Презентация "БАК"
презентация по теме

Презентация "Большой адронный Коллайдер" предназначена для ознакомления с БАК на занятиях по физике или во внекласнной работе. В презентации представлен материал по созданию, работе БАК, а также интересные факты о нем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bolshoy_adronnyy_kollayder.pptx521.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Большой адронный К оллайдер Бородулина Любовь Валентиновна МОУ «Ярнемская СОШ» п. Улитино Плесецкого района Архангельской области

Слайд 2

Первая половина XX века – прогресс в области физики: Открытие электрона Исследования атомного ядра и его частей Специальная теория относительности Квантовая физика Военные конфликты 1930-40х годов прервали этот процесс, поскольку многим ученым пришлось эмигрировать в более спокойные места. Начало 50-х г - в США построены мощные ускорители. Настольные эксперименты сменились проектами, которыми занимались большие группы ученых и инженеров.

Слайд 3

На встрече ЮНЕСКО во Флоренции в 1950 году было рекомендовано создать европейскую лабораторию. Три года спустя, 12 стран, входящих в Европейскую организацию по ядерным исследованиям ( Conseil Européen pour la Recherché Nucléaire ), подписали соответствующую Конвенцию. Так была создана ЦЕРН.

Слайд 4

Лаборатория разработала установки, которые обеспечивают столкновение частиц. БАК - многообещающая машина, которая будет использовать самые продвинутые сверхпроводящий магнит и технологии ускорения.

Слайд 5

Цель строительства БАК: узнать, как появилась Вселенная; исследовать поведение элементарных (новых) частиц; получить новые открытия, подтвердить новые физические гипотезы ученых.

Слайд 6

БАК – кольцо длиной 27 км. Расположен на границе Швейцарии и Франции, близ Женевы. Кольцо туннеля располагается на глубине от 50 до 175 метров и расположено к горизонту (к поверхности Земли) под углом 1,4%.

Слайд 7

4 основных узла коллайдера : ATLAS - поиска бозона Хиггса CMS - поиска бозона Хиггса LHCb - исследование физики b- кварков ALICE (A Large Ion Collider Experiment) - поиска кварк - глюонной плазмы

Слайд 8

Коллайдер пережил столкновение частиц после нескольких поломок. Сначала инженеры ЦЕРН «скрестили» пучки в точках 1 и 5, в которых смонтированы детекторы ATLAS и CMS; через некоторое время эту операцию — при несколько измененных параметрах пучков — повторили для точек 2 и 8 (детекторов ALICE и LHCb ).

Слайд 9

Интересные факты об адронном коллайдере Если соединить в одну линию жилы кабеля, производимого для LHC, то они могли бы обогнуть экватор 7 раз. А если соединить в одну линию все волокна жил, ими можно было бы обогнуть расстояние от Земли до Солнца 5 раз и осталось бы еще достаточно для нескольких путешествий на Луну. Часть LHC станет самым большим холодильником в мире. В него можно будет вместить 150 000 обычных холодильников, заполненных сосисками, причем температура будет ниже, чем в открытом космосе. В пещеру ATLAS можно поместить Собор Парижской Богоматери.

Слайд 10

Когда круговой туннель был вырыт, два его конца встретились с ошибкой всего лишь в один сантиметр. В пожарной бригаде пожарные 9 различных национальностей: болгары, британцы, чехи, голландцы, финны, французы, немцы, испанцы и итальянцы. На вызове они переговариваются по радио только по-французски. Когда протоны прибывают в LHC, они путешествуют со скоростью, равной 0,999 скорости света. Каждый протон проходит по кольцу 11 000 раз в секунду. Пучок протонов в LHC будет иметь энергию, такую же как энергия человека в автомобиле Subaru , едущему со скоростью 1700 км/ч.