Кулинарные секреты. Контроль знаний в форме телеигры "Своя игра" по разделу "Кулинария" 5 класс
тренажёр по технологии (5 класс)

Комарницкая Елена Брониславовна

Контрольно - обобщающий урок по кулинарии в 5 классе в форме игры - викторины "Своя игра". Номинации: Физиология питания. Овощи.  Крупа. Напитки. Загадки и поговорки

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Своя игра Кулинарные секреты Разработчик: Комарницкая Е.Б . учитель ГБОУ лицей 144 Калининского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Физиология питания 10 20 30 40 Овощи 10 20 30 40 Крупа 10 20 30 40 Напитки 10 20 30 40 Загадки и поговорки 10 20 30 40

Слайд 3

Правильный ответ Покраснение кожи Вопрос на 10 баллов по теме «Физиология питания» Какой признак не является основным признаком пищевого отравления ? боль в области живота рвота головная боль покраснение кожи понос

Слайд 4

Правильный ответ Вопрос на 20 баллов по теме «Физиология питания» Назовите не менее 3-х полезных применений микроорганизмов. в кулинарии - для процесса брожения теста; в виноделии – для ускорения выделения соков из плодов; в спиртоваренной промышленности – для получения дрожжей; в медицинской промышленности при производстве лекарств.

Слайд 5

Правильный ответ вызвать врача; до приезда врача промыть желудок; после промывания дать активированный уголь в растворенном состоянии; через 2-3 часа повторно промыть желудок. Вопрос на 30 баллов по теме «Физиология питания» Как правильно оказать первую медицинскую помощь человеку с признаками пищевого отравления ?

Слайд 6

Правильный ответ Это отравления продуктами, ядовитыми по своей природе: грибами; нитратами и нитритами; примесями, попавшими в продукты из материала посуды, оборудования, тары; из окружающей среды. Вопрос на 40 баллов по теме «Физиология питания» Что такое немикробные пищевые отравления?.

Слайд 7

Правильный ответ Сырые Вареные Вопрос на 10 баллов по теме « О вощи» Какие виды овощей используются в кулинарии?

Слайд 8

Правильный ответ Терка Доска Овощечистка Овощерезка Вопрос на 20 баллов по теме « О вощи» Какие приспособления используют при нарезке овощей ?

Слайд 9

Правильный ответ Сортируют Моют Очищают Промывают нарезают Вопрос на 30 баллов по теме « О вощи» Первичная (механическая обработка овощей?

Слайд 10

Правильный ответ Вопрос на 40 баллов по теме « О вощи» Перечислите виды тепловой обработки овощей : варка; жаренье; запекание ; тушение; припускание .

Слайд 11

Правильный ответ Из пшеничной, ржаной, овсяной. Вопрос на 10 баллов по теме « К рупа» Из какой муки пекут хлеб?

Слайд 12

Правильный ответ Вопрос на 20 баллов по теме « К рупа» Назовите не менее 5-ти названий крупы. Гречневая Рисовая Пшенная Овсяная Манная Ячневая Перловая Кукурузная

Слайд 13

Правильный ответ Жидкие Вязкие Расыпчатые Вопрос на 30 баллов по теме « Крупа» Какие каши бывают по консистенции?

Слайд 14

Правильный ответ Вопрос на 40 баллов по теме « К рупа» Что такое отруби? Побочный продукт мукомольного производства, представляющий собой твердую оболочку зерна.

Слайд 15

Правильный ответ Черный Зеленый Красный Желтый Белый Вопрос на 10 баллов по теме «Напитки» Назовите виды чая?

Слайд 16

Правильный ответ Из зерен тропического шоколадного дерева. Вопрос на 20 баллов по теме «Напитки» Из чего получают какао?

Слайд 17

Правильный ответ Эспрессо Капуччино Гляссе Латте Мокко Американо Мокаччино Кофе по-турецки Вопрос на 30 баллов по теме «Напитки» Назовите не менее 5-ти видов кофе?

Слайд 18

Правильный ответ Морс Квас Кисель Мёды Сбитень Вопрос на 40 баллов по теме «Напитки» Назовите не менее 3-х русских народных напитков?

Слайд 19

Правильный ответ Честь. Вопрос на 10 баллов по теме «Загадки и поговорки» Продолжите поговорку: «Хлеб-соль есть, да не про вашу …»

Слайд 20

Правильный ответ Маленька . Вопрос на 20 баллов по теме «Загадки и поговорки» Продолжите поговорку: «Яство сладенько, да ложка …».

Слайд 21

Правильный ответ Холодильник. Вопрос на 30 баллов по теме «Загадки и поговорки» Отгадайте загадку: «В нашей кухне целый год, Дед Мороз в шкафу живет»?

Слайд 22

Правильный ответ Соль. Вопрос на 40 баллов по теме «Загадки и поговорки» Отгадайте загадку: «В воде родится, а воды боится»?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контроль знаний в форме ЕГЭ

Контрольные работы по химии 8-11 класс в формате ЕГЭ...

Урок контроля знаний по теме "Организмы" в 5 классе

Материал содержит тест с двумя группами заданий ( 1) выбрать один правильный ответ; 2) выбрать три правильных ответа, ) Такой подход позволит интенсивно развивать у пятиклассников культуру работы с те...

Урок контроля знаний по теме "Организмы" в 5 классе

Материал содержит тест с двумя группами заданий ( 1) выбрать один правильный ответ; 2) выбрать три правильных ответа, ) Такой подход позволит интенсивно развивать у пятиклассников культуру работы с те...

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО МХК УЧАЩИХСЯ 10 - 11 КЛАССОВ

В ЗАДАНИЯХ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ  УЧАЩИХСЯ 10 - 11 КЛАССОВ ПО МХК...

Тематический контроль знаний учащихся по теме "Атмосфера" 6 класс

Тематический контроль знаний учащихся по теме "Атмосфера" включает в себя элементы тестирования, знаний определений географических понятий, решений задач на определение атмосферного давления, суточног...

Контроль знаний по теме "Географическая карта" 6 класс

Работа состоит из двух частей. Первая - тестовые задания; вторая - работа с картой. Задания на определение глубин, нахождение объектов по координатам, определение расстояний и направлений по карте. Ра...

Контроль знаний по химии для учащихся 9 класса (1 триместр) по теме: "Периодический закон, строение атома. Химическая связь. Классы неорганических соединений"

          Контроль знаний по химии для учащихся 9 класса (1 триместр) по теме: "Периодический закон, строение атома. Химическая связь. Классы неорганических с...