Развитие творческого потенциала учителя и обучающегося посредством применения эффективных педагогических технологий на уроках технологии
статья по технологии

Развитие творческого потенциала учителя и обучающегося на уроках технологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческого потенциала учителя и обучающегося посредством применения эффективных педагогических технологий на уроках технологии

Воспитание и обучение человека задача сложная, многогранная, всегда актуальная. В каждом ребенке заложен огромный потенциал. Его реализация во многом зависит от его окружения. Учитель, способен помочь обучающемуся стать свободной, творческой и ответственной личностью, способной к самоопределению, самоутверждению и самореализации.

Развитие творческого потенциала является одной из основных линий развития такой личности. Его развитие идет в процессе обучения и индивидуальной жизни. Уроки технологии позволяют развивать творческий потенциал особенно эффективно.

Творческая деятельность рассматривается как "деятельность, способствующая развитию целого комплекса качеств творческой личности": умственной активности; смекалки и изобретательности; стремления добывать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы; самостоятельность в выборе и решении задачи; трудолюбие; способность видеть главное.

Значит, творческая личность - это человек, овладевший подобной деятельностью. Творческая личность рождается тогда, когда учащиеся учатся самостоятельно применять полученные знания, умеют представить объект, о котором идет речь, сравнить с другими, сделать выводы, выразить свое отношение к объекту. “Начинать целенаправленное развитие творческого мышления надо как можно раньше, чтобы не упустить весьма богатые возможности детского возраста”, - пишет М.Н. Скаткин (Скаткин М.Н. Школа и всесторонне развитие детей).

Что же можно предпринять для развития творческого потенциала учителя и обучающегося?

Можно руководствоваться принципами:

  • идти в объяснении материала от простого к сложному;
  • следить за последовательностью своих действий, а также действий обучающихся;
  • использовать наглядность;
  • всегда доводить изготовление учебного продукта до логического конца;
  • полученный результат осмыслить и применить в реальной практической деятельности
  • получать новые знания на уроках технологии и вне школы.

Вывод, что повысить творческий потенциал обучающихся на уроках технологии помогают эффективные педагогические технологии.

В первую очередь это разнообразные игры.

Виды обучающих игр, применяемые мной на уроках технологии:

  • Организационно-деятельностные игры, предусматривающие организацию коллективной мыслительной деятельности на основе развертывания содержания обучения в виде системы проблемных ситуаций и взаимодействия всех субъектов обучения в процессе анализа. Они могут быть связаны с формой построения учебного занятия (например, составление кроссворда или соревнование двух групп учащихся при взаимной постановке вопросов или выполнения практических заданий). Интеллектуальные игры по типу телевизионных передач «Своя игра», «Слабое звено», «Кто хочет стать отличником», «Поле чудес» и т.д.
  • Ролевые игры, характеризующиеся наличием задачи или проблемы и распределением ролей между участниками ее решения. Разыгрывание ролей создает на уроке взаимозависимость учащихся и тем самым активизирует их познавательно-творческую деятельность. Это достигается следующими средствами:
  1. Постановкой общей для группы достаточно сложной задачи, которая требует коллективного взаимодействия учащихся.
  2. Обеспечением различия интересов участников ролевых ситуаций, которые могут представлять разные службы (например, заказчики и закройщик, закройщик и модельер, покупатели и продавец, повар и посетитель ресторана, репортёр и т.д.);
  3. Дискуссионным взаимодействием участников группы в соответствии с их ролями;
  4. Введением учителем по ходу занятия корректирующих условий, дополнительных сведений, помех и др.;
  5. Обязательной оценкой учителем ролевых функций учащихся в ходе и в конце урока.
  • Деловые игры представляют собой имитационное моделирование реальных процессов и механизмов. Это форма воссоздания предметного и социального содержания, какой-либо реальной деятельности (профессиональной, социальной, технической и т.п.).
  • В моделирующие игры желательно включать определенные противоречия интересов участников группы. Это позволяет приблизить игровую модель к реальным процессам. В ходе игры участники имеют не все данные для принятия оптимального решения, в их действия вводятся помехи, затрудняющие выполнение задания.

Важно при проведении игры:

  • побудить каждого участника действовать как в реальной ситуации;
  • увидеть согласование действий участников игры, потому что в отдельных эпизодах может возникнуть ситуация, когда одни участники должны подчинить свои интересы другим для успешной деятельности группы в целом.
  • акцентировать вклад каждого участника в текущие и окончательные результаты игры, для этого обязателен промежуточный и рубежный контроль для всех членов игровой группы.

Особое внимание хотелось бы уделить развитию такого вида творческой деятельности, как проектная деятельность.

Проектный метод обучения, суть которого состоит в том, что учащийся в процессе работы над проектом постигает реальные процессы, проживает конкретные ситуации, приобщается к проникновению вглубь явлений и конструированию новых процессов. Данный метод созвучен с принципами современной прогрессивной школы - стимуляция интересов учащихся через творческие задания, требующие работы воображения и умением учащихся не просто озвучивать информацию, а интерпретировать и применять её.

         Считается проектная деятельность интересной, привлекательной, но в тоже время сложной для учащихся. Она способствует развитию наблюдательности и стремлению находить объяснения своим наблюдениям, умению задавать вопросы и находить на них ответы, а затем проверять правильность ответов, анализируя информацию, проводя эксперименты и исследования.

Первоначально, в процессе учебной работы перед учащимися ставится проблема, решая которую они приобретают новые знания или умения. Выбор самой проблемы и ее сложность согласовывается с возрастными особенностями учеников и с индивидуальными мотивами и потребностями.

В организации проектной деятельности очень важен первый этап - выбор будущей работы. Этот этап требует педагогического сопровождения, так как детей нужно ненавязчиво подвести к теме, которая будет им интересна и полезна, позволит обеспечить творческую деятельность. При этом на первый план выступает мотивация, в которой очень важен интерес ребенка.

Для повышения мотивации к выполнению проектов, создаются необходимые условия, стимулирующие творческую деятельность в классных коллективах:

• благоприятный психологический климат, формирование совместных рабочих групп для делового сотрудничества;

• творческая атмосфера, поддержка учителем новых идей, поощрение инициативы и творчества;

• постоянное стимулирование изобретательности учащихся, отсутствие чрезмерной опеки;

Для активизации творческой деятельности учащихся рекомендуется, прежде всего, определить значимость создаваемого продукта. Для этого используются приемы:

• прием одобрения – эмоционально заряжает учащихся;

• использование в качестве образца наиболее удачных работ и проектов для показа в обучении;

• рекомендации лучших работ на конкурс.

Любой ученик имеет возможность выбора темы проекта в соответствии со своими возможностями и интересами. За время работы в гимназии и в школе считаю самыми удачными проекты «Подарок своими руками», «Салфетка с цветочками», «Чехол для телефона», «Фартук для Золушки», «Бутерброд для семьи» и др.

Проектная деятельность организуется в виде двух взаимосвязанных блоков работы:

1) сбор сведений по теме проектной деятельности;

2) работа над самими проектами.

По выбранной теме собираются все сведения, которые интересны детям. После сбора информации идёт работа над проектами. Важное правило: каждый этап работы над проектом должен иметь свой конкретный продукт!

Дети сами определяются с темой, формой выполнения проекта или предлагают свою тему. Источники информации: книги, энциклопедии, фильмы, экскурсии…

Формы продуктов проектной деятельности:

  • мультимедийный продукт и др.
  • альбом
  • плакаты
  • фоторепортаж
  • видео материал
  • изделие
  • брошюра
  • экскурсия по модным течениям, по народным ремеслам
  • отчет исследовательской экспедиции.
  • Реклама

Считаю, что проектная деятельность обеспечивает развитие следующих познавательных навыков и умений:

• самостоятельно конструировать свои знания;

• ориентироваться в информационном пространстве;

• планировать свою деятельность;

• приобретать новые знания для решения новых познавательных и практических задач;

• способствует практической реализации деятельности ребёнка;

• развивает его индивидуальные интересы.

На развитие творческих способностей направлена индивидуальная исследовательская работа с учеником. Работая самостоятельно над заранее выбранной темой, подбирая различный материал, ученик может раскрыть свое творческое начало, попробовать себя в роли исследователя. В такой работе ребята учатся видеть главное, ставить цель, выбирать из дополнительной литературы наиболее интересный материал по теме.

Одним из важных этапов осуществления учебного проекта является  презентация.  Выбор формы презентации проекта – задача не менее, а то и более сложная, чем выбор формы продукта проектной деятельности. Набор “типичных” форм презентации, вообще говоря, весьма ограничен, а потому здесь требуется особый полет фантазии (в сочетании с обязательным учетом индивидуальных интересов и способностей проектантов – артистических, художественных, конструкторско-технических, организационных и т.п.)

Умение представить работу, защитить её покажет ребенка с самой неожиданной стороны, ещё больше раскроет его различные творческие возможности.

Завершающим этапом после создания проекта является оценка и самооценка, рефлексия. Это ответы на вопросы слушателей, отстаивание своей точки зрения, формулировка окончательных выводов.

Ребята отвечают на такие вопросы взрослых и одноклассников:

  • что дал тебе проект для жизни;
  • что у тебя лучше всего получилось;
  • какие изменения произошли в знаниях по предметам;
  • с какими источниками научился самостоятельно работать;
  • научился ли работать в группе;
  • стал ли увереннее в общении со сверстниками.

Такие уроки вызывают интерес учащихся к предмету, способствуют развитию кругозора и творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы. В совместной деятельности рождаются открытия, участники лучше узнают друг дуга.

Но самое главное - это то, что у обучающегося развиваются его эмоциональная сфера, его чувства, душа. А если развиты его эмоции, то будет развиваться и мышление.

При работе над развитием творческих потенциала обучающихся, у них появляется устойчивый интерес к технологическому творчеству, повышается уровень самостоятельности, изобретательской активности, мастерства учащихся. У детей раскрываются способности, они успешно начинают управляться с тем, что было недоступно им ранее. Для учащихся становится нормой мотив: «Если я могу это, значит, я смогу сделать и что – то другое».

И ещё: с усилением стремления к творческого потенциала постепенно увеличивается объём работы на уроке, как следствие повышения внимания и хорошей работоспособности детей и повышения творческого потенциала учителя, расширения кругозора в виде эффективных педагогических технологий на уроках технологии.

Таким образом, широко используются различные приемы активизации творческой деятельности и применяя их в учебном процессе, можно добиться положительных результатов в обучении и воспитании школьников.

Используемая литература:

1.Технология. 5-11 классы: проектная деятельность учащихся/ авт.-сост. Л.Н. Морозова и др. – 2-е изд., - Волгоград: Учитель, 2008.

2.Технология. 5-11 классы. Проектная деятельность на уроках: планирование, конспекты уроков, творческие проекты, рабочая тетрадь для учащихся/ авт.-сост. Н.А. Пономарёва. – Волгоград: Учитель, 2008.

3. Макаренко А.С. Педагогическая поэма. М.: Современник, 1976. - 496 с.

4. Хотунцев Ю.Л., Насипов А.Ж.Системно-технологическое мышление, проектно-технологическое мышление и технологическая культура человека //Современное технологическое образование в школе и педагогическом вузе: Материалы XXI Международной научно-практической конференции, Москва, МПГУ, 2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

VIII зональные педагогические чтения по теме: «Развитие творческого потенциала учителя и ученика как условие реализации ФГОС»

Организатор:комитет образования Администрации муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области.Дата проведения: 16.04.2021 гМероприятие направлено на обсуждение эффективных...