Тезисы к исследовательской работе "Одежда для школы. Стиль, красота и здоровье", 10 кл..
материал по технологии (10 класс) на тему

Габделганиева Марсиля Фазылзяновна

Одежда для школы. Стиль, красота и здоровье.

Сабирзянова Лейсан, Краюшкина Кристина

МАОУ «Средняя школа №146 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани, 10 класс

Научные руководители: учитель технологии высшей категории Габделганиева М.Ф., школьный врач-педиатр высшей категории детской поликлиники №9 Обозная Т.В.

 

Одежда школьника должна являться залогом сохранения здоровья, быть комфортной и удобной, изготовлена из материалов, соответствующих требованиям  биологической и химической безопасности, предъявляемым к одежде, швейным изделиям и  текстильным материалам. Обобщенные выводы данной работы даны в рекомендациях родителям по подбору  одежды и обуви для детей и подростков. Памятки с рекомендациями раздаются на родительских собраниях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_k_issledovatelskoy_rabote.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

Одежда для школы. Стиль, красота и здоровье.

Сабирзянова Лейсан, Краюшкина Кристина

МАОУ «Средняя школа №146 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани, 10 класс

Научные руководители: учитель технологии высшей категории Габделганиева М.Ф., школьный врач-педиатр высшей категории детской поликлиники №9 Обозная Т.В.

Здоровье взрослого населения в значительной степени определяется здоровьем детей, так как многие формы патологии формируются в детстве. От образа жизни зависит заболеваемость детей. Это указывает на значимость гигиенически адекватной среды, окружающей ребенка и формирующей его как личность, здоровую в физическом и психическом плане. Условия жизнедеятельности должны быть благоприятными для обучения и воспитания и способствовать нормальному росту и развитию детей.

Цель исследовательской работы: изучение  роли одежды в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков.

Задачи: 1.изучить требования к одежде и материалам одежды школьников; 2.ознакомиться с возможными заболеваниями от «неправильной» одежды школьника; 3.изучить данные, выявленные путем наблюдений, опросов учащихся по этим проблемам; 4.дать рекомендации по подбору материалов для форменной школьной одежды; 5.дать рекомендации  родителям школьников по подбору одежды и обуви для школы.

Одежда ребенка должна быть, прежде всего, безопасной для здоровья. Результаты анализа заболеваемости свидетельствуют о наличии прямых, статистически значимых причинно-следственных связей между функциональным  назначением предметов одежды и её качественными показателями, с одной стороны, и заболеваниями кожи и простудными заболеваниями с другой стороны. В одежде различают три слоя: бельё, платье (или костюм) и верхнюю одежду для улицы. Каждый слой одежды должен соответствовать своему функциональному назначению и быть изготовлен из материалов, соответствующих гигиеническим нормам для детей и подростков. По опросам и анкетированию  учащихся нашей школы выявлено: только 42% девочек и 66% мальчиков надевают нательное белье, у 82% детей и подростков - подкладка верхней одежды синтетическая.

Роспотребнадзор считает, что введение школьной формы убережет российских детей от болезней кожи, простуды и ряда других заболеваний, которые вызваны ношением некачественной и небезопасной одежды. Поэтому в школе №146, где мы учимся, введена единая школьная форма, которая дополняется шевроном и фирменным галстуком, разработанным и сшитым нашими ученицами.

Для пошива школьной формы родителям учащихся нашей школы рекомендована полушерстяная ткань Брянского камвольного комбината, которая состоит из: ПЭ – 55% и шерсти – 45%, что отвечает гигиеническим нормам для детей и подростков. Эта ткань исследовалась нами и оказалась лучшей среди других по своим гигиеническим, физико-механическим и технологическим свойствам.

На школьном информационном стенде «Выглядеть стильно всегда и везде» наглядно показывается классическая, спортивная, праздничная одежда и прически для школы и отдыха, демонстрируется, как можно выглядеть красиво и модно. Этот стенд выполнен учащимися и учителями школы.

Итак, одежда школьника должна являться залогом сохранения здоровья, быть комфортной и удобной, изготовлена из материалов, соответствующих требованиям  биологической и химической безопасности, предъявляемым к одежде, швейным изделиям и  текстильным материалам. Обобщенные выводы данной работы даны в рекомендациях родителям по подбору  одежды и обуви для детей и подростков. Памятки с рекомендациями раздаются на родительских собраниях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тезисы к исследовательской работе

Тезисы к исследовательской работе «Военнопленные в Шатурском районе». Секция: Военная история....

тезисы к исследовательской работе

тезисы к исследовательской работе...

Тезисы к исследовательским работам

Тезисы к исследовательским работам ...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ТЕМА: «СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В ШКОЛУ, ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ И ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «ПАПА, МАМА. Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»».

Для родителей- о подготовки физического состояния ребенка к поступлению в школу. Для коллег мониторинг и контроль состояния ребенка при поступлении на учебу, способы корекции физического состояния. Сц...

тезисы по исследовательской работе «Патриотическое воспитание в основной школе»

Цель работы :Выявить педагогические условия и проблемы патриотического воспитания подростков, разработать и апробировать проект «Я – гражданин России»               ...

Тезисы учебно- исследовательской работы "отношение к качеству жизни некоторых групп населения и возможность сохранения здоровья через закаливание "

В данном материалы представлены тезисы  учебно- исследовательской работы Ученицы СОШ33 Вафиной лианы представленный на НПК им Моряковой проводимый в 2017 году , где рассматриваются основные...

Стиль, красота и здоровье

Стиль, красота и здоровье Составили воспитатели:Павлова И.В., Юхневич Н.Г., Козлова М. Н....