Проект "Мы этой памяти верны"
презентация к уроку по теме

Чепкасова Марина Валерьевна

 

Презентация создана в программе Power Point.

Авторы: Кустов Роман, Пьянкова Елизавета, Новоселова Клавдия, Нехлюдов Дмитрий, учащиеся 9 класса школы

Руководители проекта: Чикурова Н.Е., зам. директора по УВР, руководитель краеведческого кружка; Чепкасова М.В., зам. директора по ВР.

Аннотация: В данном проекте  представлена работа школы в 2009-2010 году, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Написана в форме дневника  учащимися 9 класса, членами краеведческого кружка.

Источники информации: семейные архивы, архив научного общества учащихся Зипуновской школы.

Авторы фотографий: Клюкина И.Т., Мерзляков Д., Кустов Р., Чепкасова М.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zipunovskaya_shkola_konkurs_my_etoy_pamyati_verny.ppt2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мы этой памяти верны» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа села Зипуново» к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Слайд 2

65-летию Победы « Это было и будет в сердце моем» Страницы из дневника школьной жизни 2009 -2010 гг Мгновения юбилейного года

Слайд 3

65-летию Победы Из чего вырастает любовь к Родине? Как человек решается на самую высшую плату за судьбу Родины - отдать свою жизнь? На эти вопросы мы попытались найти ответы в год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди участников войны нет главных и второстепенных героев. Их всех роднит и объединяет то, что они бесконечно дороги нам, молодым людям. Это наши прадеды.

Слайд 4

МУЗЕЙНАЯ 65-летию Победы В течение года шла подготовка к аттестации музея. Было решено создать экспозицию «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». Под руководством Н.Л. Мироновой, заведующей туристско-краеведческим отделом СДТЭЮ проведена школа музейного актива.

Слайд 5

МУЗЕЙНАЯ 65-летию Победы В апреле 2010 года в нашем музее работала аттестационная комиссия для получения официального статуса музея. Получение статуса будет хорошим подарком в юбилейный год.

Слайд 6

ЭКСПОЗИЦИОННАЯ 65-летию Победы Открытие экспозиции «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют» состоялось 15 апреля 2010. В этот мы встречали конкурсную комиссию городского Совета ветеранов, которая проверяла работу ветеранской организации Зипуновского поселения. И она заняла 1 место. Поздравляем с победой!

Слайд 7

ВЕТЕРАНСКАЯ 65-летию Победы В течение многих лет школа осуществляет связь с ветеранской организацией Зипуновского поселения. Мы благодарны им за сотрудничество и помощь, оказанную в создании музея. Одной и важнейших акций в этом году была акция «Диалоги поколений». Мы не перестаем восхищаться боевыми и трудовыми подвигами наших земляков.

Слайд 8

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ 65-летию Победы В этом году мы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Я помню! Я горжусь!», краевых «Салют, Победа!» ( 1 призовое место), и «История моей семьи – история Родины» (3 приз. места), XXX конференции исследовательских работ учащихся (диплом); муниципальных: конкурсе чтецов (победа в номинации), фестивале патриотической песни «Виктория» (победа в номинации), «Находка года» (1 место), конкурсе «Диалог поколений» (2 приз. места), IV конференции исследовательских работ учащихся, конкурсе «Открытка-поздравление ветерану» .

Слайд 9

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ 65-летию Победы Идет подготовка к школьному и муниципальному конкурсу «Диалог поколений» и Всероссийскому конкурсу «Я помню! Я горжусь»

Слайд 10

ИНФОРМАЦИОННАЯ 65-летию Победы Собранные материалы о наших земляках печатаются в СМИ о: А.М. Котовой «И звучат бабушкины песни», автор Д. Нехлюдов, внук; А.М. Кустовой «Пусть дольше века длится жизнь», автор Р. Кустов, внук; О.К. Порсевой «Помнит сердце, не забудет никогда», автор Р. Кустов, внук; П.А. Мерзлякове «След на земле», автор Д. Мерзляков, внук.

Слайд 11

ПОИСКОВАЯ Велась переписка с земляками-ветеранами войны, живущими за пределами села: Глуховым М.А., Любимовым И.А. Было получено письмо от Орлова А.К., кандидата технических наук, проживающего в Санкт-Петербурге. В годы вейны он был эвакуирован из блокадного Ленинграда в наше село. В настоящее время поисковая работа продолжается. М. А. Глухов 65-летию Победы

Слайд 12

ДУШЕВНАЯ И СТРАДАТЕЛЬНАЯ 65-летию Победы Ко Дню Победы было проведены уроки и мероприятия: «Фольклор в годы войны», «Письма, обожженные войной», фестиваль-конкурс «Виктория», конкурс чтецов, сочинений, уроки мужества, встречи и поздравления ветеранов, организованы видеосалоны и т.д.

Слайд 13

ТРУДОВАЯ 65-летию Победы Традиционными стали акции «Я – гражданин села!» и «Помоги ветерану!»

Слайд 14

СВЯТАЯ И ПАМЯТНАЯ 9 мая состоялся митинг «Неугасима память поколений», праздничный концерт, посиделки для ветеранов, акция «Майская сирень», угощение фронтовой кашей.

Слайд 15

НАГРАДНАЯ п п В этот же день ветераны были награждены юбилейными медалями. Дорогие ветераны, гордимся ВАМИ!

Слайд 16

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ

Слайд 17

Воспоминания ветеранов войны и труда – это правдивые рассказы тех, кто поставил победную точку в войне, кто может служить достойным примером для подражания. ЛЕГЕНДАРНАЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концертной программы " Мы этой памяти верны"

Данный сценарий концертной программы является методической разработкой внеклассного мероприятия для детей обучающихся в муниципальном общеобразовательном учреждении. Сценарий проводится для учащихся ш...

Презентация - сопровождение к концертной программе "Мы этой памяти верны"

Данная презентация, является дополнением к концертной программе, содержащая факты, фотографии их архива....

"Мы этой памяти верны"

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный истории создания памятника погибшим воинам - умётцам....

Конспект классного часа для учащихся 4-5 классов на тему:"Мы этой памяти верны..." с использованием речевых игр

    Классный час играет большую роль в воспитании учащихся, если он задуман необычно и интересно. Выбор форм классного часа зависит от уровня развития коллектива, от особенносте...

Мы этой памяти верны

Внеклассное мероприятие, посвященное освобождению Брянщины от немецко-фашистских захватчиков...

Презентация к мероприятию "Мы этой памяти верны"

Презентация к мероприятию "Мы этой памяти верны"...

«Мы этой памяти верны» посвященное 70 литию выпускниц 10 класса ушедшим на фронт в 1942году.

Сценарий  посвящен героическому подвигу 17 девушек ушедших на фронт со школьной скамьи....