презентация по технологии 5 класс "Разметка заготовок из древесины"
презентация к уроку по технологии (5 класс)

презентация к уроку технологии "Разметка заготовок из древесины" 5 класс

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сосна Кедр Дуб Клён Тема урока: «Разметка заготовок из древесины»

Слайд 2

1.Давайте внимательно изучим деталь (рис. 1) 2. Выберим подходящий масштаб и посреди тетрадного листа в тетради выполним тонкими линиями технический рисунок. 3)Проверяем соответствие между изображением и самой деталью и обводим видимые контуры сплошной толстой линией. Проводим выносные и размерные линии. 4) В первом нижнем углу тетради записываем необходимые сведения о детали.

Слайд 3

Ответить на вводные вопросы: 1 . назовите, чем отличается технический рисунок от эскиза детали? 2. Что означают на эскизе обозначения S 40 и ᴓ? 3.Для чего необходима технологическая карта изделия? 4.Что такое масштаб? 5. Для чего используют проекции детали? 6. В каких случаях чертят только эскиз детали? 7. Что чертят сплошной толстой основной линиеей , а что штриховкой? 8. Что значит прочитать графическую документацию?

Слайд 4

Организация рабочего места На рабочем месте не должно быть ничего лишнего. Каждый предмет нужно класть на отведенное для него место, чтобы не искать его при повторном использовании. Все, чем во время работы приходится пользоваться чаще, нужно класть ближе, и наоборот. Размещать предметы на рабочем месте нужно так, чтобы их расположение соответствовало естественным движениям рук: предметы, которые берутся правой рукой, должны лежать справа, а те, которые берутся левой, - слева.

Слайд 5

Разметка - это нанесение контурных линий на заготовку.

Слайд 6

При разметке деталей прямоугольной формы используются линейка и угольник

Слайд 7

Графическая документация Чертеж — это условное изображение изделия, выполненное по определенным правилам с помощью чертежных инструментов. Эскиз — изображение предмета, выполненное от руки по тем же правилам, что и чертеж, но без соблюдения точного масштаба. Технический рисунок — наглядное изображение предмета, выполненное от руки теми же линиями, что и чертеж, с указанием размеров и материала, из которого изготовлено изделие.

Слайд 8

Разметочные и измерительные инструменты рулетка - для измерения и разметки пило- и лесоматериалов; метр - для разметки черновых заготовок; линейка - для измерения деталей и заготовок; угольник - для измерения и вычерчивания прямоугольных деталей; малка - для вычерчивания и проверки различных углов (заданный угол устанавливается по транспортиру); рейсмус - для нанесения параллельных линий при обработке кромок заготовок; циркуль — для вычерчивания дуг, окружностей и откладывания размеров; нутромер — для измерения диаметра отверстий.

Слайд 9

Последовательность действий разметки 1.Перед разметкой одну из кромок заготовки спиливают или сострагивают ровно по прямой линии. Эту кромку называют базовой пластью. 2.Параллельные линии разметки можно выполнить с помощью рейсмуса.

Слайд 10

3.С помощью циркуля проводятся окружности и дуги на размеченной заготовке. Затем отмечается центр. 4.Радиус откладывается на линейке. 5.По отложенному радиусу очерчивается окружность. Последовательность действий разметки

Слайд 11

Выполнение заданий 1. Построение чертежа. 2. Пользуясь разметочными инструментами, выполните разметку заготовки деталей по шаблону.

Слайд 12

Технологическая карта № п/п Последовательность выполнения операций Графическое изображение Инструменты и приспособления 1. Построить чертеж. Выбрать заготовку из фанеры толщиной 10-12 мм и разметить контур изделия. Чертеж, шаблон, карандаш

Слайд 13

Причины брака а) неточность измерительного инструмента; б) несоблюдение приемов разметки; в) невнимательность работающего.

Слайд 14

Домашнее задание Выполнить разметку «Подставки под книги»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии в 5 классе (мальчики) "Разметка заготовок из древесины".

Раздел программы "Обработка конструкционных материалов"....

Презентация "Разметка и строгание заготовок из древесины" (технология обработки древесины) 5 класс

Цель:•Изучить инструменты для строгания•Научить приёмам разметки и строгания древесиныЗадачи:•  Расширять представления о способах обработки древесины• Способствовать развитию навыков работы черт...

Презентация по технологии "Физико-механические свойства древесины"

Материал адаптирован для детей с ОВЗ по слуху...

Презентация по технологии "Физико-механические свойства древесины"

Материал адаптирован для детей с ОВЗ по слуху...

Конспект урока по технологии "Разметка заготовок из древесины". 5 класс.Мальчики.

Конспект описывает проведение урока, в ходе которого мальчики 5 класса ознакомятся с контрольно-разметочным инструментом и научатся делать разметку...

Технология разметки заготовок из древесины

Занимался долгие годы проблемами учения, то есть как ученик учится. В связи с новыми веяниями в педагогике, решил изложить учебный материал в форме технологической карты учения. Практика показала эффе...

Презентация по технологии: Хранение и сушка древесины. Естественная и искусственная сушка.

Хранение и сушка древесины.  Естественная и искусственная сушка....