Классный час "Первопечатник Иван Федоров"
классный час (10 класс) по теме

Петроева Людмила Геннадьевна

Материалы, посвященные 500-летию со дня рождения первопечатника Ивана Федорова (презентация, разбитая на 2 части и текст к презентации)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первопечатник Иван Федоров к 500-летию со дня рождения (1510 – 2010)

Слайд 2

Монах – переписчик Иоганн Гутенберг 15 век: первый печатный станок

Слайд 5

Краковский университет, Польша

Слайд 6

Метрополит Макарий

Слайд 7

Церковь Николы Гостунского в Кремле Диакон Иван Федоров

Слайд 8

Реконструкция типографского станка Ивана Федорова

Слайд 9

Печатный двор Царь Иван Грозный

Слайд 10

Китай – город в Москве

Слайд 11

Типографский знак Ивана Федорова

Слайд 12

Благословение метрополита Макария

Слайд 13

Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец за работой

Слайд 14

«Деяния и Послания Апостолов» – 1564г.

Слайд 15

Украшения каждой главы и первых букв главы

Слайд 16

«Апостол» Ивана Федорова

Слайд 17

Иван Грозный в типографии Федорова И. Типография в Европе

Слайд 18

Пожар на типографии

Слайд 19

Польский гетман Ходкевич Польский король Сигизмунд

Слайд 21

Первый печатный восточно-славянский учебник Львов, 1574 год

Слайд 22

Страница из «Азбуки» Из к/ф «Первопечатник Иван Федоров»

Слайд 23

Князь Константин (Василий) Острожский Первая печатная библия на церковно-славянском языке

Слайд 24

Острожская Библия (Острог, Украина,1580г.)

Слайд 25

Заглавный лист Острожской библии

Слайд 26

Онуфриевский монастырь, Львов

Слайд 27

Онуфриевская церковь во Львове (фото 1980-х гг.). На переднем плане - надгробная плита Иоанна Федорова, ныне уничтоженная Надгробная плита диакона Иоанна Федорова. Зарисовка начала ХХ в.

Слайд 28

Памятник Иоанну Феодорову во Львове. 1977 г. Памятник Иоанну Федорову и его ученикам, стоявший на могиле первопечатника. Скульптор А.Галян, 1977 г. Уничтожен униатскими монахами в 1990-х гг.

Слайд 29

Музей древней украинской книги

Слайд 30

Герб Ивана Фёдорова

Слайд 31

Мне надлежит духовные семена по вселенней разсевати и всем…раздавати духовную сию пищу… Иван Фёдорович Друкарь Москвитии

Слайд 33

Ордена имени первопечатника Ивана Федорова

Слайд 36

1 рубль – 400 лет со дня смерти Федорова Ивана (1983г.)

Слайд 37

«Друкарь книг пред тем невиданных»



Предварительный просмотр:

ВЫСТУПЛЕНИЕ

( – смена слайда)

 1.Все знают, что раньше люди писали книги вручную. Какой-нибудь древний монах-переписчик ночами, при свете свечи, сидел над манускриптами, выводя замысловатые буквы. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Порой писец работал многие месяцы и, окончив свой труд, облегченно писал в конце: "Как радуется заяц, убежавший от ловушки, так радуется и писец, окончивший эту книгу". А потом в XV веке Иоганн (а по-нашему — Иван) Гутенберг изобрел печатный станок. С тех пор книги наводнили мир.

На Руси зачинателем печатного дела тоже был Иван, диакон церкви Николы Гостунского в Кремле. В историю он вошел как первопечатник Иван Федоров, хотя в некоторых напечатанных им книгах он подписывался как Иван Федорович Москвитин. О нем мы вспомнили не зря. Ведь в этом году исполняется 500 лет со дня рождения, т.к. родился в 1510 году.

2. ФЁДОРОВ или ИВАН ФЁДОРОВИЧ ( или Московитин Иван Фёдорович) по одной из версий был родом из Петковичей, на границе современной Минской и Брестской областей. Учился в университете в г. Кракове. В юности (1530–1550) жил и работал на Украине, был известен как пушечный мастер (изобрел многоствольную мортиру – дальнюю предшественницу «катюши»). Предположительно, именно там узнал о типографском деле. По приезде в Москву Иван Фёдоров оказался в окружении митрополита Макария. В Москве Иван получил должность дьякона в церкви Николы Гостунского в Кремле и вскоре принимал участие в работе комиссии по «исправлению» церковных книг (устранению разночтений).

Открыл он дело книгопечати по царскому веленью. Печатный станок тогда был делом государственной важности, и без указания царя никто книгопечатанием заняться не смел. Ведь правил тогда Иван Грозный — царь страшный и жестокий. Зато значение книги царь понимал и, решив не отставать от Европы, повелел построить Государев Печатный двор. Стоял он в Москве, в Китай-городе (кстати, здание корректорской, или, как ее тогда называли, "правильни" стоит там до сих пор). Его руководителем и стал церковный дьякон Иван Федоров, будущий первопечатник.

Строго говоря, он был не самым первым. Перед этим несколько лет в Москве действовала некая анонимная типография (вероятно, при государевом дворе). Книги, которые выпускали эти неизвестные печатники, не имели никаких выходных данных, и мы не знаем, когда и кем они были напечатаны. Так анонимный издатель опрометчиво упустил шанс войти в историю, уступив его нашему герою.

3. Итак, в апреле 1563 года по велению царя Ивана Грозного и по благословению митрополита Макария печатник Иван Федоров и его помощник Петр Тимофеев Мстиславец начали работу.  Первая точно датированная печатная книга на русском языке увидела свет в марте 1564 года. Она называлась "Деяния и Послания Апостолов", хотя чаще говорят просто "Апостол". Они работали над этой книгой почти год! В ней он выступил не только как печатник, а и как редактор. В издании много иллюстраций: на форзаце изображен апостол Лука. Заставки и концовки, а их 48, выполнены на высоком художественном уровне. В послесловии к Апостолу печатники сообщали, что эта книга издана для «украшения» новых храмов, построенных в Москве и Казани, присоединенной в 1552 году к Русскому государству.

Это был довольно пухлый том церковного содержания. Печатники хотели, чтобы книга была похожа на старые рукописные книги.  Шрифт ее воспроизводил рукописное письмо, первая буква каждой главы была выделена красной краской. Начало каждой главы было украшено узором, на котором переплетались виноградные лозы с кедровыми шишками. Через полтора года Федоров и Мстиславец издали сборник молитв "Часовник". Еще долго именно по этой книге детей учили чтению. К сожалению, эта книга оказалась второй и последней, выпущенной Федоровым в России. От первого издания "Часовника" остался всего один экземпляр, хранящийся в Королевской библиотеке в Брюсселе, от второго издания – пять экземпляров, три из которых также находятся за границей.

4. О Федорове мы знаем немного - только то, что он сам о себе рассказал в своих изданиях. Мы знаем, например, что он учился книгопечатанию у некоего датского мастера, которого король Дании прислал в Москву специально по просьбе Ивана Грозного. Новые веяния в книжном деле не очень-то пришлись по вкусу старым монахам-переписчикам. Еще бы — такая конкуренция! Труд переписчика становился абсолютно невыгоденым, ведь станок позволял печатать книги куда быстрее и дешевле!

 Мы знаем, что в 1566 году в типографии Федорова произошел пожар, и есть все основания считать, что он не был случайным. В итоге Ивану Федорову и Петру Мстиславцу пришлось бежать в Литву. Будучи радушно принятым польским королём Сигизмундом, Иван Фёдоров нашел пристанище у польского гетмана Ходкевича, мецената и просветителя, который в своём имении Заблудове (недалеко от Гродно в Белостоцком воеводстве) в великом княжестве Литовском основал типографию.

Итак, в июле  1568 года в  Заблудове, небольшом  местечке на западе Белоруссии, заработал станок типографии Ивана Федорова. Существовала типография недолго – около двух лет, но ее роль в истории славянского книгопечатания исключительно велика. В те далекие времена она являла собой пример дружественных связей братских народов, связей, ставших столь плодотворными в наши дни.

5.Вследствие решения Ходкевича прекратить книгоиздательскую деятельность Федоров в начале 1573 года перебрался во Львов,  где основал новую типографию - первую на Украине. По словам Ивана Федорова, основной причиной  закрытия типографии была старость Г.А.Ходкевича. Ивану Федорову была предоставлена возможность вести безбедную жизнь шляхтича-землевладельца, но он решил иначе: собрал типографские инструменты, шрифты, нехитрые пожитки и направил стопы свои во Львов, где в скором времени основал типографию, первую на украинской земле. В 1574 году Федоров сумел переиздать Апостола в количестве 3 000 экземпляров, приложив к изданию собственное послесловие.

        

        6.Здесь в 1574 году он издал Букварь - первый печатный восточно-славянский учебник.  Первый печатный учебник русской грамоты состоял из двух частей. Большая часть была посвящена изучению букв и слогов, меньшая содержала тексты, которые должны были читать ученики, уже знающие грамоту. Знакомила эта книга и с цифрами.

Интересно, что Фёдоров никак не назвал свой букварь, поэтому иногда его книгу называли Азбукой или Грамматикой. Конечно, книга Фёдорова отличается от нынешних букварей и азбук. Но все они строятся так же: от простого к сложному, от буквы к слову, от слова к предложению, от предложения к рассказу. Единственный экземпляр «Азбуки» И.Фёдорова обнаружен в 1939 году, ныне находится в США в библиотеке Гарвардского университета

7.В 1575 году печатника пригласил на службу князь Константин (Василий) Острожский.  "Зависть и ненависть нас от земли и отечества и от рода нашего изгнали и в иные страны, неведомые доселе", — написал Федоров. Но и там компаньоны продолжили заниматься печатным делом.

        В его имении Федоров открыл свою последнюю типографию, где в 1580 году издал знаменитую Острожскую Библию - первую печатную Библию на церковно-славянском языке.  Отпечатанная крупным, новым для того времени шрифтом, на 628 листах, она являла собой шедевр технического исполнения и художественного вкуса (до наших дней дошло около 300 её экземпляров). Доски Ивана Фёдорова с разработанным им для этой книги шрифтом хранились долго у его последователей уже после его смерти, а некоторые из них были в рабочем состоянии еще в течение почти 200 лет. Острожская Библия сыграла исключительно большую роль в истории культуры восточнославянских народов. В свое время она явилась для Запада своеобразным свидетельством идеологической и нравственной зрелости русских, украинцев, белорусов. Важно подчеркнуть и роль этой книги в развитии естественнонаучных и технических представлений на Руси: Библия содержала сведения по астрономии и математике, химии и географии, биологии и медицине.

8.С 1582 года первопечатник жил во Львове.  Пытаясь собрать деньги на открытие новой типографии, Федоров побывал в Кракове, Вене и Дрездене, при дворе саксонского курфюрста.

Вернувшись во Львов в конце 1583 года 5 декабря, типограф заболел и умер.

На его надгробии во львовском Онуфриевском монастыре, сохранявшемся до 1883 года, было написано «Друкарь книг пред тем невиданных». В 1883 году, в год, когда православный мир готовился отметить 300-летие со дня смерти Ивана Федорова, надгробная плита над его захоронением была уничтожена. В 1975 году украинские археологи обнаружили останки Ивана Федорова в пустоте церковной стены и поместили в деревянный ящик. Долгое время они хранились в музее на территории Онуфриевского монастыря в экспозиции, посвященной Ивану Федорову.  В 1990 году монастырь передали монахам греко-католического (униатского) ордена Святого Василия, а экспонаты музея, в том числе и останки Федорова, перевезли в Музей древней украинской книги, где они неупокоенными пребывают и по сей день.

9.Некоторые книги Федорова можно увидеть в Петербурге. В главной библиотеке города, Российской национальной, хранятся четыре экземпляра его "Апостола". К настоящему времени известны двенадцать печатных изданий Ивана Фёдорова – памятники русского типографского искусства. Отлитые Фёдоровым шрифты прекрасно читаются, заставки, концовки, заглавные буквицы отличаются удивительной тонкостью работы (миниатюры евангелиста Луки, псалмопевца Давида, гербы гетмана Ходкевича, князя Острожского, города Львова). Все они сопровождаются издательским знаком самого первопечатника – инициалами «И.Ф.». Отличительная особенность книг Федорова – наличие в них авторских предисловий и послесловий, написанных живым разговорным языком от имени печатника. В них содержится история создания его книг, биографические сведения об авторе-издателе. 

        В 1998 году на Московском подворье Троицко-Сеогиевской лавры была освящена икона, изображающая митрополита Макария и первопечатника диакона Ивана Фёдорова рядом с типографским станком – первое изображение печатной машины и первопечатника на православной иконе.

        

        10.Общественным фондом "Первопечатника Ивана Фёдорова", который был создан в 2007 году,  учрежден Орден "Первопечатника Ивана Фёдорова"», который  является общественной наградой за выдающиеся заслуги в реализации проектов, связанных с просветительской деятельностью, сохранением культуры и традиций, преподаванием, сбережением и развитием русского языка, в том числе как межнационального носителя информации и межкультурной коммуникационной среды.

        Орден представляет собой Восьмиконечную звезду, образованную двумя раскрытыми книгами. В центре - стилизованный издательский знак первопечатника Ивана Фёдорова с изображения на выходном листе Азбуки 1574 года. Изображение по углам книг, образующих звезду, букв кириллического алфавита: ять, фета, ижица, юс малый. Изображение писчего пера и оливковой ветви, перекрещенных под Издательским знаком Ивана Фёдорова. Шейная лента желтого цвета, окаймлённая узкими белыми полосами.

11.К 80-м годам XX в. ученые насчитывали свыше 500 экземпляров 12 изданий великого русского просветителя.  Многие из них сегодня хранятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, Киева и Львова, а также - в Польше (Варшаве и Кракове), Югославии, Великобритании, Болгарии и США. До сих пор поражают они современников своим высочайшим художественным совершенством.

Жизнь его была подвигом по своей цели, по своей самоотверженности и достигнутым необыкновенным результатам. Беззаветный труд, сопряженный с постоянными неудачами и переездами, мучительные и упорные поиски технических и художественных приемов, филологические, корректорские, писательские и педагогические разыскания ставят Ивана Федорова не только на место выдающегося техника-полиграфиста.  Этот человек русский был и остается в памяти всех людей грамотных просветителем, художником, творцом, создателем русской и украинской книжности, выдающимся деятелем русской и славянской культуры второй половины XVI в. Человек, создавший для нас первую Азбуку, достоин бессмертия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИВАН ФЕДОРОВ

Знаменитый первопечатник...

Реферат "Первокнижник иван Федоров"

Работа писалась на областной конкурс и была посвящена Ивану Федорову. Получила первое место за глубину содержания...

Урок истории в 8 классе в коррекционной школе VIII вида "Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России"

Цель: формировать у учащихся представление о Иване Федорове - как первопечатнике в России, и о первом издание книг в России .Задачи:Образовательные: разъяснить какое значение имела деятельность Ивана ...

Классный час в 7 классе "Иван Петрович Кулибин - русский самородок"

В данной статье представлен сценарий классного часа в 7 классе "Иван Петрович Кулибин - русский самородок". Классный час был проведен в рамках Творческого задания "Изучение исторической личности ...

Классный час в 5 классе «Святой праведный воин Федор Ушаков»

Тема классного часа: «Святой праведный воин Федор Ушаков»Цели: познакомить детей с некоторыми героическими победами русского флота, именем русского флотоводца Ф.Ф.Ушакова; способствовать ф...

Исследовательская работа по истории на тему: "Иван Федоров - первый мученик печати"

Содержание. Введение………………………………………………………&helli...