Классный час "История Храма Христа Спасителя"
методическая разработка (8 класс) по теме

Классный час о официальных и неофициальных символах России. Рассказ об истории Храма Христа Спасителя с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_.rar2.55 МБ

Предварительный просмотр:

МКОУ МАМОНТОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КЛАССНОГО ЧАСА

«ИСТОРИЯ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ»

(ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 – 8 КЛАССОВ)

ВЫПОЛНИЛА

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

ЗОТОВА Л.В.

2012 ГОД


Цель: развитие интереса к истории своей Родины, к символике своей страны.

Задачи:

  1. расширение знаний и представлений о символике нашей страны и преемственности в ней;
  2. воспитание уважения к символам государства.
  3. воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию русского народа;
  4. развитие мотивации к изучению русской культуры.

План классного часа:

  1. Интерактивная беседа «Символы: официальные и неофициальные».
  2. Информационный блок «История храма Христа Спасителя» (компьютерная презентация).
  3. Заключительное слово.
  4. Подведение итогов.

  Оборудование: ПК, медиапроектор.

  При подготовке классного часа были использованы материалы с интернет-ресурса  http://ru.wikipedia.org

Примечание: курсивом выделены  примерные ответы учащихся.


Ход классного часа

  1. Интерактивная беседа «Символы: официальные и неофициальные»

  Россия это великая, красивая страна с богатейшей историей. Каждый из нас  с детства впитывает в себя любовь к своей родине, уважение к народу и истории своей страны. Сегодня мы будем говорить о символах государства.

–– Что такое символы государства?

(- Символы государства – это отличительные знаки, по которым государство узнается во всем мире).

–– Символы бывают официальные, утвержденные законом, и неофициальные. Назовите официальные символы государства.

(-Герб, гимн, флаг)

–– Действительно, для любого современного государства его символы существуют в триединстве: герб, флаг и гимн. В большинстве стран эти государственные символы (герб, флаг, гимн) понимаются как общенациональные и объединяющие. Они внесословны, внеклассовы, внепартийны. Верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции.

   Любовь к своей стране выражается и через эмоциональное отношение к ее государственным символам. При звуках родного гимна взволнованно бьется сердце. При подъеме флага в знак победы на международных спортивных соревнованиях у победителей нередко наворачиваются слезы на глазах, а болельщики раскрашивают лица в цвета государственного флага.

   Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.  Они являются неофициальными символами государства. Неофициальные символы отражают неповторимые особенности флоры, фауны, национального характера, формируют представление о государстве и его жителях. Какие вы можете назвать неофициальные символы России? Когда человек говорит: «Я из России», как вы думаете, что иностранцам первое приходит в голову?

(-Московский Кремль, Красная площадь, балалайка, гармошка).

(-К неофициальным символам можно отнести сувениры, которые на память о России так любят покупать туристы: матрешка, дымковская игрушка, изделия с хохломской росписью, жостовские подносы).

(-Наша страна огромна по своей территории. Часто районы, например, как наш Сокольский, расположенные в глубинке, называют «медвежий угол», поэтому медведя полноправно  можно назвать неофициальным символом России).

(-Есть дерево, называя которое добавляют слово «русская»: русская березка то же неофициальный символ России).

(-К таким символам можно отнести сказочную жар-птицу. Не случайно, орнамент с пером жар-птицы украшал спортивную форму наших спортсменов на зимней Олимпиаде).

–– Я сама родом из небольшого поселка Палех Ивановской области и для меня неофициальный символ России –  палехская шкатулка с неповторимой миниатюрной росписью. И я горжусь тем, что этот символ узнаваем во всем мире.

   Символы страны имеют собственную историю, в них заложен глубокий смысл, их создателями двигали прекрасные и добрые дела.

   Почему враги чаще всего разрушают символику государства – знамена, произведения культуры, архитектурные сооружения?

(-Чтобы уничтожить предметы  гордости, знаки единения народа, чтобы морально ослабить людей).

Сегодня наш разговор пойдет  об одном неофициальном символе России, о символе духовности и нравственности русского народа – о храме Христа Спасителя. Я не случайно решила рассказать вам именно об этом величественном архитектурном сооружении: совсем недавно 5 декабря 2011 года исполнилось 80 лет со дня печального события – разрушения храма Христа Спасителя. Эту дату не оставил без внимания ни один ведущий информационный канал.

  1. Информационный блок «История храма Христа Спасителя» (компьютерная презентация).

Слайд №1

  У каждого народа есть славные воинские победы, память о которых передается из поколения в поколение. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие исторических предков. Русский народ с благодарностью хранит память об этих воинских победах, о полководцах и воинах, прославивших себя, защищая народ и Отечество.


Слайд №2

  Давняя российская традиция  –  ставить в честь великих побед благодарственные храмы-памятники. Так появились Покровский и Казанский соборы, церкви на Кулишках и на Якиманке. В начале 19 столетия Россия пережила еще одну войну - Отечественную.

Слайд №3

   В благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года был построен храм Христа Спасителя.

  25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I , в честь победы российского воинства, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа.

  По замыслу государя в древней столице, лежавшей в то время в руинах, должен был подняться грандиозный храм-памятник, главная идея которого предельно ясно была изложена словами царского Манифеста:
"В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились мы в Первопрестольном граде нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа...
... Да благословит Всевышний начинания наши! Да простоит сей храм многие века, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов вместе с любовью и подражаньем к делам их предков!".

  Сама же идея строительства храма-памятника принадлежала генералу армии Михаилу Ардалионовичу Кикину и была передана Александру I через адмирала Александра Семеновича Шишкова. 

Слайд №4

   На создание храма-памятника было проведено два конкурса. В первом конкурсе принимали участие выдающиеся русские архитекторы: Д.Кваренги, А. Воронихин, А. Мельников, А. Витберг, В. Стасов. Во втором - К. Тон, Ф.Шестаков, А. Татищев, А. Кутепов, И. Таманский и многие другие известные архитекторы той эпохи.

  На первый конкурс было представлено 20 вариантов проекта Храма. Государь утвердил проект, представленный архитектором А.Л. Витбергом.

Слайд №5

  12 октября 1817 года, через пять лет после выступления французов из Москвы, состоялась торжественная закладка храма Христа Спасителя на Воробьевых горах, между Смоленской и Калужской дорогами. Вскоре возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы, имеющей подземные ручьи, а после смерти Александра I новый самодержец России Николай I приказал приостановить все работы. В 1826 году строительство было прекращено.

Слайд №6


   10 апреля 1832 года Император Николай I утвердил новый проект храма, составленный архитектором К.А. Тоном.

 Слайд №7

  Император лично избрал место для сооружения храма Христа Спасителя - на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля, и в 1837 году учредил особую Комиссию по построению нового Храма. Алексеевский монастырь и церковь Всех святых, находившиеся на месте, где предполагалось построить храм Христа Спасителя, были разрушены, монастырь переведен в Сокольники.

Слайд №8

10 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка нового храма.

   Храм Христа Спасителя строился почти 44 года. В 1841 году стены были выровнены с поверхностью цоколя; в 1846 году - сведен свод большого купола; три года спустя завершены работы по внешней облицовке и начата установка металлических крыш и глав. Свод большого купола закончен в 1849 году. В 1860 году наружные леса были разобраны, и храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичам в своем величии. В 1862 году на крыше установили бронзовую балюстраду, отсутствовавшую в первоначальном проекте. К 1881 году были закончены работы по устройству набережной и площади перед храмом, а также установлены наружные фонари. К этому времени подошли к концу работы по внутренней росписи храма.
   Работы по возведению храма Христа Спасителя осуществлялись по повелениям Императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, по благословению ныне причисленного к лику Святых постоянного члена Святейшего Синода Митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) и Епископа Дмитровского Леонида (Краснопевкова); непосредственное руководство работами было поручено Генерал-Губернатору Москвы князю Д.В. Голицыну и возглавляемой им Комиссии по построению храма.

   Над созданием храма по проекту К.А. Тона трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась художниками Российской Академии Художеств В. Суриковым, бароном Т. Неффом, Н. Кошелевым, Г. Семирадским, И. Крамским, В.П. Верещагиным, П. Плешановым, В. Марковым. Авторами фасадных скульптур стали барон П. Клодт, Н. Рамазанов, А. Логановский. Врата храма были исполнены по моделям графа Ф. Толстого.

Слайд №9

  26 мая 1883 года  состоялось Торжественное освящение храма, совпавшее с Днем Священного коронования на Всероссийский Престол Императора Александра III.

  С 1901 года в храме был учрежден собственный хор, считавшийся одним из лучших в Москве. Он насчитывал 52 человека. В Храме звучал голос Ф.И. Шаляпина. 

Слайд №10

  Весной 1912 года в сквере возле храма установили памятник Императору Александру III - произведение профессора архитектуры А.Н. Померанцева и скульптора А.М. Опекушина (памятник просуществовал всего шесть лет и был разрушен в 1918 году).

  В храме торжественно отмечались коронации, всенародные праздники и юбилеи: 500-летие со дня смерти преподобного Сергия Радонежского, 100-летие Отечественной войны 1812 года, 300-летие Дома Романовых, открытие памятников Александру III и Н.В. Гоголю. Престольных праздников в храме было несколько, но главный престольный праздник - Рождество Христово - до 1917 года отмечался всей православной Москвой как праздник Победы в Отечественной войне 1812 года.

Слайд №11

  15 августа 1917 года, в тревожное для России время, в храме Христа Спасителя состоялось открытие Поместного Собора, на котором Россия, после 200-летнего перерыва, вновь обрела своего Патриарха - им был избран Святейший Патриарх Тихон, ныне причисленный Русской Православной Церковью к лику Святых.

  Благодаря тому, что в штат храма принимались опытные вероучители и проповедники, в общественной жизни страны он очень скоро превратился в центр просвещения: была создана богатая библиотека, в которой было множество ценных изданий, постоянно проводились экскурсии, а с 1902 года, когда, по инициативе московского обер-полицмейстера Д.Ф. Трепова были созданы общеобразовательные курсы для рабочих.
 Пожертвования, постоянно собираемые в Храме, шли на оказание материальной помощи бедным мирянам и церквам, беженцам и раненым.

Слайд №12

  В начале 1918 года в связи с гонениями на Церковь и изданием Декрета Советской власти "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" Храм полностью лишился помощи от органов власти.

  Новая власть не сразу взялась за храм. Первые сносы церквей в Москве объясняли необходимостью расширения и выпрямления улиц, решением транспортных проблем. Однако уже в первой половине 1929 года по всей стране закрылось более 400 храмов. Многим стало понятно: храм Христа спасителя обречен. 

  В 1930 году поэт Николай Арнольд написал о готовившемся разрушении храма:

Прощай, хранитель русской славы,
Великолепный храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал…
…Нет ничего для нас святого!
И разве это не позор,
Что «шапка золота литого»
Легла на плаху под топор.

  Храм решено было взорвать, предварительно изъяв оттуда все ценное. Одного золота с куполов сняли 413 килограмм. К зиме на Москворецкой набережной остался только остов. Под него заложили взрывчатку. 5 декабря 1931 года храм-памятник Воинской славы, главный храм России, перестал существовать.

  Мрамором из храма выложили станции метро "Кропоткинская" и "Охотный ряд", скамейками украсили "Новокузнецкую". Плиты с именами героев Отечественной войны превратили в крошку и посыпали ею дорожки в московских парках.

Слайд №13

  Символичный кадр, когда ангелу на шею набрасывают и завязывают петлю. Эти кадры перепечатывались в разных альбомах тысячи раз. Кинооператор Владислав Микоша снял их в тот самый морозный день. Он был единственным, кому удалось запечатлеть разрушение храма. Задание было секретным, сам оператор узнал что, собственно, будет происходить, уже на месте.

 "Сказал потом, что был настолько потрясен тем, что происходило, что не мог снимать сначала, потому что они сразу начали валить эти скульптуры, отбойными молотками вгрызаться в итальянский мрамор", - рассказала Джемма Фирсова, знакомая Владислава Микоша.

Слайд №14

  Многие годы после взрыва на месте величественного храма зияла чудовищная яма, где в 1958 году появился бассейн "Москва", как памятник поруганию и забвению отечественной славы и истории. Бассейн довольно быстро пришел в негодность. Уже к концу 80-х сооружение имело довольно жалкий вид, и купание в нем прекратили.

Слайд №15

  В  конце 1980-х годов развернулась кампания по сбору средств на восстановление храма Христа Спасителя. В архивах отыскались даже чертежи, по которым работал архитектор Тон.  

Слайд №16

  И вот в наше  время, благодаря трудам и молитвам всех православных христиан, вознесся из небытия Великий Храм - Главный Храм Русской Православной Церкви, Храм-памятник, Храм-мученик - Храм Христа Спасителя.

  Божественной Литургией, совершенной под сводами возрожденного храма Христа Спасителя в ночь с 6 на 7 января 2000 года, встретила православная Россия великий юбилей двухтысячелетия Рождества Христова. Подобно древним волхвам она принесла  свой дар - возрожденный храм - символ веры, покаяния, вечной памяти, любви и надежды.

Слайд №17   

Живописное убранство храма

Слайд №18   

Главный иконостас храма

Слайд №19   

Современная жизнь храма

         В 2004 году в зале церковных соборов прошёл Архиерейский собор РПЦ, принявший решение о канонизации ряда святых и восстановлении общения с Русской православной церковью за границей.

       24—25 апреля 2007 года в храме Христа Спасителя прошло прощание с Б. Н. Ельциным.

  9 декабря 2008 года здесь состоялось отпевание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

  27 января 2009 года на Поместном соборе был избран новый Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

  1 февраля 2009 года в храме состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

  Ноябрь 2011 - почитается в соборе пояс Пресвятой Девы Марии.

Слайд №20   

Нынешний статус храма

  Весь комплекс храма — собственность города Москвы; правительство города распоряжается и получает доход от эксплуатации некоторых коммерческих компонентов комплекса.

  В храме действует музей, принадлежащий Музею истории города Москвы.

  14 марта 2004 на заседании общественного наблюдательного Совета по восстановлению храма Христа Спасителя было объявлено о передаче храма в бессрочное безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.

  В церковно-административном отношении, храм имеет статус подворья Патриарха Московского и всея Руси.

  До сих пор ведутся споры о достоверности облика храма, о вписанности его в ландшафт. Однако это мало заботит людей, идущих сюда на Пасху и Рождество - потомков тех, кто строил храм, разрушал его, и строил вновь.

  Храм Христа Спасителя был создан всей Россией и стал зримым воплощением ее Славы, ее Веры и Величия, свидетелем многих исторических событий.

  1. Заключительное слово

  Ребята, сегодня мы говорили о символах нашей Родины: официальных и неофициальных. Вы узнали  историю главного храма России – храма Христа Спасителя,  его значении для русского человека. Я надеюсь, что сегодняшний рассказ, вызвал у вас интерес к изучению истории и культуры своего народа, вы осознали необходимость ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию предков. Мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной. Уважение к символам – это проявление гордости и любви к своей Родине. Без их почитания, без знания их истории, без понимания заложенного в них смысла, невозможно социальное и личностное становление юного гражданина России.

4. Подведение итогов

Какие чувства и мысли возникли у вас в ходе классного часа?

(- У нашего государства много разнообразных неофициальных символов, по которым оно узнаваемо  во всем мире).

(- Нужно  знать историю своей страны. Это наш долг  –  хранить благодарную память).

(- В истории России были трудные времена, но русский человек выстоял. И благодарные потомки возвели храм).

(- Нужно бережно относиться к наследию предков).

(- Наша жизнь может измениться к лучшему, если люди будут посещать такие храмы, а не дискотеки и клубы).

(-  Хочется посетить храм и увидеть его великолепие).

                           


     




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя. Храм Христа Спасителя в Москве — кафедральный собор Русской Православной Церкви недалеко от Кремля на левом берегу Москвы-реки, на месте, именовавшемся ранее Чертольем. Существу...

Презентация "История Храма Христа Спасителя"

В данной презентации представлен материал по истории Храма Христа Спасителя...

"Храм Христа Спасителя. Осталось свято сердцу внука что было свято для отцов"Презентация

проект "Осталось свято сердцу внука что было свято для отцов. Храм Христа Спасителя". Презентация рассказывает о строительстве Храма Христа Спасителя в честь победы русских войск над Наполеоном....

Урок православной культуры в 9 классе "Храм Христа Спасителя"

материал урока содержит информацию о с об этапах создания, освящения и разрушения храма Христа Спасителя...

презентация по теме "Храм Христа Спасителя"

Презентация по теме "Храм Христа Спасителя"...

Храм Христа Спасителя.

В данной презентации представлена хронология строительства Храма Христа Спасителя в честь победы русских войск над Наполеоном. Его создание, освящение, а затем разрушение и забвение. Рассказывается...