СПИД - болезнь души
классный час (9 класс) по теме

Аверина Надежда Петровна

Сценарий для проведения классного часа (проблемы наркомании, СПИД)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spid_-_bolezn_dushi.doc475 КБ

Предварительный просмотр:

Дьячинский филиал МБОУ Алгасовской СОШ

        

Аверина Н.П.

Дьячи 2012 г.

На стенах зала плакаты с информацией и крылатые фразы по проблемам СПИДа и наркомании.

«СПИД – болезнь души».

«Жизнь прекрасна, когда у неё есть будущее».

«Наркомания – это многолетнее наслаждение смертью».

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня мы с вами поговорим о любви. О любви в разных её проявлениях. О любви прекрасной, возносящей нас к небесам и низвергающей в бездны ада. Да, такова она, любовь, даже тогда, когда вы любимы, здоровы, красивы. И невозможно найти слова, чтобы выразить любовь к жизни, когда возникает угроза смерти.

    Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума нашего века». А что мы скажем завтра? И пока у нас есть это «сегодня», давайте поговорим, пообщаемся.

Звучит песня из репертуара Земфиры «У тебя СПИД».

Ведущий: «У тебя СПИД, и значит мы умрём…» Каждый из вас может сказать: «Моя жизнь принадлежит мне». Да, все мы разные и по-разному относимся к одной и той же проблеме. Поэтому давайте вместе обсудим её.

    Мы часто слышим слова: «группа риска». Ответьте мне, пожалуйста, что означают эти слова и кто относится к так называемой «группе риска»?

    «Группа риска» - определённая категория людей, которые скорее, чем кто-либо другой, могут заразиться опасной болезнью из-за особенностей своего поведения. К «группе риска» относятся наркоманы, проститутки и гомосексуалисты.

Ведущий: Можно ли заразиться СПИДом бытовым путём? Согласна с вами, что правильный ответ «нет». Другая информация отсутствует, хотя учёные до сих пор спорят по этому поводу.

    Перед участниками слово, составленное из табличек. После того, как ведущий прочитает вопрос, играющие по очереди называют буквы.

Задание: В 1983 году учёные Франции, затем США делают открытие. Они обнаруживают под микроскопом неизвестный вирус, вызывающий смертельное заболевание – СПИД. Слово «вирус» латинское. А что оно обозначает в переводе на русский язык?    (   Яд. )

    В процессе игры ведущий беседует на тему отношения к проблемам СПИДа и наркомании. Но обсуждается не знание информации по этим вопросам, а проблемы моральные. Например, «твой близкий друг болен и просит выстирать его одежду, ты…» или «твоя подруга узнала о своей болезни и хочет покончить с собой…»

Ведущий: Говорят, что под микроскопом вирус, вызывающий развитие СПИДа, выглядит, словно яркий тропический цветок, притягивающий взор буйством красок и необычностью форм. Любовь живёт в наших душах также в виде цветка, заполняющего нас необузданностью чувств, нежностью и самыми неожиданными ощущениями. Поэтому так тяжело и страшно, когда корни обоих цветков переплетаются.

    Но это всё красивые слова, а теперь я снова хочу задать вам вопрос: объясните, пожалуйста, что такое «ВИЧ-инфекция» и «СПИД». Это одно и то же или речь идёт о разных вещах?

    Возбудителем болезни является ретро-вирус, который называется ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Вирус проникает в кровь, поражает лимфоциты. Иммунитет слабеет, потом исчезает совсем. Человек открыт всем болезням. Вот тогда уже говорят о СПИДе. То есть, сама болезнь называется СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита, а ВИЧ – вирус, её вызывающий.

Задание: Более 3о лет прошло с тех пор, когда из отдалённых африканских поселений начали доходить слухи о непонятной болезни, убивающей людей в самом расцвете сил. Селения эти были расположены вблизи озера, название которого вам предстоит угадать.     ( Виктория. )

Звучит песня «Чёрный ворон» в исполнении группы «Hi-Fi».

Ведущий: Впечатляющи слова прозвучавшей композиции:

«Незаметно исчезает всё добро, что было с нами,

Сколько ангелов танцует на конце одной иглы,

Только чёрный ворон знает ответ…»

    Да. «…ты пришёл из ниоткуда, в никуда вернёшься снова…». Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим и безоговорочно хорошим. Но наркомания – это стопроцентное зло. Никому ещё зло не приносило счастья. Здесь зло приняло изощрённый вид: быть наркоманом сегодня, завтра – быть ВИЧ-инфицированным. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих – только смерть.

    Проблемы наркомании и СПИДа неразделимы. По статистике 80 % всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы. Скажите, пожалуйста, какие виды наркотиков вы знаете?

    Деление на «слабые» и «сильные» наркотики относительно. Существуют наркотики на основе эфедрина; людей, их употребляющих, называют пристрастившимися к «винту». Как правило, «винтовик» более 5 лет не выживает. После приёма такого наркотика человек не в состоянии принимать пищу более 2 дней. Некоторые вводят себе препараты, изготовленные на основе маковой соломки и конопли. В 1913 году как таблетки для похудения были изобретены «колёса счастья» - «экстази». И только в 1985 году после волны смертей «экстази» вместе с героином и ЛСД причислили к списку самых опасных наркотический препаратов, за хранение и распространение которых предусмотрено уголовное наказание.

Ведущий: Каждый человек вправе выбирать. Но такая ли уж плохая штука жизнь, чтобы предпочесть ей смерть?

Задание: Наркотик – слово греческое. Что оно означает в переводе на русский язык?      ( Одурманивающий. )

Ведущий: Нужно задуматься о том, что заставляет людей таким способом уходить от повседневных проблем. Наверное, вначале приём приём наркотиков позволяет не думать о проблемах, но потом уже не получается думать ни о чём, кроме следующей дозы.

    Иногда СПИД и наркоманию называют богемными болезнями. Многие известные певцы и музыканты были наркоманами.

Звучит песня «Лирическая» в исполнении В.Высоцкого.

Ведущий: Легенды прошлого века умирали от смеси наркотиков и алкоголя. Январь 1971 года – королева блюза и рок-н-ролла Дженис Джоплин умерла от передозировки героина. 18 сентября 1970 года гитарный гений Джимми Хендрикс задохнулся от смеси спиртного и барбитуратов. Смерть легендарного Курта Кобейна, солиста группы «Нирвана», тоже явилась следствием увлечения наркотиками. В 1993 году от СПИДа скончался виртуозный танцовщик Рудольф Нуриев. Наиболее известной жертвой СПИДа стал лидер группы «Куин» Фрэдди Меркьюри. Имея 28-миллионное состояние, он мог позволить себе всё, но не смог откупиться от страшной болезни, купить себе жизнь.

Звучит музыка группы «Куин».

Ведущий: Знаменитостей оплакивал весь мир. Но с жизнью расстались и сотни тысяч других людей, не столь известных.

    А теперь давайте вспомним пути передачи СПИДа.

    В соответствии с локализацией и путями выделения из организма носителя, различают следующие виды заражения: половой, парентеральный, вертикальный. Половой: вирус передаётся при незащищённом половом контакте. Перентеральный, основной вид передачи вируса при контакте с кровью больного человека, может произойти через многократно используемый шприц,при совместном использовании бритвенных и маникюрных приборов, при переливании инфицированной крови и её препаратов. Вертикальный: вирус может перейти от инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов, кормлении грудью.

Задание: Все мы знаем, что Фредди Меркьюри – псевдоним, а настоящее имя певца – Фаррух Балдасар. Родился он в Занзибаре в 1946 году 5 сентября. В слове, которое вам предстоит угадать, зашифрована национальность музыканта.      ( Иранец. )

Ведущий: Невозможно привыкнуть к тому, что два человека из 1000 жителей Белоруссии носят в своих клетках смерть, что в 2009 году в Тамбовской области официально зарегистрировано более 400 человек ВИЧ-инфицированных, у которых нет надежды выжить. Что в больнице, в парикмахерской кроме обычного набора услуг тебе могут оказать ещё одну «услугу».

    Мы редко задумываемся над страшными цифрами, ведь того, о чём они говорят, мы не видим и не можем потрогать руками. Зачем обращать внимание на то, что тебя лично не касается? Но, тем не менее, это происходит в нашем городе, в нашей стране, на нашей планете. Болезнь распространяется и в какой-то момент может коснуться лично вас. Вы этого хотите? А может, стоит начать каждому бороться со СПИДом в своей душе, в своём маленьком мире?

    Говорят: «СПИД – болезнь души». И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа – хрупки и нежны, словно лепестки цветов, которые легко обжечь и жаром, и холодом.

    Так давайте же каждый сохраним свой цветок – цветок жизни, цветок любви. И тогда мир будет полон цветов, дарящих нам радость и возвращающих веру в чудо.

    А если цветок любви обожжён и не зацветёт опять? Тогда понять, простить и просто быть рядом.

    Берегите себя для тех, кого вы любите!

Гаснет свет. Зажигаются свечи.

Звучит песня «Пока горит свеча».

Бывают дни, когда опустишь руки,

И нет ни слов, ни музыки, ни сил.

В такие дни я был с тобой в разлуке

И никого помочь мне не просил.

И я хотел идти, куда попало,

Закрыть свой дом и не найти ключа.

Но понял я: не всё ещё пропало,

Пока не меркнет свет, пока горит свеча.

И петь меня никто не мог заставить.

Молчание – начало всех начал,

Но если песня плечи мне расправит,

То трудно сделать так, чтоб я молчал.

И пусть сегодня дней осталось мало,

И выпал снег, и кровь не горяча.

Я в сотый раз опять начну сначала,

Пока не меркнет свет, пока горит свеча.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Болезни, передаваемые половым путём. СПИД и его профилактика".

Презентация к уроку ОБЖ в 11 классе по теме: "Болезни, передаваемые половым путём. Меры профилактики. СПИД и его профилактика."...

сценарий тематической программы "СПИД-болезнь души"

тематическая программа для старшеклассников о вреде СПИДа и наркомании ....

разработка сценария общешкольного мероприятия "СПИД - болезнь души"

Мероприятие посвящено пропаганде здорового образа жизни, знакомит учащихся с информацией о глобальной проблеме человечества - болезнью "СПИД". Данное мероприятие проводится 1 декабря...

разработка классного часа "СПИД - болезнь века"

разработка классного часа по теме "СПИД - болезнь века" для учащихся старших классов....

Профилактика ВИЧ – инфекции среди подростков и молодёжи.СПИД- болезнь души.

Профилактика ВИЧ- инфекции среди подростков и молодёжи....

Тема: «Основные инфекционные болезни, их классификация и профилактика.Пути передачи возбудителей инфекционных болезней.»

Тема: «Основные инфекционные болезни, их классификация и профилактика.Пути передачи возбудителей инфекционных болезней.»...

Классный час " " СПИД- болезнь души"

Здоровье на свете превыше всего,Богатства земли не заменят его!Здоровье не купишь, никто не продаст,Его береги, как сердце, как глаз!Самое драгоценное у человека – здоровье. Только здоровый, все...