Из опыта работы по подготовке и организации предпрофильного обучения
статья на тему

Шабалина Татьяна Михайловна

Рассматривается система предпрофильной подготовки в общеобразовательном учреждении

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_opyta_raboty_po_org-cii_predprofilnogo_obucheniya.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                          Методист СК СВУ

                                                                                               Шабалина Т.М.

  ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ

                            ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

       Суворовское училище было, есть и будет важной составляющей образовательной системы. Оно призвано всемерно содействовать сохранению и развитию воинских традиций, нравственных ценностей, росту уникального потенциала отечественной культуры.

        Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения и воспитания суворовцев. Без профильной дифференциации обучения, глубокой предпрофессиональной  подготовки суворовцев теперь не обойтись. Нас радует то, что повысился интерес к образованию со стороны родителей и большей части старшеклассников, которые хорошо понимают, что специалист завтрашнего дня без фундаментальных знаний востребован не будет. Однозначно одно: насколько хорошо мы научим молодого человека осуществлять выбор своего жизненного пути, настолько успешно выпускник сможет найти свое место в обществе и будет полезен обществу. Важность подготовки к этому ответственному выбору определяет серьезное значение предпрофильной подготовки в основной школе. Уже в 9-ом классе суворовец должен будет получить информацию о возможных путях продолжения образования, осмыслить и оценить свои образовательные интересы и возможности и принять ответственное решение.

        Как правило, предпрофильная подготовка начинается в 8-9-х классах. Здесь дополнительно к урокам мы организовали кружки по интересам развивающего характера («Юный математик», «Русское слово», кружок английского языка и др.), ведутся кружки для ознакомления с конкретными образовательными областями («Защитники природы», «Физика в жизни», «Краеведение» и др.).

К концу 8-го класса проводится педагогический консилиум с целью предварительного определения профиля и выдачи рекомендаций для уточнения профиля суворовцами к концу 9-го класса.

Начиная с 8-го класса, воспитатели ежегодно записывают все достижения суворовца, своеобразное «портфолио».

Для осуществления предпрофильной подготовки в первую очередь проводим анализ мнений суворовцев и их родителей, используя методы анкетирования, тестирования и собеседования, а затем формируем соответствующий учебный план с безусловным сохранением его ядра – инвариативной части. Согласно примерному учебному плану в 9-м классе организуем предпрофильную подготовку по следующим предметно-ориентированным курсам: «Черчение и графика», «Математика в управлении и экономике», «Трудные вопросы русской орфографии», «Решение основных вопросов органической и неорганической химии», «Экологические аспекты здоровья человека», «Культура речи», «Электричество в профессиях».

На училищном уровне создали нормативную базу для осуществления предпрофильной подготовки и профильного обучения. Нормативную базу составляют следующие документы:

  1. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;
  2. Учебный план;
  3. Решение педагогического совета и приказ директора училища об организации предпрофильной подготовки и открытии профильных классов;
  4. Программа введения профильного обучения на старшей ступени  общего образования;
  5. План по подготовки и организации профильного обучения;
  6. Положение о Координационном Совете;
  7. Положение о классах с профильным обучением;
  8. Положение о конфликтной комиссии;
  9. Положение о портфолио достижений суворовцев;
  10. Положение о годичной команде педагогов, организующих работу по предпрофильной подготовке суворовцев основной школы;
  11. Временное положение об оценивании суворовцев при проведении курсов по выбору в рамках предпрофильной подготовки.

Разработаны:

  1. Модель предпрофильной подготовки
  2. Модель выпускника 9 класса
  3. Модель воспитателя в условиях предпрофиля.

В конце учебного года проведена необходимая разъяснительная, консультационная и организационная работа: классные родительские собрания, индивидуальные беседы, организован мониторинг родительских и детских пожеланий, запросов. Проведена большая информационная работа с суворовцами 8-х классов, презентация элективных курсов. В основу выбора курсов суворовцами положена добровольность.

Важным направлением в процессе введения профильного обучения является организация информационной работы. С этой целью была собрана информация об учреждениях, в которой суворовцы смогут получить или продолжить образование по выбранной профессию. Провели месячник профориентационной работы, мониторинг профессиональных намерений учащихся 9 – го класса, который дал возможность быстро и максимально определить планы суворовцев после обучения в училище и основные проблемы.

Исходя из реальных ресурсов – состава педагогических работников училища, учитывая пожелания суворовцев и материально – техническую базу училища, мы выбрали физико–математическое и социально-экономическое направления профильного обучения. Определили учителей, преподающих в профильном направлении. Конечно же, «кадры решают все». При подборе кадров для работы с профильным классом мы старались придерживаться главных принципов:

1.Высокий профессиональный уровень преподавателей.

2.Стимуляция постоянного научно - методического роста.

 Все они имеют высшее образование и богатый опыт работы в образовательном процессе и показывают большую результативность и качество в образовании и воспитании.

В училище ведется большая научно – методическая работа. Ежегодно преподаватели аттестуются на высшую и первую квалификационные категории. Многие преподаватели работают по своим авторским программам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по подготовке и организации предпрофильного обучения

Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения и воспитания сельских школьников. Без профильной дифференциации обучения, глубокой предпрофессиональной  подгото...

Организация предпрофильного обучения по физике в основной школе

     Предпрофильная подготовка – процесс создания образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося основной ступени в отношении профилирующего направления...

Обобщение опыта работы по подготовке и проведению выставки

описание опыта работы по подготовке и проведению выставки...

«Из опыта работы. Система подготовки к единому государственному экзамену по биологии»

Определение уровня биологической подготовки выпускников средней (полной) общеобразовательной школы с целью отбора для поступления в высшие учебные заведения. Создание условий, обеспечивающих эквивал...

Сборник материалов из опыта работы музыкальных руководителей дошкольных организаций города Рубцовска

В сборнике представлены материалы (разработки проведения открытых мероприятий сценарии праздников, конспекты музыкальных занятий и др.) из опыта работы музыкальных руководителей города Рубцовска....

Мастер-класс «Из опыта работы по подготовке учащихся к диагностическим работам по математике»

При подготовке учащихсяучителю необходимо:Øформировать у учащихся навыки самоконтроля;Øформировать умения проверять ответ на правдоподобие;Øсистематически отрабатывать вычислительные навыки;Øучить про...