Разработка конкурса ко дню рождения школьного лесничества "Жас орманшы"
методическая разработка (9 класс) по теме

Абузярова Зарина Хусаиновна

В 2011 годуа нашему школьному лесничеству исполнился 1 год. Осенью мы решили отметить это, организовав праздник в школе. На праздник готовились несколько недель. Дети пригласили работников школы и работников Национального парка. Кроме того наш праздник посетили представители ООН и журналисты. Праздник прошел весело и интересно. Конкурс включает 9 заданий на которых дети должны показать знания о лесе, правила пожарной безопасности, актерское мастерство, воображение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СШ им. Ушинского с ДМЦ

Сценарий конкурса школьного лесничества "Жас орманшы»

автор сценария: учитель химии и биологии руководитель школьного лесничества Абузярова З.Х.

организатор:

учитель химии и биологии руководитель школьного лесничества Абузярова З.Х.

2011г

Тема: игра-соревнование «Жас орманшы»

Цель: Формировать у детей активную жизненную позицию и экологическое сознание.

Задачи:

 1. Подвести итоги работы школьного лесничества «Жас орманшы» за лето;

 расширить знания учащихся о лесе, его обитателях;

 2. Развивать артистические способности каждого ребенка,

 3. Формировать коммуникативные качества учащихся, чувство сплоченности, умение   работать в команде.

Место проведения праздника: Лепсинская школа им. Ушинского.

За месяц до проведения праздника началась подготовка к нему. На занятиях школьного лесничества каждый ребенок принял участие изготовили эмблемы команд. Были сформированы две команды из лучших членов, отличившихся в исследовательской, трудовой, природоохранной деятельности. Составили сценарий.

 Заранее пригласили в школу работников Лепсинского филиала «Жонгар-Алатауского» ГНПП

и представителей с Сарканского управления «Жонгар-Алатауского» ГНПП.

Ход мероприятия

1 ведущий. Здравствуйте!

2 ведущий Здравствуйте дорогие гости!

1 ведущий. Сегодня необычный день.

2 ведущий. Сегодня мы собрались здесь в этом зале, чтобы отпраздновать День Рождения школьного лесничества «Жас орманшы».

1 ведущий. Интересно, а почему именно сейчас зимой? Ведь школьное лесничество было образовано весной и правильнее было праздновать день рождения в апреле.

2 ведущий. Весной и летом члены школьного лесничества выполняют большую и напряженную работу на питомнике. Просто сейчас мы решили собраться вместе, весело и приятно отдохнуть и пообщаться.

1 ведущий. Самое главное, чтобы у всех присутствующих в этом зале было хорошее настроение, чтобы никто не скучал и не грустил.

 Правда, ребята? Я хочу представить вам гостей нашего праздника. Это работники «Жонгар-Алатауского» ГНПП,

Зам. директора Лепсинского филиала «Жонгар-Алатауского» ГНПП Абышев Ж.Р.

Лесничий Лепсинского инспекторского участка БахтияровТ.А.

Представитель Сарканского управления начальник отдела ЭПТ                             Ходакова Ольга Николаевна. Давайте поприветствуем их.

2 ведущий. Сегодня мы проведем соревнование. А судить вас будет жюри в составе:______________________________________________________

педагог-психолог, член совета школьного лесничества Токпаев Р.Ш.

1 ведущий. Школьное лесничество Лепсинского филиала «Жонгар-Алатауского» ГНПП было образовано в целях улучшения охраны окружающей среды и развития природоохранной деятельности учащихся, совершенствования их трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации.

2 ведущий. Сейчас за школьным лесничеством закреплена площадь питомника 25 га. В этом году членами школьного лесничества являются 18 учащихся Лепсинской средней школы

1 ведущий. Наш первый конкурс «приветствие»

Команды представят себя (форма, девиз, эмблема)

2 ведущий. На нашем празднике открывается второй конкурс «Лесной театр». Ребята подготовили театрализованные сказки на экологическую тему. Пока они подготовятся выступает Асия Зиядовна

Выступление 1 команды_____________ со сказкой «Капкан».

1 ведущий. Сказка второй команды. Она называется «В заповеднике». Давайте поприветствуем их бурными продолжительными аплодисментами.

2 ведущий. Ну а сейчас, юным лесникам предстоит серьезное испытание. Они должны показать свою эрудированность, экологическую грамотность в области знаний о лесе и его обитателях.

1 ведущий.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм,

С лесами, тянущими руки,

Навстречу солнцу и цветам.

Он свет в любое время суток.

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

не оскверняй его святынь!

2 ведущий. На нашей сцене две команды. Это самые достойнейшие, самые умнейшие и сильнейшие. Эти ребята внесли большой вклад в развитие школьного лесничества.

1 ведущий. Мы начинаем состязание, третий конкурс называется «Разминка»

Каждой команде задается по очереди четыре вопроса. На размышление и обдумывание дается 30 секунд.

1. Почему леса называют зелеными легкими нашей планеты?

2. В лесу были вырублены все старые дуплистые деревья. Крупные молодые деревья были съедены вредителями. Лес погиб. Какая связь между этими явлениями?

3. В какое время года начинается усиленная охрана елок и с чем это связано?

4. С какого времени начинается пожароопасный период и когда заканчивается, и с чем это связано?

5. Листья, каких деревьев краснеют осенью?

6. В чем различия между саженцами и сеянцами?

7. Как по дереву определить стороны света?

8. Какие животные являются санитарами?

2 ведущий 4Конкурс зоологов. Каждой команде даны одинаковые изображения 3 птиц, 3 насекомых, 3 зверей. Команды определяют систематику изображенных птиц, насекомых, зверей.

1 ведущий 5Конкурс ботаников. Даны по 5 экземпляров гербарных растений, члены команд на скорость определяют вид, род, семейство данных растений.

2 ведущий 6Конкурс лесоводов. Сейчас мы раздадим вам по 5 коробочек с семенами. Ваша задача – определить какой лесной культуре принадлежат данные вам семена.

1 ведущий 7Конкурс экологической песни 

2 ведущий Большую роль в защите природы играют пожарные, и часто лесникам  тоже приходится выполнять  эту роль. Поэтому следующий конкурс -8Конкурс пожарников. Это конкурс идет в три этапа.

1) Напишите правила разведения костра. 2) Кто первый и правильнее наденет форму пожарника. 3) Конкурс – быстро затуши пожар.

1 ведущий 9Конкурс кричалок. Команды должны на ходу сочинить  кричалки на экологическую тематику.

Например:  На лес не поднимайте руку – он будет служить сыну и внуку.

2 ведущий Дадим нашим командам отдохнуть. А в это время выступят их группы поддержки с музыкальными номерами это наш 10 конкурс.

1 ведущий. Состязание юных лесников закончилось, и жюри подсчитает балы, а мы в это время с вами просмотрим видеоролики, которые дети подготовили на конкурс.

2 ведущий. Слово предоставляется председателю жюри. Он подводит итоги состязаний между командами. Так же награждаются участники конкурса рисунков и видеороликов.

1 ведущий. Все сокровища лес отдает человеку и за это просит только одного  беречь его. Давайте же будем беречь нашего зеленого друга. Не уносите из леса растений, насекомых, птиц, зверушек, все они должны жить на воле, радуясь жизни. А с собой унесите отсюда здоровье и бодрость, хорошее настроение и впечатление, желание помогать лесу стать еще краше.

2 ведущий – приглашаем членов школьного лесничества для исполнения финальной песни

(На сцену выходят все члены школьного лесничества, они исполняют финальную песню).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка урока на тему "Рождение жизни" 6 кл.

Разработака урока по географии для 6 кл. по теме "Рождение жизни" к учебнику География (Мир Земли). Учебник для 6-го класса общеобразовательной школы\ Под ред. В.А. Кошевого.- М.: Баласс, 2011 (Образо...

Разработка внеклассного мероприятия по технологии Школьный конкурс "А ну-ка, девочки!"

Цели: обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии;развить у учащихся навыки и умения;содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата...

Конкурс чтецов (разработка конкурса)

Популяризация творчества поэта Н.А.Некрасова. Выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди учащихся школы. Дать возможность учащимся публично выступить с чтением наизусть стихотворений. Сод...

Сценарий конкурса чтецов «Стихи, рожденные войной…»

Смотр-конкурс чтецов среди воспитанников, посвящённый 73-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., проводится с целью воспитания любви к Родине, гордости за ее ...

Советы родителям "Веселые игры и конкурсы на дне рождения"

Для их организации не потребуется много усилий и не нужно много места. В них можно поиграть во дворе, дома или в квартире....

Методическая разработка праздничного мероприятия «День рождения Чебурашки»

Вот уже 20 лет ежегодно в Москве проходит праздник, посвященный детям-сиротам, "День рождения Чебурашки". В нашем учреждении этот праздник тоже стал традиционным....