Сценарий выпускного вечера
материал (11 класс) по теме

Баринова Рита Антано

Конкурсы,игры и сюрпризные моменты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pusknoy_2012.doc162 байта

Предварительный просмотр:

Изменения в социально-экономических отношениях и структурах общест ва привели к возникновению разных типов и видов образовательных учрежде ний, к появлению аль тернативных программ и технологий. Возникновение многочисленных образовательных программ обостряет не только проблему выбора для учителя, родителей и детей, но и проблему эффек тивного применения вариативных систем обучения с целью обеспечения пре емственности на ступенях образования.

Современные подходы к решению проблемы обеспечения преемственно сти между ступенями образования получили широкое освещение в психолого-педагогических исследованиях (Н.Ф. Виноградова, Р.А. Овчарова, Г.А. Цукерман), в которых преемственность выступает как одно из ус ловий непрерывного образования ребенка. В этом смысле преемственность есть, во-первых, определение общих и специфических целей образования на данных ступенях, построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка, его успешный переход на сле дующую ступень образования; во-вторых, связь и согласованность каждого компонента методической системы образования [2, 8, 11, 1, 5].

В условии сохранения вариативности образования, с учетом современной социальной ситуации, максимального обеспечения интересов детей и запросов родителей существует необходимость в обеспечении единой линии в отборе содержания, которая может разрешить проблему преемственно сти. В исследованиях Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева и др. доказано, что программы обуче ния не должны выстраиваться по линейному принципу, путем простого нара щивания определенного содержания. В настоящее время с целью сохранения единых содержательных линий в условиях непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), Н.Ф. Виноградова, А.А. Леонтьев предлагают раз ноуровневое содержание образования, при котором верхний (желательный) уровень образования значительно превышает инвариантный уро вень требований. Данный подход к разноуровневому содержанию создает оп тимальные условия для воспитания личности ребенка, его социализации, обеспечивает преемственные связи между ступенями образования с учетом достижений каждого периода развития ребен ка [7].

Обеспечение преемственности между начальной школой и пя тыми классами предполагает решение проблемы выбора дальнейшего «мар шрута» в образовании. Кроме объективной новизны ситуации обучения, дезаптации детей в новых условиях учебной деятель ности, добавляется еще так называемый субъективный фактор: отсутствие еди ных требований по вопросам учебной деятельности между начальной школой и пятым классом по следующим аспектам: взаимодействие программ обучения; преемственность форм и методов обучения, а также требования к качеству его оформления; отсут ствие единства подхода к критериально-оценочной деятельности в начальных и пятых классах.

Проблему преемственности и непрерывности в условиях вариативности следует рассматривать неоднозначно, а комплексно. Проблемы можно сгруппировать таким образом: первая группа проблем связана с уровнем профессионализма; вторая - с организацией учебного процесса; третья - с содержанием образова ния; четвертая - с оцениванием достижений школьников.

Первая группа проблем возникает вследствие разнотипности программ на чальной и средней школы: если в начальной школе эти программы подчинены задаче усвоения элементарных практических навыков, то программа основной школы направлена на усвоение «основ наук». Во-вторых, учителя испытывают затруднения в применении технологии развивающего обучения [9]. Успешной реа лизации преемственности в выборе программ обучения способствует создание команды педагогов начальной и основной школы внутри образовательного уч реждения [10].

Во вторую группу выделены проблемы, связанные с организацией учебного процесса. Слабое представление учителями ос новной школы особенностей и результатов обучения начальной школы по ва риативным системам; резкий переход на предметное обучение с участием большого количества новых педагогов [6].

Третья группа проблем связана с содержанием учебных предметов в ос новной школе. Успешное применение системы Эльконина-Давыдова и Занкова в начальной школе сменяется нулевым эффектом в классах основной школы из-за отсутствия преемственности. Здесь большая роль принадлежит учебникам, написанным с единых концептуальных позиций - педагогических, психологических, дидактических и методических, соотнесенных по содержанию на этапах обучения [12].

Четвертая группа проблем, связанная с изменениями контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе, в последнее время широ ко обсуждается на всех ступенях образования. Различные подходы к данной проблеме рассматриваются в трудах Л.В. Занкова, Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Эль конина, А.А. Леонтьева [3, с. 10-19].

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

  1.  Принцип вариативности на современном этапе развития системы образова ния тесно связан с непрерывностью и преемственностью в образовании, его реали зация должна сохранить единство системы целей и содержания образования на всем протяжении обучения с 1 по 11 класс.
  2.  Постепенный переход от одной (более простой ступе ни обучения) к другой ступени (логически связанной с предыдущей), обеспечи вающий эффективное поступательное развитие ребенка, готовящий к успешному переходу на следующую ступень образования.
  3.  В ходе анализа психолого-педагогической литературы выделены различные подходы, предложения, способы и приемы, способствующие в той или иной мере обеспечению преемст венности между образовательными ступенями:

- создание непрерывных комплексных программ от начального образования до средней и старшей школы единым авторским коллективом, либо взаимодействующими коллективами.

  • сохранение единства содержательных линий развития учащихся через разноуровневое содержание образования, при котором верхний (желательный, возмож ный) уровень образования значительно превышает инвариантный уровень требова ний.

Литература:

1. Венгер, Л.А. Готов ли Ваш ребенок к школе? /Л.А.Венгер, Т.Д. Марциновская, А.Л. Венгер. - М.: Знание, 1994. - 40 с.

2. Виноградова, Н.Ф. Современные подходы к реализации преемственности между дошкольным и начальным звеньями системы образования / Н.Ф. Виноградо ва // Начальная школа. - 2000. - № 1. - С. 9-13.

3. Воронцов, А.Б. Переход на четырехлетнее начальное обучение в образова тельной системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова / А.Б. Воронцов //Начальная школа плюс минус. - 1999.- № 2. - С. 10—19.

4. Воронцов, А.Б. Рекомендации по организации перехода ребенка от одной ступени к другой: из начальной школы в основную. Материалы для слушателей кур сов по образовательной системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова / А.Б. Воронцов, Г.А. Цукерман.-М.,2001.-С. 11-12.

5. Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе / Н.И. Гуткина. - 4-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2004. - 208 с.

6. Кабанова-Меллер, Е.Н. Учебная деятельность и развивающее обучение / Е.Н. Кабанова-Меллер.-М.: Знание, 1981.- 96 с.

7. Концепция преемственности в работе детского сада и начальной школы. Ре золюция Всероссийского совещания руководителей органов управления образовани ем (1999г.) в сборнике концепций «Содержание образования в двенадцатилетней школе / под редакцией А.Ф. Киселева. - МО РФ, 2000.

8. Особенности комплектов учебников, рекомендованных общеобразователь ными учреждениями, участвующим в эксперименте по совершенствованию структу ры и содержания общего образования: Информ. письмо М-ва образования РФ для нач.шк. № 198/13/ М-во образования РФ // Народное образование. - 2002. - № 7. -С. 258-279.

9. Репкин, В.В. Развивающее обучение: теория и практика: статьи / В.В. Репкин, Н.В. Репкина. - Томск: Пеленг, 1997. - 288 с.

10. Руководство к организации действий такой команды рекомендованы Орга нами управления образованием субъектов РФ в документе «Об обеспечении успеш ной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования - на основную» (от 21.05.2004. №14-51-140/13).

11. Цукерман, Г.А. Введение в школьную жизнь. 4.1 / Г.А. Цукерман, К.Н. По ливанова. - М.: «Новая школа», 1994 - 27 с.

12. «Школа 2100». Непрерывное образование: начальная, основная и старшая школа / под научной редакцией А.А. Леонтьева. Вып. 5. - М.: «Баласс», 2001. - 240 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного вечера в 9 классе

Сценарий выпускного вечера для учащихся 9 классов...

Сценарий выпускного вечера в 11 классе.

Стихи, песни, поздравления....

Добрый вечер выпуск. Сценарий выпускного вечера в 11 классе.

***сценарий выпускного вечера . Торжественная часть  с чествованием первого учителя, родителей, учителей предметников, а также классного руководителя....

Сценарий выпускного вечера 2011г.

Сценарий выпускного вечера 2011г....

Сценарий выпускного вечера 2010г.

Сценарий выпускного вечера 2010г. в 11 классе...

Сценарий выпускного вечера в детском саду "Пираты идут в школу"

Сценарии   о том, как пираты захотели  учиться , чтобы много знать....

Выпускной альбом. Сценарий выпускного вечера.

Выпускной альбом. Сценарий выпускного вечера....