Практическая работа "Определение породы древесины по внешнему виду"
план-конспект по технологии

Казаков Василий Иванович

Практическая работа "Определение породы древесины по внешнему виду". В данной работе учащимся необходимо прочитать описание пород древесины и на основе этой информации и фотографий данных пород заполнить таблицу и ответить на вопросы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

Предмет «Выполнение столярных работ».

Практическая работа № 1

Определение пород древесины по внешнему виду.

Цель: Научиться  определять  породы древесины по внешнему виду.

Оборудование: Фотографии различных пород.

Ход работы:

1)Прочитайте:

Сосна

     Большинство видов сосен - хвойные вечнозеленые деревья высотой 50-75 метров, со стройным стволом и широко расставленными ветвями. Крона сосны зависит от возраста дерева. У молодого дерева она компактная, широкопирамидальная, у зрелого - округлая, у старого - зонтичная. У всех видов сосен кора чешуевидная или бугристая, а цвет ее меняется по мере взросления дерева: у молодой сосны она яркая, у старого - бурая или темно-серая.

        Хвоя сосны - игольчатая, собранная в пучки, количество и фактура игл в пучке зависит от вида сосны. Хвоя сосны может быть всех оттенков зеленого - и светлого, и темного, и голубоватого - а также золотистой и даже белой. Ширина игл всего 1-2 мм, а длина в зависимости от вида сосны колеблется от 2 до 30 сантиметров. Иглы сосны растут в течение двух-трех лет, затем опадают. На одном дереве растут и мужские, женские соцветия. После опыления женских соцветий из них формируются шишки, в которых образуются семена сосны. Шишки - одно из главных украшений дерева. Они находятся на концах побегов, созревают на второй или третий год, бывают загнутые либо прямые, цилиндрические либо яйцевидные, висящие либо наоборот, растущие вверх. Их форма всегда закругленная, а длина от 3 см до 40-50 см. Корневая система сосны (якорная либо стержневая) развивается очень сильно, корни сосны деревянистые, крепкие, мощные.

      Сосна обыкновенная благодаря далеко распространяющейся корневой системе растет как на песках, так и на болотах и даже на гранитных скалах. Сосна обыкновенная нетребовательна к составу, качеству и влажности почв, единственное, чего следует избегать при посадке сосны – уплотнения почвы. Переносит и холодный и жаркий климат, светолюбива, не выносит затенения, декоративность сосны обыкновенной круглогодичная.

Ель  

       Ель -  одна из важных лесообразующих пород лесной зоны и горнолесного пояса Северного   полушария. Нет никакого другого такого рода хвойных растений, который бы имел такую небольшую потребность в тепле и проник так далеко на Север, как ель. За полярным кругом ели образуют самые северные леса нашей Планеты. Все виды обитают в холодной зоне северного полушария. У большинства видов форма и строение хвои очень похожи и поэтому, часто трудноразличимы.  Как правило, это крупные деревья с узкой, конусовидной кроной и прямым стволом, который равномерно утончается верху.

       Все виды ели имеют густые, жёсткие, четырёхгранные хвоинки. Однодомные цветы, как правило, появляются редко, примерно каждые 4 года. При этом пыльца желтых цветов покрывает влажные  части растений как сернистый осадок.  Женские красные цветы в уменьшенном виде демонстрируют будущую форму шишек. Обычно, шишками украшены более старые деревья, но существуют и некоторые декоративные формы, составляющие ряд привлекательных исключений. Здесь шишки во всевозможных коричневых тонах можно увидеть уже на очень молодых растениях. В отличие от пихты, шишки елки висят на ветвях. Корневая система ели отличается ее поверхностным и широким расположением, чувствительна к пересадке и любому вмешательству.

         Высокие стройные однодомные вечнозеленые деревья с густой мутовчатой конусовидной кроной, более узкой в молодости, и прямым стволом. Медленно очищается от сучьев, при росте на свободе крона нередко покрыта ветвями до основания. Кора в молодости гладкая, серая, с красноватым оттенком, на старых стволах более-менее тонкая, лущащаяся. Почки обычно не смолистые. Побеги одного типа (удлиненные), несущие спирально расположенные хвоинки, прикрепленные черешкообразным основанием к побегам и образующие посредством сочленения подушечки, вытянутые по длине побегов; после опадения хвоинок побеги густо- и жесткобугорчатые от листовых следов. Хвоинки игольчатые, одиночные, четырехгранные или уплощенные, с сизоватыми устьичными линиями на всех сторонах (амфистоматные) или иногда у уплощенных хвоинок только с нижней стороны, по обе стороны от киля (гипостоматные). Хвоя располагается спирально, реже двурядно, держится 7—9 и более лет, в городских условиях может сокращаться до 3—4 лет. Шишки свисающие, яйцевидные или цилиндрические, созревают осенью первого года, открываются при рассеивании семян осенью или зимой; опадают, не рассыпаясь, целиком значительно позднее. Семенные чешуи с утолщенным широким основанием, без пупка. Кроющие чешуи в основном очень мелкие, почти редуцированные. Семена мелкие (до 5 мм длиной) с обратнояйцевидным крылом, легко освобождающиеся от крыла такой же формы, чашевидно окружающего семя.  

       Первые годы (до 10— 15 лет)  растет медленно.  Корневая  система поверхностная, особенно на избыточно влажных почвах, считается ветровальной породой. Теневынослива, большинство видов выносят бедные почвы и небольшое избыточное увлажнение. Морозостойка, выдерживает континентальный климат. Большинство видов, за редкими исключениями, не являются газо- и дымо-стойкими. В зеленом строительстве разведение ели сдерживается низкой культурой населения, когда молодые деревья вырубаются под Новый год браконьерами.

     Описание:

 Ель голубая представляет собой вечнозелёное хвойное дерево, высотой 25-30 м, редко до 46 метров. Диаметр ствола - до 1,5 метров. Кора тонкая, чешуйчатая. Крона узкоконическая у молодых деревьев, у старых деревьев становится цилиндрической. Хвоя длиной 15-30 мм, ромбической формы в сечении. Цвет иголок от серовато-зелёного до ярко голубого.

   Шишки слабо цилиндрические, длиной 6-11 см и шириной в закрытом состоянии 2 см, в раскрытом состоянии до 4 см. Цвет шишек от красноватого до фиолетового, зрелая шишка светло-коричневая. Семена чёрные, длиной 3-4 мм с со светло-коричневым крылом длиной 10-13 мм.

Пихта

     Мощные однодомные, вечнозеленые деревья с красивой конусовидной кроной, начинающейся от основания ствола, покрытого серой корой, у одних видов до старости тонкой и гладкой, у других — толстой и глубоко трещиноватой. Корневая система мощная, стержневая, глубоко уходящая в почву. Почки смолистые или без смолы. Хвоинки двух типов: на вегетативных побегах — с закругленной или слабовыемчатой верхушкой, на репродуктивных — как правило, с заостренной верхушкой.

    Хвоинки у большинства представителей одиночные, расположенные спирально, на боковых ветвях из-за скручивания черешков гребенчато или настильно в одной плоскости, реже вокруг всего побега, — уплощенные, по краям цельные, с верхней стороны желобчатые, с нижней — с продольным килем, с устьичны-ми полосками по обе стороны от киля только с нижней стороны (гипостоматные) или с обеих сторон (амфистоматные). При основании листья расширены в округлый диск, оставляющий после опадения на побеге след, иногда немного выступающий. Шишки сидячие, цилиндрические, яйцевидные или яйцевидно-цилиндрические, созревают в первый год и распадаются осенью или зимой, освобождая семена. Стержни шишек долго остаются на ветвях. Семенные чешуи по верхнему краю широкозакругленные или срезанные, книзу суженные, с тонким клиновидным основанием, без пупка, с внутренней стороны несут по два семязачатка. Кроющие чешуи кожистые, приросшие основанием к семенным и составляют от 1\3 и более их длины, иногда значительно их превышающие и отогнутые назад. Семена обратнояйцевидно-клиновидные или треугольно-клиновидные, со смоляными полостями, трудно отделяются от крыла, чашевидно окружающего семя; крыло прямоугольной или вееровидной формы.

       Пихты – мощные хвойные вечнозеленые деревья с красивой конусовидной кроной, начинающейся от основания ствола, и серой корой (у старых деревьев на коре, как правило, образуются трещины). Не все из 40 видов пихт пригодны к использованию в садово-парковом дизайне, так как пихта – одно из самых высокорослых растений в мире (достигает 60 м в высоту). Пихту считают одним из самых благородных растений класса ‘Хвойные’; она ценится за свою симметрично-пирамидальную форму и особенной красоты хвою. Большей частью, хвоя пихты плоская, очень ароматная, как правило, темно-зеленая с двумя белыми полосками снизу. У некоторых видов пихт хвоя серо- или сине-зеленая с обеих сторон. Цветки пихт однодомные, незаметные. Шишки пихты находятся на верхушке дерева, они развиваются на протяжении нескольких десятилетий, и, в отличие от сосны, не падают целыми на землю, а деревенеют и постепенно отпадают после созревании чешуи (есть небольшое количество видов пихт, которые украшены шишками в раннем возрасте). Корневая система пихты стержневая, мощная. Пихты хороши тем, что они способны сохранять нижние ветви долгое время.

                                 Условия выращивания

     Пихты теневыносливы, но только при хорошем освещении приобретают типичную форму кроны. Притенение необходимо молодым растениям. Благодаря очень мощной, глубокой, корневой системе пихты ветроустойчивы. Пихта – растение влаголюбивое, предпочитающее прохладные места (однако есть виды, достаточно устойчивые к повышенным температурам); пихты очень чувствительны к загрязнению воздуха, что значительно препятствует их посадке в городах. Пихты требовательны к плодородию почв, предпочитают достаточно влажные (но не переувлажненные), дренированные субстраты.

2) Заполните таблицу:

Породы

Форма ствола

Форма кроны

Хвоя или листья

Кол-во

веток

Характерис-тика

поверхности

коры

Цвет

коры

Форма плодов

(шишек)

3) Ответьте на вопросы:

          А) Назовите хвойные породы, у которых нет смоляных ходов?

          Б) Чем по внешнему строению различается древесина лиственных и

               хвойных пород?

          В) Как меняется состояние коры в зависимости от возраста дерева?

          Г) Сколько слоёв различают в коре?

          Д) Дайте слоям коры характеристики и укажите их назначение.

4) Вывод:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Породы древесины" Презентация

Данный урок проводится в 5 классе...

Презентация Знакомство с породами древесины

Описание пород древесины, их основные свойства...

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ (ДЕРЕВООБРАБОТКА) Тема: Основные породы древесины их характеристики и применение.

Открытый  урок в коррекционной группе по материаловедению для профессии "Плотник". Обобщающий урок по теме основные породы их характкристики и применение. С элементами игры....

Урок технологии по теме "Породы древесины, части дерева" 5 класс

Цель: ознакомить учащихся со значением древесины как конструкционного материала в народном хозяйстве страны, ее породами, строением, основными видами пороков и применением, научить определять по внешн...

"Породы древесины".

Презентация к занятию по программе "Художественная обработка дерева"....

Конспект урока по технологии "Породы древесины. Виды пиломатериалов".

Технологическая карта урока в соотвествии с требованиями ФГОС для 5 класса....

Лабораторно-практическая работа «Изучение пород древесины»

Цель урока – дать представление учащимся о различных видах древесиныКоррекционная цель – развитие целостного восприятия на материале урокаВоспитательная цель - воспитание положительного от...