Проектная технология как средство диагностики ключевых компетенций учащихся
статья по теме

Алиева Адила Исмат кызы

Одной  из ключевых идей модернизации образования является активное использование проектной деятельности. Суть проектной деятельности состоит в том, чтобы сделать её средой для формирования и развития ключевых компетенций учащихся.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon proektnaya_tehnologiya.zip11.16 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная технология как средство диагностики ключевых компетенций учащихся

Уча других, мы учимся сами.

                                       Лу́ций А́нней Се́нека 

В настоящее время возросла роль некоторых качеств личности, ранее необязательных для жизни в обществе, таких как: способность быстро ориентироваться в меняющемся мире, осваивать новые профессии и области знаний, умение находить общий язык с людьми самых разных профессий, культур и др. Эти качества получили название «ключевых компетенций».

Под компетенцией мы мыслим результат образования, готовность ученика для достижения поставленной цели. Идея развития компетенций является одной из ключевых идей модернизации образования.

 Проектная деятельность:

Уже шестой год, в своей педагогической практике, я активно использую проектную деятельность -  как основу формирования ключевых компетенций учащихся.  Суть проектной деятельности состоит в том, чтобы сделать её средой для формирования и развития ключевых компетенций учащихся,  так как она дает возможность:        

  1. освоения  новых способов деятельности на интегрированном содержании;
  2. появления опыта соорганизации ресурсов для достижения цели;
  3. стимулировать практическую деятельность учащихся, позволяя формировать весь набор компетенций;
  4. конструировать учебный процесс на основе индивидуального стиля деятельности учащихся.

Задача проектной деятельности

  1. Помочь учащимся интегрировать знания по естественнонаучным предметам (химии, биологии, географии, экологии);
  2. Формировать навыки работы над презентацией;
  3. Помочь учащимся научиться составлять алгоритм деятельности;
  4. Развивать навыки работы в группе, дружелюбность, ответственность;
  5. Развивать навыки публичного выступления, умение отвечать на вопросы, защищать свою точку зрения;
  6. Развивать умения анализировать, обобщать, сравнивать;

Организация проектной деятельности

Работу над проектом можно  вести в урочное  и во внеурочное время. На уроке или во внеурочное время очерчивается общая проблема, происходит актуализация данной проблемы, затем учащиеся разбиваются на несколько групп 3-5 человек, выбирают проблему, над которой будут работать. Как учитель я заранее предлагаю темы проектов, а также инструктирую учащихся по ходу работы. Учащимся дается определенный алгоритм проектировочной деятельности. Дети обычно выбирают долгосрочные проекты.

Таким образом, проект  может являться естественнонаучным, практико-орентированным, межпредметным, групповым.

Ожидаемый результат:

  1. Учащиеся должны уметь работать с информационными источниками по выбранной теме, связанными с естественнонаучным направлением.
  1. Уметь составлять алгоритм деятельности;
  2. Научиться интегрировать знания по различным естественнонаучным дисциплинам и применять их на практике;
  3. Развить навыки работы с дополнительной литературой и Интернетом;
  4. Научиться распределять обязанности по силам, работать в группах;
  5. Уметь, используя полученные знания, с помощью средств Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point подготовить презентацию.

Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми»: если это теоретическая проблема – то конкретное ее решение, если практическая – конкретный результат, готовый к внедрению.    

Проектное обучение создает положительную мотивацию для самообразо вания. Это, пожалуй, его самая сильная сторона. Во первых выполняя проект, как показывают наблюдения, более 70% учащихся об ращаются к учебникам и учебно-методической литературе и интернету. Таким образом, включение проектной деятельности в учебный процесс способствует повышению уровня компетентности учащегося в области решения проблем и коммуникации. Этот вид работы  хорошо вписывается в учебный  процесс, осуществляемый в виде практикума, эффективен при соблюдении всех этапов проектной деятельности, обязательно включающих презентацию.

Итогом проектной деятельности для меня и учащихся, является не только участие, но и стабильно высокая результативность, которые из года в год становятся победителями, призерами конкурсов и конференций. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что при правильной организации  работы и своевременной обученности учащихся основам проектной деятельности, а также создании системы такой работы в рамках учебной программы в учреждении дополнительного образования детей позволяет школьникам не только овладеть знаниями в различных областях науки, но и научиться эффективно использовать полученные знания, развивать самостоятельность и коммуникативные умения.

Проекты предыдущих лет.

  1. Моя малая родина - Чертаново;
  2. Эти удивительные кактусы;
  3. Раздельный сбор мусора;
  4. В здоровом теле здоровый дух;
  5. Ради жизни на Земле;
  6. Энциклопедия комнатных растений;
  7. Растения в городской среде;
  8. Сезонные изменения в жизни растений.

Какие ключевые компетенции развивала у учащихся:

1. Ценностно-смысловые компетенции. Это компетенции в сфере мировоззрения, способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, осваивание новой профессии и области знаний, умение находить общий язык с людьми самых разных профессий, культур и др.

2.Общекультурные компетенции, т.е. круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности;

3.Коммуникативные компетенции, умение представить себя, написать письмо, анкету, задать вопрос, брать интервью, вести дискуссию и др

4.Учебно-познавательные компетенции, имеется в виду самостоятельная познавательная деятельность, добыванием знаний непосредственно из реальности;

5.Информационные компетенции, умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять и передавать ее, используя информационные технологии.

Каждый человек меня в чем-то превосходит; и в этом смысле мне есть чему у него поучиться.

                             

                                   Ральф  Эмерсон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме: "Использование инновационных технологий как средство формирования ключевых компетенций у учащихся"

Задачи моей педагогической деятельности на современном этапе - обеспечение необходимого и достаточного уровня усвоения систематизированных знаний по истории и обществознанию через развитие позна...

Кейс-технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы

Кейс (от англ. сase – случай, обстоятельство) – совокупность учебных материалов, в которых сформулированы практические проблемы, предполагающие коллективный или индивидуальный поиск их ...

выступление на РМО "Проектная деятельность учащихся, как средство развития ключевых компетенций учащихся"

Выступление на РМО из опыта работы по теме "Проектная деятельность учащихся, как средство развития ключевых компетенций учащихся"...

Статья «Проектно-исследовательская технология как средство формировании ключевых компетенций у обучающихся”.

В статье рассматриваются ключевые компетенции учеников, отличия проектной деятельности от исследовательской, этапы проектно-исследовательской деятельности. В презентации представлены сервисы, которые ...