Классный час "Эхо Великой Отечественной войны"
классный час (11 класс) по теме

Лущикова Галина Степановна

"Никто не забыт, ничто не забыто...". Наше село свято чтит память тех, кто отдал свои жизни во благо нашей Родины во время Великой Отечественной войны.

Этот скромный классный час мы посвятили им - великим людям, победившим фашизм. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_o_voyne.docx21.85 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Колыбельская средняя общеобразовательная школа» Лискинского района Воронежской области

Открытое мероприятие на тему

«ПУСТЬ БУДУТ ЖИВЫ НАВСЕГДА В НАРОДНОЙ ПАМЯТИ ВОЙНЫ ИСПЕПЕЛЯЮЩИЕ ГОДЫ»

(посвящается 70 – летию освобождения села Колыбелка от немецко – фашистских захватчиков)

                                                                   Подготовила: Лущикова Г.С., учитель

                                                                                             истории и обществознания,

                                                                                             классный руководитель

                                                                                             7 класса

                                             Колыбелка -2013

Цель: На фоне общей российской истории показать, какие жертвы понесло наше село во время ВОВ; знакомство  с неизвестными страницами по военной истории нашего села, освобождение которого произошло 70 лет назад в результате победоносной Острогожско – Россошанской боевой операции, являющейся частью Сталинградской битвы; воспитание патриотизма у учащихся

Оснащение: Записи боя, песня «Священная война, записанные воспоминания участников освобождения Колыбелки из архива школьного музея, материалы о боевом пути Героев Советского Союза Шамардина П.З. и Шевцова В.Н., венок, свечи

                                           Ход мероприятия.

Выступление учителя: 1. Дорогие ребята, сегодня мы собрались с вами на общешкольное мероприятие по теме «ПУСТЬ БУДУТ ЖИВЫ НАВСЕГДА В НАРОДНОЙ ПАМЯТИ ВОЙНЫ ИСПЕПЕЛЯЮЩИЕ ГОДЫ», которое посвящено 70 –летию освобождения нашего родного села от немецко – фашистских захватчиков. Вы знаете, что на протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

Тебе не раз враги грозили,

Тебя сметали – не смели,

Любовь моя, земля Россия,

Тебя порушить не могли.

Тебя топтали – не стоптали,

Тебя сжигали – не сожгли.

Мы все с тобою испытали,

 И даже больше, чем могли.

Особенно дорогой ценой досталась нашему народу победа в ВОВ, в которой решалось – быть или не быть человечеству. Победа осталась за нами! Да только путь к ней очень тяжек:

- это 1418 дней и ночей;

- это больше 20 миллионов могил;

- это каждый восьмой наш соотечественник.

Грохот предательского обстрела Бреста донесся до каждого города и деревни нашей страны. Тогда вся наша великая страна в едином порыве поднялась на защиту своей Родины. Разные были имена… Разные национальности… Но все стали братьями и сестрами по крови, потому что проливали свою кровь на одном великом поле битвы за Родину. Частичкой этой битвы и было освобождение нашего села. Давайте немного вспомним.

2. Рассказывают ребята – члены музейного совета: Камалова Медина и Меняйлова Марина. 

Июнь 1941 года

В первые же дни войны на фронт по мобилизации ушли десятки колыбельцев. По оценкам ЗЮБИНОИ ДАРЬИ ФЕДОРОВНЫ, в течение многих лет работавшей секретарем Колыбельского сельского Совета, из Колыбелки только в 1941 году ушло в РККА до 400 человек, а всего за годы войны на фронте сражались около 600 колыбельцев. Но работы на колхозных полях и фермах, в связи с уходом самых работоспособных кадров, не только не снизились, а стали еще интенсивнее. На место ушедших встали их матери, сестры, жены, дети, старики.

Для 'колыбельцев, как и для всей страны, начались жесточайшие испытания.

Июнь 1942 года

Используя численное превосходство и особенно превосходство в технике, немцы рвались к Дону. Красная Армия вынуждена была отступать. Для ее отвода и эвакуации на-селения саперными частями в районе 'Колыбелки через Дон был построен свайный мост, но использовался по своему назначению он очень мало. Вскоре при налете фашистской авиации он был разбомблен. Эвакуация хозяйства колыбельских колхозов осуществлялась через Дон подручными средствами у хутора ПРИЯР. Перед началом эвакуации была взорвана мельница и пункт «заготзерно». Вместе с колыбельцами на левый берег Дона вплавь перебирались и разрозненные подразделения Красной Армии. Сколько и чего было переправлено в спешной эвакуации теперь сказать трудно, но на конец 1941 год в 5 колхозах Колыбельского сельсовета (13 бригад) по разным- оценкам был О; лошадей — 300-400 голов, быков — 125-150 пар, коров — 150, овец --- 2000-2500 голов, да около 3000 голов в личных хозяйствах. Из всего этого лишь незначительная часть возвратилась в Колыбелку после окончания боевых действий.

С 5 июля 1942 года и по 14 января 1943 года продолжалась оккупация нашего села фашистскими захватчиками, в основном, мадьярами (венграми), но были и немцы, и финны. Первое, что делалось в оккупированном селе, - это устрашение населения.

19 июля были схвачены 9 ни в чем не повинных людей, их привели к сельскому клубу, заставили вырыть яму и расстреляли 8 человек. Девятого оставили для того, чтобы он закопал убитых, а потом прикончили и его. 21 июля было расстреляно еще 22 человек. А Маша Ванюшина (16 лет) за сопротивление при попытке изнасилования была убита финном-насильником.

Отобранная группа «смертников'» была отконвоирована в «питомник» и там уничтожена. Среди расстрелянных были; Зюбин Владимир, Вовненко Иван, комсомолец Пискунов Егор... Были среди расстрелянных и жители других сел; Шевченко Петр, Олейников Владимир, Горелов Николай, Шевченко (дед), Гетманов (немой)...

Расстреливали в Колыбелке и военнопленных. В конце лета была проведена неудачная операция Красной Армии по освобождению села. Погибло большое количество красноармейцев. Их тела были захоронены в овраге Пареное, или просто на колхозном поле. От 40 до 60 бойцов попали в плен и были расстреляны за сельским клубом. (После войны их прах был перезахоронен на место нынешней братской могилы).

А к осени 1942 года все население Колыбелки было выселено оккупантами в свой тыл; Марки, Екатериновку, Евдаково...

По распоряжению оккупационных властей запрещалось хождение из одной деревни в другую и появление на улице с 21 часа до 4 часов утра. Все жители, начиная с 11 лет, обязаны были работать без оплаты. Каждая семья облагалась податями. Нарушение этого приказа каралось побоями и смертной казнью. За время оккупации в Колыбелке было разрушено 498 домов из 700 бывших до начала военных действий. Село было освобождено 15 января 1943 года в результате стремительно развивающейся Острогожско – Россошанской операции войск Воронежского фронта.

2. Колыбелка – родина двух Героев Советского Союза. 9 октября Указом Президиума Верховного Совета СССР за форсирование Днепра, освобождение Киева и проявленное при этом мужество и отвагу звание Героя присвоено командиру батальона майору Шевцову В.Н. (далее идет рассказ о нем).

6 апреля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях с врагом командиру 33 –й гвардейской мотострелковой бригады полковнику Шамардину Павлу Зиновьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (рассказ о нем).

За подвиг на новгородской земле (уничтожение вражеского дзота) орден Славы получил наводчик 54 легкого артиллерийского полка Дмитрий Тимофеевич Пышный. Прошел всю войну разведчиком и кавалер Ордена Боевого Красного Знамени Грищенко Иван Васильевич. И можно назвать сотни наших односельчан, которые геройски сражались на фронте. Героями можно назвать и всех тех, кто оставался в тылу.

Слово учителя: Ребята, вы все прекрасно знаете наш памятник в центре села, над которым мы шефствуем. Но это не просто памятник, но и огромная братская могила, в которой покоятся те солдаты, благодаря подвигу которых мы с вами живем сейчас. Кто они , почему среди них много не славянских имен? Сейчас я хочу познакомить вас с отрывком из воспоминаний участников освобождения Колыбелки  бывшего начальника штаба 219 стрелковой дивизии подполковника Пыпырева Афанасия Сергеевича и командира 4 стрелковой роты 710 стрелкового полка 219 стрелковой дивизии капитана Максютина Григория Васильевича. Эта дивизия начала свое формирование в конце декабря 1941 года в поселке Красноусольск Башкирской АССР. Укомплектовывалась она в основном за счет воинов из местного населения. К концу апреля 1942 года ее формирование было закончено, и она была введена в состав 6 армии Воронежского фронта. Солдаты этой дивизии и освобождали наше село. Поэтому так много среди павших воинов необычных для нашего слуха фамилий и имен. (Идет рассказ об освобождении Колыбелки)

Вы спросите, почему они сражались не за свои деревни и погибли на нашей земле? Да все потому, что одна у нас земля – просторная, обильная, богатством природы одаренная. Каждому место на ней найдется, каждому она домом родным станет, если сумеем сохранить ее единой и сильной, научимся беречь ее и будем готовы защищать. Разве можно думать о том, что ты башкир или татарин, русский или украинец, узбек или турок, когда идет речь о защите Родины. Поэтому и гибли здесь представители различных народностей, защищая наше село, имеющее многонациональные корни! И в память об этом подвиге, который произошел 70 лет назад, давайте зажжем свечи, постоим и помолчим. Объявляется Минута молчания.

Директор школы:  Дорогие ребята, коллеги, уважаемые гости! Предлагаю возложить к нашему мемориалу венок и цветы.

На этом наше мероприятие прошу считать закрытым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час « ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»

БЕСЕДЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ...

Классный час"Великая отечественная война!

Война СССР против Германской империи и ее союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии) Началась  22 июня в 1941 году и закончилась 9 мая в 1945 году победой СССР....

Классный час "Великая Отечественная Война - Народная война"

Классный час, посвященный "Дню победы"...