Проект по технологии. Панно.Беркут на охоте.
творческая работа учащихся по технологии (8 класс) по теме

Карамов Фирдинант Лабипович
Декоративное панно (аппликация из срезов)
        В аппликационных работах используются, срезы древесины. В зависимости от дерева, породы дерева они могут быть, разного цвета (от бледно-бежевого до темно-коричневого). Эти свойства используют для создания панно, картин (в технике аппликации ). Содержанием изображений из срезов могут быть предметная или сюжетная картина, пейзаж, геометрические или растительные узоры. Вы можете выполнить простые, но довольно интересные панно из срезов. Аппликацию можно дополнить тонировкой, рисунком и выжиганием мелких деталей. Срезы веток хорошо сочетается с другими природными материалами. Нарезанные острым ножом срезы веточек будут неодинаковы по размеру, цвету коры и древесины. У тополя серовато-зеленая кора, у веточек березы – черная, у черноплодной рябины – красно- коричневая; у ольхи – розовато-перламутровая древесина, у бузины – темная. Форма среза зависит от направления ножа во время их нарезки. Если держать нож под прямым углом, то получатся круглые срезы, а если под острым углом, то овальные. Необходимо стараться нарезать срезы ровными по толщине и не очень высокими. Для нарезки срезов используют нож и деревянную подкладочную доску. Для фона аппликации можно использовать плотную цветную или рисовальную бумагу.
      Материалом для фона может стать картон или шпон. После подготовки фона сделают на нем разметку изображения и наклеивают срезы по контуру детали, полностью заполняя деталь. Клей наносится приемом от доски. На ненужную картонку или доску капают несколько капель клея (ПВА, «Момент», «универсал») срез накалывают на тонкое шило или большую иглу и опускают в клей на картонке. Затем наклеивают на фон, помогая себе пинцетом. Наклеенные в один или несколько слоев один на другой, срезы создают изящные растительные композиции, дикие оперения птиц, чешую сказочных драконов, украшают вазы, панно, карнизы, и т.д. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon panno_berkut_na_ohote.doc960.5 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН МУНИЦИПИАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА                  ИМ.  А. АТНАБАЕВА С. СТАРЫЙ КУРДЫМ МУНИЦИПИАЛЬНОГО РАЙОНА ТАТЫШЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

БЕРКУТ НА ОХОТЕ

                                                 

                                           Выполнил: ученик 8 а класса

                                           Шарафиев Ленар

                                           Руководитель: учитель технологии

                                           Карамов Фердинант Лябипович

с. Старый Курдым – 2012 г


                                Содержание  

Введение…………………………………………………..……………3

Глава 1 Краткий обзор литературы.......................................................4

Глава 2 Изготовление изделия……………………………………...…6

2.1. Банк идей и предложений……………………………………...…6

2.2. Технология изготовления…………………………………………7

2.3. Технологическая карта…………………………………..…….….8

2.4. Экономическая оценка…………………………………..………..9

2.5. Экологическая оценка…………………………………………….10

2.6. Правила по техники безопасности………………………….……10

2.7. Реклама……………………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………..12

Литература…………………………………………………….………..13

Приложение…………………………………………………………….14

                 

ВВЕДЕНИЕ

 

      В этом году учитель технологии для участия в олимпиаде предложил выполнить творческий проект на свободную тему. А у моего брата , живущего в Свердловской области скоро будет день рождения . Я объединил эти две задачи и решил сделать панно , но такое, которое бы напоминало моему брату о своей родине, Башкортостане.

      Я люблю что–то мастерить из дерева , а тут на глаза попались ветки деревьев  и сразу перед глазами возник эскиз : рамка из половинок березовых веток , а рисунок из спилов деревьев . Я просмотрел много литературы про сказочных героев из эпоса башкирского народа и решил собрать мозаику –беркута – символа  мужественности и смелости моего народа . А основу изготовить из ДВП и расписать гуашью . Фон – Уральские горы.

 

       Цель исследования : изучить особенности художественной обработки дерева  для  изготовления  панно.

       Предмет исследования : панно.

 

       Задачи :                                                                                                                                        1. изучить и проанализировать теоретический, иллюстрированный материал по изготовлению панно ;

2. выполнить творческую работу-изготовление панно;

      Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования :

1.искусствоведческая и техническая литература по проблеме исследования;

2.изучение оригинальных изделий из дерева .


ГЛАВА 1

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Мозаика (от греческого — μουσεϊον, обиталище, храм муз; латинск. — opus musivum, итальянск. — musaico, франц. — mosa ï que, старинное русское — мусия) — в широком значении слова рисунок или картина, составленная из разноцветных кусков какого-либо твердого тела, подобранных соответственно представленному в ней изображению, плотно пригнанных один к другому и скрепленных как между собою, так и с общим грунтом, в который они вставлены, помощью цемента, воска, особого рода мастики или клея.

МОЗАИКА. 1. Средняя часть древнеримского мозаичного пола (приблизительно V в. по Р. Х.). 2. Древнеримская мозаика времен Империи. 3. Стенная мозаика в базилике Сан Клементе в Риме (XII ст.). 4. Стеклянно-мозаичная орнаментация одной из арок свода в константинопольском храме св. Софии. 5. Мозаика работы Сальвиати в Виндзорском замке (XIX ст.). 6. Мраморное мозаичное украшение алтаря в ц. Сан Доменико в Мессине (эпохи Возрождения). 7. Стеклянная мозаика в венецианском соборе св. Марка (XI ст.).

Таким образом, мозаика бывает каменная, стеклянная, деревянная (называемая также интарсией), из раковин (rocaille), из кожи и др. веществ. В более тесном смысле, Мозаика называется работа, исполненная из цветных кусков обожженной и эмалированной глины, естественных камней различных пород или стекла, окрашенного сплавом с ним металлических солей (т. наз. смальта). Мозаика такого рода распадается на две главные отрасли. В первой вся поверхность картины — рисунок, фигуры, околичности, орнаменты и самый фон — слагается из кубиков или небольших столбиков, имеющих приблизительно одинаковую величину и однообразную форму и представляющих с лицевой стороны своей преимущественно квадратную плоскость; кубики и столбики прилаживаются сколь возможно ближе один к другому в лежащем под ними цементе, заполняющем собою также и промежутки между ними, и затем образованная ими поверхность либо шлифуется, либо оставляется шероховатою (последнее в том случае, если работа рассчитана на то, чтобы производить эффект на дальнем расстоянии). К этой отрасли, которую можно назвать наборною Мозаикой, относятся opus tesselatum и opus vermiculatum древних, византийская М. и нынешняя римская Мозаика, составляемая из множества кусков и штифтиков смальта, особенно удобная не только для подражания настоящей живописи, но и, при крошечном размере этих кусков и штифтиков, для украшения ювелирных вещей и для друг. мелких изделий. От наборной мозаики существенно отличается пластиночная, или штучная, Мозаика , к которой должны быть причислены opus sectile и opus Alexandrinum древних, средневековые кафельные полы с фигурными изображениями, а также новейшая флорентийская Мозаика Штучная Мозаика делается из более или менее крупных пластинок натурального камня — мрамора, порфира, алебастра, ляпис-лазури, малахита, различных сортов яшмы и т. п. или же обожженной глины, взятых согласно с цветом различных частей воспроизводимого изображения, вырезанных по их рисунку и пригнанных плотно друг к другу в надлежащем порядке; этими пластинками либо покрывается все пространство, на котором производится работа, либо выкладывается только узор на каменной площади, служащей фоном. Главным назначением Мозаики всегда было и остается поныне — служить пособницей архитектуры, оживлять собою полы и стены в роскошных сооружениях.


ГЛАВА 2

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

2.1 Банк идей и предложений

При изготовлении данного изделия, как подарок к 18- летию лучшего варианта риснка, чем беркут не нашел, так как беркут является символом мужества и отваги . Посетив различные сайты в интернете , я изучил разные виды мозаики и остановился на деревянной мозаике. Главным требования при изготовлении панно из спилов древесины является то , чтобы ветки были сухими .


                    2.2 Технология изготовления

    При изготовлении панно мне понадобились сухие ветки для мозаики, ветки березы для рамы, а для выкладки мозаики использовал  ДВП , которую нашел в мастерской.

1. Заготовка диагональных спилов из различных по толщине диаметров веток .

2.Заготовка основы из листа ДВП размером 40х60

3. Нанесение эскиза фона.

4. Раскраска гуашью

5.Изготовление шаблона беркута.

6.Приклеивание спилов на шаблон беркута

7  Для изготовления рамки распилка ветвей березы пополам .

8 Прикрепление рамки-ветвей к основе  степлером .

2.3 Технологическая карта

Последовательность выполнения операции

Графическое изображение

Инструменты и принадлежности

1.

Выбрать заготовку сухих веток и распилить по диагонали.

Карандаш, ножовка, стусло,

Верстак.

2.

Выбрать заготовку ДВП 40х60 и нарисовать фон.

Карандаш, линейка, ножовка, гуашь, верстак.  

3.

Нанести контур мозаики.

Карандаш, шаблон.

4.

Составить мозаику спилами.

Клей, шило,верстак.

5.

Выбрать заготовку под рамку и распилить пополам .

Линейка, карандаш, циркулярный станок.

6.

Подогнать и прикрепить рамку к мозаичному основанию.

Линейка, карандаш, степлер.

7

Отделка изделия

Шлифовальная бумага, лак.


                            2.4 Экономическая оценка

Себестоимость изделия состоит из затрат на материалы, оплату труда.

Для изготовления панно мне потребовалась ДВП, ветки березы и других деревьев , гуашь, лак.

 Кусок ДВП мне обошелся бесплатно потому что он лежал у меня в мастерской.

Ветки тоже я нашел в мастерской , которые уже были выброшены в мусор.

При изготовлении я пользовался циркулярным станком для спиливания ветки березы пополам. Время работы на станке составило 1час . Для вычисления стоимости затраченной электроэнергии нужно знать мощность станка, которая у нас составляет 2кВт.

Сэ= 1*2*1.21=2.42 руб.

Для покраски фона понадобилось гуашь. Я купил его в магазине за 94 рубля.

Когда родители что-то покрывали лаком, он у них остался и я попросил  этот лак.   Таким образом лак тоже достался мне бесплатно.

Стоимость шурупов я не учитываю . Они у меня имеются, и их понадобится только два .

Итак,  сумма затрат на изготовление панно составит

С=2.42+94=96.42 руб.

                   

                   

2.5 Экологическая оценка

Так как в своей работе я применял натуральные материалы. Изготовленные и эксплуатация проектируемого изделия не повлечет за собой внимания в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека .

                 

2.6 Правила техники безопасности

                           При работе на циркулярном станке

При работе на циркулярном станке соблюдаю особую осторожность:

  1. Не нахожусь в плоскости вращения дисковой пилы.
  2. Стою только на приеме получаемых брусков.
  3. Не отвлекаюсь посторонними занятиями.
  4. Равномерно. Без рывков протягиваю заготовку на себя.
  5. В случае заклинивания диска прекращаю дальнейшую подачу.



                                  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изготовления творческого проекта я

  1. Научился излагать мысли в словесно-графической форме .
  2. Выбрал изделие соответственно своим потребностям и возможностям.
  3. Освоил алгоритм проектной деятельности.
  4. Научился оформлять проектную документацию.
  5. Расширил и закрепил умения, навыки.

  1. Изделие соответствует техническим условиям , предъявляемым к его изготовлению.
  2. Технология изготовления согласно техзаданию.
  3. Хорошее качество исполнения.
  4. Себестоимость изделия невысокая.
  5. Такое же изделие в магазине стоит дороже.
  6. Изделие-результат индивидуальной работы.
  7. Также можно отметить эргономичность и экологичность изделия.

                                       

                                        Литература

  1. Рихвк Э.В. Мастерим из древесины:-М.:Просвещение , 1988.

  1. Коваленко В.И., Куленёнок В.В Объекты труда:- М.: Просвещение, 1990.

  1. Переплётов А.Н. Столярное дело 10-11 кл.:-М.: Гуманит. изд. центр

ВЛАДОС

Интернет сайты :

4.     http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/68475/

5.     http://mozaichnik.ru/services/laying/mosaic_own_hands_how_to_make/

     6.     http://znayka.net/svoimi-rukami/mozaika/14989.html


Приложение 1

 Заготовка основы

Приклеивание спилов на шаблон

Приложение 2

Готовое изделие


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие для преподавателей. Оформление пояснительной записки к творческому проекту по технологии (для преподавателей технологии и учащихся 5-7 классов Уссурийского суворовского военного училища)

В данном пособии даются общие методические рекомендации, особенности выполнения приложений к пояснительной записке. Более подробно даются требования к структурным элементам текстового документа. Также...

Проект по технологии «Мой портфель проектов» Совершенствование системы управления развитием УУД через организацию проектной деятельности на уроках «Технологии»

Проблемный анализ Глава 1. Учебный проект как элемент портфеля проектов       1.1  Что такое учебный проект, проектная деятельность?...

Требования к творческому проекту по технологии. Тематика творческих проектов для 5-7 классов.

Проект – это самостоятельная творческая работа учащихся, выполненная под методическим руководством учителя и опираясь на поддержку близких, а также специалистов. Он может быть и коллективным. Темой тв...

Методическая разработка «Учебный проект: от « школы знаний» к «школе деятельности», проект по технологии "Фитодизайн интерьера"

Учебный прикладной проект по предмету как способ формирования умений и навыков проектной деятельности обучающихся 5-7 классов...

«Проект» предмета «Технология» (Тема: защита творческих проектов «Панно из соломы»в 7 кл. раздел программы –«Рукоделие»)

На современном этапе развития общества, характеризующемся изменениями во всех его сферах, особенно остро встают вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. «...Воспитание творческой л...

Урок по технологии для 5 класса «Урок-проект по технологии».

Технология 5 класс «Урок-проект по технологии»....

Проект урока технологии по теме "Технология построения семейного бюджета". 8 класс

Методическая разработка урока-игры по теме «Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов» предназначена для обучающихся 8 классов с целью ознакомления со структурой бюджета семьи...