Организация технического обслуживания автомобилей. Виды технического обслуживания автомобилей.
план-конспект урока по технологии (8, 9 класс)

Организация технического обслуживания автомобилей.

Виды технического обслуживания автомобилей.

ТО – комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности автомобиля при использовании по назначению, при стоянке, или транспортировании.

Виды ремонтов. ТО выполняют в автосервисах. ТО подразделяется на следующие виды обслуживания:ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

первое техническое обслуживание (ТО-1);

второе техническое обслуживание (ТО-2);

сезонное техническое обслуживание (СО).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_tehnicheskogo_obsluzhivaniya_avtomobiley.docx15.53 КБ

Предварительный просмотр:

Организация технического обслуживания автомобилей.

Виды технического обслуживания автомобилей.

Цель технического обслуживания — это  предупреждение отказов и неисправностей, предотвращение преждевременного износа деталей, своевременное устранение повреждений, препятствующих нормальной работе автомобиля.

Таким образом, ТО является профилактическим мероприятием.

В РФ принята планово-предупредительная система ТО и ремонта автомобилей. Сущность этой системы состоит в том, что техническое обслуживание осуществляется по плану, а ремонт - по потребности.
Основы планово-предупредительной системы ТО и ремонта автомобилей установлены действующим Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта.

ТО – комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности автомобиля при использовании по назначению, при стоянке, или транспортировании.

Ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности и восстановлению ресурса автомобиля или его составных частей.

Виды ремонтов:

Текущий ремонт – проводится для устранения возникших отказов и неисправностей и для обеспечения выполнения установленных норм пробега до капитального ремонта при минимальных простоях. Выполняется в АТП или СТО.

Капитальный ремонт – предназначен для восстановления работоспособности автомобилей и его агрегатов и обеспечения пробега до следующего капитального ремонта (или списания) составляющего не менее 80 % от нормы пробега для новых автомобилей. Проводится на специализированных авторемонтных предприятиях.

ТО выполняют:

Предприятиях автосервиса (СТО).

Предприятиях фирменного автосервиса.

Автотранспортных предприятиях. (АТП)

Техническое обслуживание включает следующие виды работ: уборочно-моечные, контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные, электротехническое и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов и механизмов. Если при техническом обслуживании нельзя убедиться в полной исправности отдельных узлов, то их следует снимать с автомобиля для контроля на специальных стендах и приборах.

Техническое обслуживание подвижного состава подразделяются по перечню и трудоемкости выполняемых работ и периодичности.

ТО подразделяется на следующие виды:

ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

первое техническое обслуживание (ТО-1);

второе техническое обслуживание (ТО-2);

сезонное техническое обслуживание (СО).

Ежедневное техническое обслуживание (ЕО) - включает контроль, направленный на обеспечение безопасности движения, а также работы по поддержанию надлежащего внешнего вида, заправку топливом, маслом и охлаждающей жидкостью, а для некоторых видов подвижного состава - санитарную обработку кузова.

ЕО выполняется на автотранспортном предприятии после работы подвижного состава на линии. Контроль технического состояния осуществляется водителями.

Первое техническое обслуживание включает все работы, выполняемые при ежедневном обслуживании. Кроме того, в него входит ряд дополнительных крепежных, смазочных и контрольно-регулировочных работ, производимых без снятия агрегатов и приборов с автомобиля и их разборки.

Проводится ТО-1 в межсменное время.

Второе техническое обслуживание помимо комплекса операций, входящих в ТО-1, предусматривает выполнение контрольно-диагностических и регулировочных работ большего объема с частичной разборкой агрегатов. Отдельные приборы снимаются с автомобиля и проверяются на специальных стендах и контрольно-измерительных установках.

Автомобиль снимается с линии как правило на сутки.

При выявлении неисправностей при ТО автомобиль направляется в зону текущего ремонта.

СО проводится 2 раза в год и является подготовкой подвижного состава к эксплуатации в холодное и теплое времена года. Отдельно СО рекомендуется проводить для подвижного состава, работающего в зоне холодного климата. Для остальных климатических зон СО совмещается с ТО-2 при соответствующем увеличении трудоемкости основного вида обслуживания.

Самостоятельная работа.

  • Какие контрольные работы проводятся при ежедневном техническом обслуживании.

  • Ю.Т Чумаченко «Автослесарь» стр. 304.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие по выполнению практических работ дисциплины « Организация технического обслуживания автомобилей зарубежного производства».

Методическое пособие выполнено в помощь студентам 4 и 5 курсов при выполнении практических работ дисциплины « Организация технического обслуживания автомобилей зарубежного производства» в объёме...

Рабочая программа для обучающихся по специальности "Техническое обслуживание автомобиля"

Рабочая программа учебной дисциплины «Математика» предназначена для изучения математики в учреждениях среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу среднего (полного) о...

Открытый урок по предмету "Техническое обслуживание автомобилей"

Тема: "Техническое обслуживание генератора и регулятора напряжения"...

Техническое обслуживание автомобилей. Тема урока Техническое обслуживание системы смазки двигателей.

План - конспект Тема № 5.   Техническое  обслуживание  автомобилей. Тема урока  Техническое  обслуживание системы смазки двигателей....

Обобщение и распространение опыта по предмету "Устройство и техническое обслуживание автомобиля"

Данное методическое пособие преднозначено для учащихся, изучающих курс "Устройство и техническое обслуживание автомобиля по программе подготовки водителей транспортных средств категории " В"....

.конспект занятия "Техническое обслуживание автомобиля"

Автодело. Конспект занятия "Техническое обслуживание автомобиля"...