ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНЕТОВ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.
статья по технологии

Одним из главных направлений обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является подготовка их к дальнейшей общественной жизни. Эту возможность дают уроки профессионально – трудового обучения, на которых обучающие осваивают ту или иную профессию. Трудовое обучение направлено на развитие общей и мелкой моторики, коррекцию и компенсацию умственного и физического развития, профессиональную подготовку.

Обучение детей с ОВЗ – одно из приоритетных направлений развития образования нашей школы. В 2015 году в МБОУ «СОШ № 9» была разработана Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее с ОВЗ) на основе примерной Адаптированной образовательной программы для обучающихся с ОВЗ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНЕТОВ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.

                                                                         Рубцова МБОУ «СОШ № 9» г.  Зимы

                                                         alla_vinogradova888@mail.ru

Одним из главных направлений обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является подготовка их к дальнейшей общественной жизни. Эту возможность дают уроки профессионально – трудового обучения, на которых обучающие осваивают ту или иную профессию. Трудовое обучение направлено на развитие общей и мелкой моторики, коррекцию и компенсацию умственного и физического развития, профессиональную подготовку.

Обучение детей с ОВЗ – одно из приоритетных направлений развития образования нашей школы. В 2015 году в МБОУ «СОШ № 9» была разработана Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее с ОВЗ) на основе примерной Адаптированной образовательной программы для обучающихся с ОВЗ.

На начало 2018-2019 учебного года в школе обучается 408 обучающихся 5-9 классов, из них 83 человека с ОВЗ, что составляет 20,3%.

Контингент обучающихся таков: обучающихся с задержкой психического развития -13 человек, обучающихся с легкой умственной отсталостью -54 человека, обучающихся с умеренной умственной отсталостью – 16 человек.

В рамках АООП ООО изучение предметов инвариантной части по программе учебного плана обеспечено государственными программами. Используемые государственные программы предлагают для получения обучающимися с ОВЗ основного общего образования наиболее оптимальное соотношение общеобразовательных курсов, в том числе увеличенный объем изучения предметной области «Трудовая подготовка» (профессионально-трудовое обучение). При проведении занятий по профессионально-трудовому обучению класс делится на две подгруппы, при этом учитывается профиль трудового обучения для девочек (швейное дело) и мальчиков (столярное дело). [1, с. 47 ] Мною составлена, рассмотрена методическим объединением школы и утверждена приказом по школе рабочая программа по профессионально-трудовому обучению (швейное дело).

Основным предназначением профессионально – трудового обучения  в системе общего образования является подготовка детей с нарушением интеллекта к трудовой деятельности, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности, их профессиональное самоопределение в условиях рынка труда. Программа предусматривает подготовку учащихся к самостоятельному выполнению заданий по пошиву белья и лёгкого платья со специализацией по профессии швея-мотористка женской и детской лёгкой одежды.

В МБОУ «СОШ № 9» созданы необходимые условия обучения и углубленной трудовой подготовки детей с ОВЗ:

- мастерская по обработке ткани оснащена универсальными швейными машинами, швейной машиной 51-А класса (оверлок), утюги, гладильные доски, примерочная, ручные инструменты и приспособления.

- проводятся мероприятия по здоровьесберегающей деятельности (рациональная организация образовательного процесса, просветительско-воспитательная работа, медицинская профилактика, горячее питание);

- используются специальные методы и приёмы, применяемые для обучения детей с ОВЗ.

Результатом такого обучения является достижение психологической готовности выпускников к самостоятельной жизни и деятельности в области надомного труда, ремесленной мастерской или в условиях швейного производства.

Постепенность усложнения учебного материала является одним из основных условий развития самостоятельности учащихся. Ориентация на использование потенциальных возможностей ученика, на то, что ученик может усвоить сегодня и на что он будет способен завтра, помогает избежать частых подсказок, уйти от желания дать учащемуся готовое решение. Предоставляю возможность обучающемуся самому подумать, собраться с мыслями, не спешить, чтобы не допустить ошибочного ответа. Иногда для получения правильного ответа достаточно лишь организовать внимание ученика или помочь ему наводящим вопросом.

Обучение швейному делу ведётся с опорой на знания, которые обучающиеся приобретают на уроках черчения, математики, естествознания и др. предметах. Эти знания помогают им строить чертежи выкроек, учитывать расходы материалов, понимать процессы изготовления тканей, вникать в положения трудового законодательства и т.д.

На уроках профессионально-трудового обучения привлекаю девочек к пошиву изделий для школы, для украшения кабинетов (шторы) или для использования в быту (фартуки, прихватки для работников столовой). Это даёт возможность чувствовать важность и необходимость их труда. Уверенность учащихся в том, что их труд будет необходим в повседневной жизни, очень важна для формирования личностных качеств обучающихся и для их мотивации в процессе трудового обучения.

На уроках уделяю внимание обогащению словарного запаса, использую пословицы, поговорки, загадки для развития устной и письменной речи, практического применения знаний, умений и навыков, полученных на уроках русского языка. На всех этапах занятий в связи с изучаемым материалом слежу за полнотой устных ответов, последовательностью изложения, умением правильно построить фразу, написать текст, обосновать вывод. Развиваю диалогическую речь обучающихся. С этой целью использую различные сюжетные игры и экскурсии, в ходе которых обучающиеся вовлекаются в беседу.

Обучающиеся нашей школы с ОВЗ активно участвуют во всех школьных и городских мероприятиях: олимпиадах, НПК, конкурсах и проектах. Ежегодно ученицы МБОУ «СОШ № 9» являются победителями городской олимпиады по профессионально-трудовому обучению. В 2017-2018 учебном году ученицы МБОУ «СОШ № 9» в составе творческого объединения «Зиминка» приняли участие в областном молодёжном фестивале национальных культур «Мой народ – моя гордость». В рамках сетевого взаимодействия педагогов школ города, была организована совместная работа обучающихся общеобразовательных классов и обучающихся с ОВЗ. С целью социализации обучающихся с ОВЗ  девочки вместе трудились над созданием работ в разных техниках, которые представляли наш город на фестивале.

Окончив школу, девушки выбирают для себя профессию швеи. Наши выпускницы успешно обучаются в Иркутском колледже экономики, сервиза и туризма и в Зиминском железнодорожном техникуме. По окончанию школы я не теряю связь со своими учениками и оказываю посильную помощь в их дальнейшем обучении, слежу за их успехами.

Список литературы:

  1. Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Зимы.
  2. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / Под ред. В. В. Воронковой. –  М.: Школа-пресс, 1999.
  3. Гнатюк А. А. Подготовленность выпускников вспомогательной школы к профессиональному труду. // Дефектология. 1996. N6.
  4. Дульнев Г. М. Основы трудового обучения во вспомогательной школе. - М.: Просвещение, 1999.
  5. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом:    Учебное пособие для студ. высш. пед. учебных заведений [Текст] / Г.И.    Кругликов. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 480 с.
  6. Мирский С. Л. Методика профессионально-трудового обучения во вспомогательной школе. - М.: Просвещение, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение эффективности образовательной деятельности через использование интерактивных информационных технологий на уроках физики и информатики

Данный материал представляет собой методическую статью по теме, который можно использовать при проведении семинара или мастер-класса....

Применение контрольно-корректирующей образовательной технологии на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело) в коррекционной школе VIII вида

    В основном, занятия по трудовому обучению в коррекционной школе состоят из объяснения и практических упражнений. Увлеченность традиционным комбинированным уроком, нормированность ...

Статья «Повышение мотивации обучающихся через использование информационно – коммуникативных технологий на уроках физики»

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» активно осуществляется внедрение информационных технологий в образов...

Социализация обучающихся через использование информационно-коммуникационных технологий на уроках технологии

Новые информационные технологии, применяющиеся методически грамотно, повышают познавательную активность учащихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения и социализации личности о...

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках профессионально-трудового обучения в специальной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ

В данной статье раскрывается главная цель использования ИКТ на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело) в специальной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ (умственной отсталостью)...

«Здоровьесберегающие технологии на уроках профессионально – трудового обучения в условиях столярной мастерской»

Статья «Здоровьесберегающие технологии на уроках профессионально – трудового обучения в условиях столярной мастерской»...