Презентация к классному часу "Кубань в годы Великой Отечественной войны"
классный час (5 класс) по теме

Колесникова Наталия Валерьевна

Заочное путешествие по карте Краснодарского края по местам боевой славы

Цель: ознакомить с историческими сведениями о войне на Кубани;

формирование уважительного  отношения к истории родного края;

           воспитание чувства патриотизма к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kuban_v_gody_velikoy_otechestvennoy_voyny_pptminimizer.zip2.58 МБ

Подписи к слайдам:

Классный час
Заочное путешествие по карте Краснодарского края по местам боевой славы.
Кубань - еще твоя не расплескалась чаша.Еще богатств не тронули враги.Фашист уже направился сжигать станицы наши - Твои поля топтали сапоги!
К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения — 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия. Уходящим на фронт давали наказ: «Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врага. Мы верим вам и гордимся вами — вы свято выполните принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой... А если придется кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте ее как герои...»
Битва за Кавказ. Оборонительные операции с 25 июля по 31 декабря 1942 г.
В конце июня 1942 г. фашисты начали наступление в направлении Волги и Северного Кавказа. В ходе упорных боев гитлеровцам удалось к началу сентября занять почти всю территорию Краснодарского края, за исключением городов Сочи, Туапсе, Геленджик и прилегающих к ним районов.Оккупанты, пытавшиеся сначала представить себя в роли «освободителей» казачества и кавказских народов, замучили и убили 61 тыс. кубанцев, около 32 тыс. юношей и девушек угнали на каторжные работы в Германию. Здесь зверствовала зондеркоманда СС-10А, впервые были применены душегубки. Около 6,5 тыс. жителей края ушли в партизаны. Деятельностью 73 отрядов руководил штаб партизанского движения во главе с П. И. Селезневым. Развернулась широкая сеть подполья. Партизаны и подпольщики оказывали серьезную помощь Красной армии, уничтожали живую силу и технику врага.
Г.ТимашевскБоевая слава партизанского отряда
В ноябре 1942 года партизанский отряд «Решительный» под командованием товарища Воробьева (секретарь Тимашевского РК ВКП(б)) произвел налет на штаб в станице Алексеевская. В результате было уничтожено 75 солдат и офицеров, захвачены штабные документы и карты.
Г. КрымскСопка героев

Разгром гитлеровцев под Сталинградом создал условия для освобождения Северного Кавказа. Кровопролитные бои разгорелись на 110-километровой «Голубой линии».Весной 1943 г. в небе Кубани происходила одна из самых крупных воздушных битв, в которой участвовало более 2 тыс. самолетов. Гитлеровцы потеряли 1100 самолетов. 52 советских летчика были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них А. И. Покрышкин, в прошлом воспитанник Краснодарского аэроклуба. В небе Кубани он сбил 20 самолетов врага. Появление Покрышкина, наводившее ужас на гитлеровских летчиков, всегда сопровождалось криком наблюдателей в эфире: «Внимание! Внимание! Ас Покрышкин в воздухе!»
Александр Иванович Покрышкин – ас истребитель Великой Отечественной
Когда ты мечтал управлять самолетомНе думал, что детские эти мечтыВ яву воплотятся и ты станешь пилотомИ будешь на Землю смотреть с высоты.Да, только, Земля эта кровью залита,Враг хочет ее уничтожить совсемИ множество немцев тобой уже сбито – Твой долг перед Родиной ясен был всем.
Есть в Крымском районе и еще одно памятное место. Это бывший хутор Западный-2, расположенный недалеко от станицы Троицкой. К началу войны в Западном-2 в пятидесяти трех хатах жили около 170 взрослых и более 20 детей. Однажды, не выдержав грабительских налетов фашистов, которые отбирали последний кусок хлеба, люди открыли по немцам огонь. Решительные действия селян стоили им жизней. Жителей сожгли заживо. Выжило на хуторе лишь одно могучее дерево. Оно и сейчас там растет. А вот жить на этом месте больше никто не стал. На месте сожженной деревни, именуемой в народе "Индией", сейчас возведен мемориал. 
Освобождение Северного Кавказа январь – октябрь 1943
Г.Новороссийск
Вы отчаянно бились, потери неся,В окружении немецкого войска.Отстояли вы честь, ничего не прося,За Россию боролись вы стойко.Этот малый кусочек родимой землиДорог сердцу любого солдата.И поэтому выстоять, выжить смогли – Мир Кубани – святая награда!
Освобождение края завершилось в ходе Новороссийско-Таманской операции. Через 30 лет память героев битвы за Новороссийск была увековечена «Золотой Звездой». После изгнания фашистов началось восстановление разрушенного хозяйства. В 1943—1945 гг. правительство выделило 110 млн. руб. На помощь пришли трудящиеся Урала, Грузии, Дагестана. Уже осенью 1943г. в крае действовали основные линии железных дорог. В 1945 г. выпуск валовой промышленной продукции составил 1/3 довоенного уровня. Кубань снова стала крупнейшим зернопроизводящим районом.Дорогой ценой досталась советскому народу победа над фашизмом. Кубань положила на алтарь Победы жизни почти 500 тыс. своих дочерей и сыновей. Вечная им память! 356 воинам-кубанцам присвоено звание Героя Советского Союза, а Е. Я. Савицкому, Т. Т. Хрюкину, В. А. Алексеенко и В. И. Коккинаки это звание присвоено дважды. Около 40 участников войны были награждены орденом Славы трех степеней.

Пусть небо ярко-голубоеНад Родиной моей плывет!Поля, леса – здесь все родноеСвоей земли я патриот!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для материала "Нальчик в годы Великой Отечественной войны"

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В ее начальный период Нальчик представляет собой тыловой город....

Презентация на тему "Школа в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы"

Презентация, основанная на краеведческом материале,поможет подготовить внеклассное мероприятие "Тыл в годы войны"...

Презентация для классного часа, посвященного теме Великой Отечественной войны

В презентации использованы фотографии военных лет, которые вместе с музыкальным сопровождением помогут школьникам окунуться в атмосферу того непростого времени. Предполагается использовать вместе с пе...

Советский тыл в годы Великой отечественной войны. Наш край в годы Великой Отечественной войны

Данный материал был составлен к уроку истории в 9 классе "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

Презентация к классному часу: « Купинский район в годы Великой Отечественной войны».

Знакомство  учащихся с историей Купинского района, вкладом района в победу в Великой Отечественной войне; выявление особенностей жизни людей в годы войны....

Презентация - Советский солдат - пехотинец в годы Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.г. Пулеметчик. Пособие к теме «Будь смелым». по Обществознанию в 6 классе.

Назначение этой презентации, -  показать учащимся, сколь труден был путь к Победе в Великой Отечественной Войне и каков был вклад в дело       Победы пехотинцев &nda...

Презентация проекта "Моя семья в годы Великой Отечественной войны"

Работа в данном проекте позволила ребенку не только овладеть метапредметными компетенциями (искать необходимую информацию, оформлять презентацию. работать с архивом и т.п), но прочувствовать, что исто...