Наркотики ломают жизнь
статья по теме

Кувардина Вера Александровна

 

В последнее десятилетие  для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Сегодня проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, т.е. практически каждого пятого жителя страны. Постоянное ухудшение здоровья, распространение вредных привычек, таких как курение, потребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня и  дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия. Известно, что каждый наркоман за год способен вовлечь от 4 до 17 человек. При таких темпах через 5 лет в стране более чем ¼ населения попробует наркотики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narkotiki_lomayut_zhizn.docx22.61 КБ

Предварительный просмотр:

Организация антинаркотической работы в системе образования:

проблемы и перспективы.

                                  Наркотики ломают жизнь

                                                                                             людей, подрывают устойчивое

                                                                                             развитие человека и порождают

                                                                                             преступность…

                                                                                            (Политическая декларация

                                                                                              специальной сессии Генеральной

                                                                                              Ассамблеи ООН, 8-10 июня 1998 г.)

В настоящее время злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек.

В последнее десятилетие  для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Сегодня проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, т.е. практически каждого пятого жителя страны. Постоянное ухудшение здоровья, распространение вредных привычек, таких как курение, потребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня и  дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия. Известно, что каждый наркоман за год способен вовлечь от 4 до 17 человек. При таких темпах через 5 лет в стране более чем ¼ населения попробует наркотики.

Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами – в 11,4 раза чаще, чем взрослые.

По официальным данным Управления Госнаркоконтроля РФ по Астраханской области на сегодня в области официально зарегистрировано более 7 тысяч наркоманов. Однако, по оценкам специалистов число потребителей наркотиков в Астраханской области намного больше. Особенно эта проблема проявляется в подростковой и молодежной среде. Только за 5 последних лет, по официальным данным, количество молодых людей, зависимых от наркотических средств, выросло в 3,5 раз. Среди подростков и молодежи каждый десятый пробовал или систематически употребляет наркотические вещества. Порог обращения к наркотикам опустился до 9 – 10 лет, встречаются случаи приема наркотиков с 6–летнего возраста. Распространение наркомании неизбежно ведет к росту преступности. По сравнению с 2002 годом наблюдается значительное увеличение количества преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, в том числе совершаемых несовершеннолетними.

Центр медицинской профилактики провел социологическое исследование для изучения распространенности в области вредных привычек, в частности, употребление наркотических и токсических веществ среди молодежи. По полученным данным, около 80 процентов опрошенных считают наркоманию болезнью, но 19 % не видят в наркотической зависимости угрозы здоровью, потому что считают это явление модным или просто увлечением. 52 % признались, что в окружении есть лица, употребляющие наркотики. Реалии современного общества подводят образовательные учреждения к необходимости организации работы по профилактике наркомании.

Конечно, семья остается главным «щитом», преграждающим дорогу этому злу, но, к сожалению, не всегда может с успехом решить эту проблему. Поэтому нередко единственной и реальной преградой на пути молодого человека к зависимости от психоактивных веществ остается учитель. Именно он знает о насущных проблемах ребенка, именно в школе существует реальная возможность осуществления целенаправленного и систематического привития навыков здорового образа жизни в процессе обучения и контроля за их усвоением; влияние на уровень притязаний и самооценку учащихся; свободный доступ к семье подростка для анализа и контроля ситуации; возможность привлечения специалистов по профилактике.

В связи с этим в нашей школе №28, расположенной в микрорайоне Бабаевского, проводится большая профилактическая работа в борьбе с наркоманией.

С учетом актуальности данной проблемы школьной временной опытно-конструкторской группой разработана целевая программа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и формированию здорового образа жизни. Программа разработана для того, чтобы попытаться решить проблему роста употребления наркотиков и алкоголя подростками. Если сформулировать основную идею программы, то она может выглядеть следующим образом: «СДЕЛАТЬ ШКОЛУ ТЕРРИТОРИЕЙ СВОБОДНОЙ ОТ ПАВ». И на осуществление этой идеи должны быть направлены все имеющиеся в школе ресурсы и возможности – техническое оснащение, работа с родителями, повышение квалификации персонала школы по проблеме ПАВ, поддержка программы специализированными органами.

Задачи программы:

создать комплексную систему мер, направленную на ликвидацию вредных привычек на территории школы;

·        предоставить учащимся объективную информацию о последствиях ПАВ;

·        выработать представление о негативном влиянии вредных привычек;

·        сформировать у учащихся негативное отношение к ПАВ;

·        сформировать у учащихся умения и навыки, позволяющие снизить риск приобщения к спиртным напиткам, наркотикам, курению;

·        стимулировать процесс избавления от вредных привычек среди курящих школьников.

Для реализации данной программы в нашей школе ежегодно с 14 ноября по 15 декабря проводится КТД «Молодёжь -  против наркотиков!», в котором принимают участие ученики всей школы. Приведу пример лишь самых важных и ярких моментов такого важного мероприятия

1. Цикл классных часов под рубрикой “Человек и наркотики” для 5ых классов, «Как защитить себя от наркотиков» для 6ых классов, «Что я знаю про наркотики и почему никогда не буду их принимать» для 7-8 классов (беседы, викторины, брейн-ринг). С учетом возрастных и психологических особенностей учащимся рассказывают об опасности вредных привычек, в том числе употребления алкоголя, наркотических средств и последствиях как медицинских, так и социальных

2. Общешкольный спортивный праздник «Спорт вместо наркотиков» (6 – 9 кл.), во время которого ребята принимают участие в соревнованиях по многоборью, по мини-футболу, по силовым упражнениям, проводятся «Весёлые старты»(1 – 2 кл.), а так же соревнования, где принимают участие не только ученики, но их родители «Папа, мама, я- спортивная семья»(3 – 4 кл.)

3. Конкурс плакатов «Спорт вместо наркотиков» (для 7ых кл.), конкурс платактов «Быть здоровым- здорово»( для 8ых кл.)

4. Фестиваль агитбригад под девизов «Наркотики – угроза человеку и человечеству»(для 9ых кл.)

5. Конкурс сочинений «Наркотики- чума нашего времени», «Первый укол наркотиков – первый шаг к смерти» (10-11 кл.)

6. Тренинг “Твой выбор?!” (10–11-е кл.); традиционный ежегодный круглый стол для старшеклассников “Мы хотим жить в здоровом мире”, с приглашением специалистов ОГУЗ “Наркологический диспансер”, сотрудников КДК ЗП ИДИ.

В развитии профилактической работы с учащимися имеет большое значение развитие спортивной базы школы. На территории школьного двора давно функционирует спортивный стадион, который включает баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле, беговые дорожки, трибуны для зрителей, что расширяет возможности для проведения спортивно- массовых мероприятий и формирования основ здорового образа жизни.

Сложилась положительная практика проведения общешкольных спортивных праздников, состязаний, посвященных знаменательным событиям школы, района и города (ко Дню города, Дню Победы и т.д.);

Традиционный “День Здоровья” (сентябрь, апрель) с привлечением родителей, учащихся и жителей микрорайона;

Список литературы

Методические рекомендации по профилактике наркозависимости у детей и подростков. АОИУУ, 2001 г.

Наркоситуация в молодежной среде. Структура, тенденции, профилактика. Ф.Э.Шереги, А.А. Арефьев.

Региональные модели социально – педагогической профилактики пав-зависимостей в молодежной среде. ООО фирма “Вариант” Москва, 2005 г.

Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. С.В. Березин, К.С. Лисецкий, Из-во Института психотерапии, 2000 г.

Школа без наркотиков. Л.М. Шипицина, Е.И. Казакова, Образование – культура, Санкт-Петербург, 1999 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агитбригада (против наркотиков): «Даётся, жизнь один лишь раз!»

- Даётся жизнь один лишь раз! И наш ты выслушай наказ:- Прекрасна жизнь, вкушай её. И жизнь игра – сыграй в неё!- Богатство жизнь, её беречь, лелеять надо!- Горьких встреч, быть может ты не избежишь,-...

«Наркотики и жизнь человека»

Воспитательное занятие по профилактике наркомании.Задачи занятия:-  Дать учащимся информацию об отрицательном действии и негативных последствиях злоупотребления наркотическими  и психотропны...

Классный час: Вредным привычкам - НЕТ !!! Не ломай свою судьбу Почему это опасно? ПОДРОСТКУ О НАРКОТИКАХ Наркотики как сказать нет

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В Молодежной среде подразумевает работу в двух направлениях: 1) улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в ц...

Классный час: Вредным привычкам - НЕТ !!! Не ломай свою судьбу Почему это опасно? ПОДРОСТКУ О НАРКОТИКАХ Наркотики как сказать нет

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В Молодежной среде подразумевает работу в двух направлениях: 1) улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в ц...

Классный час: Вредным привычкам - НЕТ !!! Не ломай свою судьбу Почему это опасно? ПОДРОСТКУ О НАРКОТИКАХ Наркотики как сказать нет

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В Молодежной среде подразумевает работу в двух направлениях: 1) улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в ц...

Комплексная психолого-педагогическая программа первичной профилактики немедицинского потребления наркотиков «Твоя жизнь – твой выбор»

Создание системы информационно - пропагандистской работы с обучающимися  по формированию здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения детей и подростков...