" Искусство макраме"
презентация к уроку по технологии по теме

Карастилёва Александра Григорьевна

Представлена информация о появлении и  истории развития макраме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsia_istoria_iskusstva_makrame.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: студентка 3 курса, фак-та МИФиТ , гр. ИТ-32, Карастилёва Александра История искусства макраме

Слайд 2

Макраме – это вид рукоделия, основанный на плетении узелков. Считается, что искусство плетения узелков происходит из Китая и Японии, но плетенные изделия были найдены и в других странах, например в египетских пирамидах, им более четырех тысяч лет.

Слайд 4

Слово «макраме» имеет арабские корни и означает»кружево» или «бахрома».

Слайд 5

Существование первобытного человека, его быт невозможно представить без верёвки, сделанной из лиан, волокон растений, из полосок кожи или сухожилий животных.

Слайд 6

Умение завязывать на верёвке узлы и плести сети в древности ценилось очень высоко и считалось родовым достоянием. Оно ревниво охранялось от чужаков и передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение.

Слайд 7

С узлами в жизни людей было связано немало примет и суеверий. Использование шаманами, знахарями и жрецами определённых узлов и плетений из верёвки носило культовый характер.

Слайд 8

Узлы и плетения с успехом служили жителям Древнего Египта ещё пять тысячелетий назад.

Слайд 9

Были широко распространены у древних греков и римлян.

Слайд 10

Однако изобретателями самых хитроумных и практичных узлов оказались моряки.

Слайд 11

Появившийся более пяти тысячелетий назад парусный корабль был немыслим без верёвок, которыми крепились мачты, поддерживались паруса. Ко времени рассвета парусного флота в морском деле насчитывалось около 500 узлов.

Слайд 12

Чтобы скоротать свободное от вахты время, моряки занимались рукоделием.

Слайд 13

Удивительные по замыслу и великолепные по исполнению предметы плетения моряки по возвращении на берег после долгой разлуки дарили своим жёнам и любимым.

Слайд 14

Со временем женщины переняли у моряков искусство превращать простую верёвку в изящную и нужную вещь.

Слайд 15

Общие положения: -Не допускается наличия на рабочем столе посторонних предметов. - В основной состав рабочего места входят стол, инструменты, приспособления. - Опасными для здоровья при выполнении работы могут быть нож-косяк, ножницы, точильный станок, шило, стол с шороховатостями и заусеницами.

Слайд 16

Требование безопасности перед началом работы: - Перед началом работы должно быть преведено в порядок рабочее место, к нему остался свободный подход. -Рабочее место должно быть достаточно освещено. - Ёмкости с красителями, клеями, должны находятся в устойчивом положении.

Слайд 17

Требования безопасности во время работы: - Во время работы с макраме следить, чтобы нитки не натирали руки. В случае необходимости использовать перчатки. - При работе с режущими и колющими инструментами исключить резкие движения. Хранить инструменты в футляре. - Исключить работу вблизи огня и нагревательных приборов. -По окончании работы отключить электронагревательные приборы.

Слайд 18

Кашпо

Слайд 19

Пано

Слайд 20

Кулоны

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация.Макраме-узлы

Эта презентация позволяет наглядно изучить узлы по макроме....

Изготовление бабочек в технике макраме.

Бабочки имеют размер 6 на 8 см и могут использоваться как сувенир, украшение для цветов или брелок. Плетутся они из тонких ниток. Предложена пошаговая инструкция выполнения данной работы....

презентация макраме в интерьере дома

презентация макраме в интерьере дома...

презентация макраме в интерьере дома 2 часть

презентация макраме в интерьере дома 2 часть...

Конспект урока технологии по теме"Макраме"

Тема  урока:     «Макраме – это вид рукоделия, основанный на плетении узелков»Цель:- рассказать о истории древнейшего вида рукоделия - макраме,- показать, что сочетанием...

презентация к уроку технологии по теме"Макраме"

Тема  урока:     «Макраме – это вид рукоделия, основанный на плетении узелков»Цель:- рассказать о истории древнейшего вида рукоделия - макраме,- показать, что сочетанием...

Урок по теме: "Макраме-искусство плетения"

Урок по теме"Макраме-искусство плетения" в 8 классе, раздел "художественные ремесла, направление: декоративно-прикладное. Урок соответствует современным требованиям, в основе -системно-деятельностный ...