-прикладного искусства», цель которого создать условия для формирования интереса обучающихся к расшир...

Технология лоскутного шитья

  Актуальность данной работы определяется необходимостью повышения интереса учащихся к изучению народного творчества, восстановление традиций, воспитания интереса к этому виду творчества, ...

Презентация "Разновозрастный урок по технологии "Лоскутное шитье"

Разновозрастный урок по технологии по разделу обработка текстильных материалов "лоскутное шитье".  Основной теоретический материал включает: историческая справка, материалы используемые...

Интегрированный урок геометрии и технологии.Творческая тема урока: Геометрия лоскута. Тема блока геометрии: Построение правильных многоугольников. Тема блока технологии: Лоскутное шитье. Изготовление шаблонов для раскроя узора «Соты».

Вашему вниманию представлена разработка урока "Геометрия лоскута" (9 класс). На уроке происходит интеграция темы по геоментрии  "Построение правильных многоугольников" и темы ...