Занятие "Здравствуй, здравствуй, новый год!"
методическая разработка (8 класс) по теме

Ковалева Светлана Алексеевна

Даная разрабоа поможет воспитателям детского дома и классным куководителям весело встретить овый год! Предназначенна для воспитанников 14-15 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenar_novogo_goda.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуй, здравствуй Новый год!

Цель: формировать представления о праздновании Нового года в других странах, расширять кругозор воспитанников, создание благоприятного психологического  климата в группе, развивать умение работать в коллективе.

Воспитатель

 Из истории празднования Нового года и Рождества. Как встречали Новый год в России в старину.

19 декабря 7208 года от сотворения мира (Агафья Лыкова и сейчас ведет счет лет по этому Древнерусскому календарю) Петр 1 подписал Указ, которым повелевал "впредь лета счислять и во всяких делах писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова 1700 год"

Таким образом, Новый год, как зимний праздник, существует уже около 3-х сот столетий и 1 января 2008 года ему исполнится ровно 308 лет. А если вести счет от сотворения мира, как это делалось на Руси в стародавние времена, то наступающий год будет не 2013, а 7522-м.

По русскому земледельческому календарю крестьянской России считалось, каков первый день года, таким будет и весь год. По первому дню года старались узнать о судьбе своихблизких, об урожае.

(1 воспитанник).

Существовали приметы:

Если на Новый год небо звездное - к урожаю.

На Новый год звезд густо - ягоды будут.

В Новый год сильный мороз и малый снежок - к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега, то к неурожаю.

Магия первого дня послужила основой целого ряда правил поведения, запретов и примет, относящихся к Новому году:

(2 воспитанник).

Если под новый год что-либо случилось с человеком, то будет случаться с ним целый год.

Коль первый день в году веселый, счастливый, то и год будет таков (и наоборот).

Если на новый год кто чихает, то к своему благополучию, будет весь год счастливым.

Если в новый год - гости, то весь год гости.

Если в новый год постучать по дереву яблони или груши, то на этом дереве будет обильный урожай.

(3 воспитанник)

Повсеместно не разрешалось в первый день года выполнять тяжелую и грязную работу - иначе весь год пройдет в сплошном тяжелом труде без отдыха.

Запрещалось в новогодний праздник грустить и плакать - иначе весь год ожидает одна тоска.

Нельзя также ссориться и браниться - весь год свары мучить будут.

Не следует в новый год платить долгов - весь год будешь расплачиваться.

(4 воспитанник)

Особый смысл придавали обычаю одеваться в первый день нового года во все новое или, хотя бы, не часто одеваемое, и в продолжение дня несколько раз переодеваться, чтобы у всех всегда были обновы.

Обильный праздничный стол - по древней традиции - залог богатства семьи.

На новогодний стол ставили 12 блюд - по одному на каждый месяц, чтобы ни одного не обидеть и не остаться голодным на целых 30 дней.

Главным блюдом новогоднего стола был поросенок, непременно зажаренный целиком. Считалось, что жаркое из поросенка обеспечивает благополучие.

Мясо зайца ели, чтобы быть, как он проворным, а петуха - чтобы быть легким, как птица.

(5 воспитанник)

Чтобы обеспечить благополучие наступающего года, по традиции, ему следовало устроить радостную, приветливую встречу: "Зима - за морозы, а мужик - за праздник".

Новый год встречали песнями и плясками, шутками ряженых и веселыми играми. Этот обряд назывался "Коляда" - от латинского "календа", что означает первый день месяца.

В некоторых русских селениях перед полночью собирались в избе и стар, и млад. Один из парней наряжался стариком, надевал старую, оборванную одежду, другой - подросток или мальчик - надевал красную рубашку, белую шапку с кисточками и обшитую галунами. "Старик" - уходящий год - садился на стул посредине избы. Ровно в полночь в избу радостно вбегал мальчишка - новый год и сталкивал со стула своего предшественника, садился на его место. Старый год при общих криках и насмешках, подгоняемый веником, выталкивался вон из избы.

Воспитатель

А  как встречают новый год в разных странах? (ответы детей)

Воспитатель

Послушайте как встречают Новый год в других странах.

АВСТРАЛИЯ

   Новый год в Австралии начинается 1 января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах!

БИРМА

   Новый год в Бирме начинается с апреля, в самые знойные тамошние дни. И целуют люди, поливают от души друг друга водой. Идет новогодний фестиваль воды-тинджан.

Германия

   Если Рождество в Германии – классический семейный праздник, то Новый год – торжество, которое проводят с друзьями или просто на улице. Ближе к полуночи к центру города стягиваются толпы < вооружённые > бутылками шампанского и бокалами. С первым боем часов небо озаряет грандиозный фейерверк, грохот которого сливается с шумом вылетающих пробок и шипением пены.

   Когда в германии уже украшали елку, В России праздновали Новый год 1 сентября. Торжественно отмечали этот день. На площади в кремле царь восседал на престоле, окружённый боярами. А патриарх кропил собравшихся святой водой и поздравлял с Новым Годом!

Индонезия

   В октябре Новый год приходит в Индонезию.  Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

Индия

В Индии целых восемь дат, которые отмечают как Новый год. Вот, например, есть такой день Гуди Павдва. Тут уж непременно надобно отведать листья! Но, по старому поверью, они оберегают человека от болезней и бед обеспечивают, как говорится, сладкую жизнь.

Италия

Если вы под Новый год свяжетесь с Италией, не подходите близко к стенам домов. Так уж повелось, что итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи – летят на мостовые горшки, стулья, сапоги… Случается, и громадный шкаф с диким грохотом обрушивается наземь. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год!

Китай

В Китае новогодняя церемония необъходится без оглушительных взрывов, хлопушек и ракет. В давние времена стволы бамбука, которые который при горении лопается с громким треском. Был в Китае еще один замечательный обычай – в первые новогодние дни строго-настрого запрещалось скандалить и ругаться.

Воспитатель

        А сейчас, мы с вами будем провожать, и встречать Новый год, как принято в России.

        В России в Новый год люди любят ходить друг другу в гости, петь песни, желать друг другу счастья, здоровья и т д.

        Конкурс «Самое оригинальное пожелание». За самое оригинальное пожелание – сладкий приз.

        Так же в России любят играть в разные игры. Сейчас мы поиграем в игру «Самый чувствительный». Участнику завязывают глаза и предлагают  сесть на стул, на который кладется какой-нибудь предмет или игрушка. Участник должен угадать, что лежит на стуле. За правильный ответ – сладкий приз.

        Воспитатель

        Какой праздник без разноцветных шаров.

        Конкурс «Надуй шар». Приглашаются желающие. Правила: надуть шарик при отчете от 10 до 0. Как услышите «0», шарики сразу отпускайте, чей шарик приземлиться последним тот и побеждает.

        Собираясь на праздник, мы все хотим красиво выглядеть. Следующий конкурс «Новогодний прикид». Перед каждым участником в коробке  лежат разные вещи. Ребята должны нарядиться в них. За лучший женский костюм – сладкий приз.

        Пришло время сесть за праздничный стол и проводить старый год и встретить новый! С новым годом!

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника для начальной школы «Здравствуй, здравствуй НОВЫЙ ГОД»

Мама купила мне нынче игрушки:Шарики, бусы, зверей и хлопушки,Ёлку свою я красиво украшу,К себе приглашу я Вику и Машу,Много - премного гостей приглашу,С ними у ёлки я попляшу.А кто же мне ёлку украси...

Сценарий новогоднего представления "Здравствуй, здравствуй, Новый Год"

Сценарий новогоднего представления для учащихся 1-4 классов...

Сценарий внеклассного мероприятия в 5 классе "Здравствуй, здравствуй, Новый год!"

Целью внеклассного мероприятия является создание для учащихся атмосферы Новогоднего праздника. Мероприятие проводится в форме командной игры....

Сценарий нового года "Здравствуй, здравствуй новый год!"

В сценарий включены концертные номера и фотографии учеников   нашей школы....

Сценарий новогоднего праздника для начальной школы «Здравствуй, здравствуй НОВЫЙ ГОД»

Мама купила мне нынче игрушки:Шарики, бусы, зверей и хлопушки,Ёлку свою я красиво украшу,К себе приглашу я Вику и Машу,Много - премного гостей приглашу,С ними у ёлки я попляшу.А кто же мне ёлку украси...

Новогодний праздник «Здравствуй, здравствуй, Новый год 2017!»

Новогодний праздник «Здравствуй, здравствуй,  Новый год 2017!»...


 

Комментарии

Анашкина Надежда Алексеевна

Хороший сценарий.Спасибо.