Задания школьного тура олимпиады по физике 7-11 класс
олимпиадные задания по теме

Караваев Сергей Алексеевич

Задания школьного тура олимпиады по физике, предложенные в 2012-2013 уч. году

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkolnyy_tur_olimpiady_po_fizike_7-11_2012-13uch._god.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

Задания школьного тура олимпиады по физике 2012-2013 г

11 класс.   

1. На горизонтальной плоскости лежат два бруска массами 1кг. и 4кг., соединенные пружиной. Какую наименьшую горизонтальную силу нужно приложить к первому бруску, чтобы сдвинулся и второй? Коэффициент трения 0,2.

2. .Для бытовых нужд была изготовлена модель часов с подсветкой. Центр циферблата подключен через источник питания к точке на его ободе, соответствующей времени 12-00. Обе стрелки часов проводят электрический ток и касаются своими концами обода циферблата, при этом сопротивление минутной стрелки в три раза больше, чем сопротивление часовой. Сам обод так же состоит из проводящего материала, однородного по всей длине, который светится, когда по нему проходит сколь угодно малый электрический ток. На часах полночь. Укажите все моменты времени за последующие двенадцать часов, когда на ободе циферблата можно увидеть не светящуюся дугу.

3.Лампочки, сопротивления которых 3Ом и 12 Ом, поочередно подключенные к источнику тока, потребляют одинаковую мощность.  Во сколько раз КПД источника тока во втором случае больше, чем в первом?

4.Некоторый пружинный маятник колеблется по закону:  х = 2,0 соs16t (см), а максимальное значение кинетической энергии маятника W=20мДж. Определите параметры маятника (жесткость пружины и массу груза).

5. В наполненной водой ёмкости с площадью дна S1 = 200 см2 плавает тонкостенный стакан массой m = 0, 5 кг, имеющий площадь дна S2 = 50 см2. Внутри стакана лежит пробка объёмом 250 см3 (плотность пробки p = 200 кг/м3). Пробку вынимают и прикрепляют к донышку стакана. Определите, на сколько изменятся глубина погружения стакана в воду и уровень воды в сосуде. Плотность воды w = 1000 кг/м3.

10 класс.

1. Какое расстояние пройдет тело, свободно падая без начальной скорости в течение 3 с. у поверхности планеты, радиус которой на одну треть меньше радиуса Земли, а средняя плотность на 40% меньше, чем средняя плотность Земли.

                 

2. Вертикальная труба с поршнем опущена нижним концом в воду. Вначале поршень находился в самом нижнем положении, на уровне воды, а затем его медленно поднимают на высоту 20 м. Площадь поршня 100 кв. см. Пренебрегая трением, найдите совершенную при этом работу.

3.Собирающая линза дает на экране изображение лампы, увеличенное в два раза. Когда линзу подвинули на 36см ближе к экрану, то она дала изображение вдвое уменьшенное. Найти фокусное расстояние линзы.

4.Какая масса росы выпадет при уменьшении объема воздуха в 4 раза, если начальный объем его 1м в кубе, температура t=20 С и относительная влажность f=50%? Температура постоянна, плотность насыщенного водяного пара 0, 01728 кг на м в кубе.        

         

5. В горизонтальном корыте в форме параллелепипеда может скользить без трения тяжелый прямоугольный (тоже в форме параллелепипеда) поршень, делящий корыто на две части. В левой от поршня части налита жидкость плотности 1 г/см3, в правой – другая жидкость, плотностью 4 г/см3. Жидкости и в левой, и правой части корыта не достигают по высоте верхнего края ни поршня, ни корыта. После того, как установилось равновесие и поршень перестал двигаться, жидкость в левой части имеет высоту от дна 10 см. Какова высота жидкости в правой части? Аккуратно обоснуйте решение.        

9 класс

9.1. Стеклянный шарик объемом 0,2 см³ равномерно падает в воде на глубину 6м. Плотность стекла 2,4 г/см³, плотность воды 1 г/см³. Какое количество теплоты выделится при перемещении шарика.

9.2  Определите общее сопротивление цепи, если черные резисторы по 6 Ом, а светлые по 12 Ом.

9.3. Рыбак плыл по реке на моторной лодке, под мостом уронил шляпу в воду. Рыбак поплыл дальше, но через пол часа решил все-таки вернуться за ней. Шляпу догнал через 4км после моста. Чему равна скорость течения реки, если скорость моторной лодки 10 м/с.

9.4. В каких точках комнаты может находиться человек, чтобы видеть все изображение телевизора в зеркале.

9.5     44 слона пытаются с помощью канатов сдвинуть с места камень. Каждый слон тянет канат с одинаковой по величине силой 10000 Н. Угол между канатами первого и второго слонов равен 8 градусов.. Такой же угол образуют канаты 2-го и 3-го, 3-го и 4-го, ., 43-го и 44-го слонов. Все канаты располагаются в горизонтальной плоскости. Камень можно сдвинуть с места, приложив к нему силу 25 кН. Смогут ли слоны сдвинуть камень с места? Ответ пояснить.

8 класс

8.1 В воду массой 1кг при температуре 20ºС брошен комок мокрого снега массой 250 г. Когда весь снег растаял температура смеси оказалась 5ºС. Определите по результатам этого опыта количество снега в воде. Удельная теплота плавления льда 334 кДж/кг.

8.2 Утонет ли железная гайка в воде на движущемся по круговой орбите космическом спутнике.

8.3  Вертикальный шест высотой Н= 1м, поставленный недалеко от уличного фонаря, отбрасывает тень длиной 80см. Если расстояние между фонарем и шестом увеличить на 1,5м, то длина тени возрастет до 1,8м. Найдите высоту фонаря.

8.4 Велосипедист едет мимо поля по прямой дороге со скоростью 18 км/ч (на рис.приведен вид сверху).  В поле он замечает отдельно стоящие деревья (черные точки на рис.). В те моменты времени, когда какое-нибудь дерево в поле заслоняет для велосипедиста другое дерево, он звонит в звонок. Используя масштаб рисунка, определите минимальное время между звонками. При решении можно использовать графические построения на рисунке.

8.5 Сделали статуэтку. Потом решили сделать такую же, но у которой все линейные размеры в 3 раза меньше. Во сколько раз плотность материала, из которого будет сделана вторая статуэтка, должна отличаться от плотности материала первой, чтобы обе фигурки весили одинаково?

7 класс

7.1 Гусеничный трактор идет со скоростью 4м/с. С какой скоростью движется для наблюдателя с земли точка А на верхней части гусеницы и точка В на нижней.

7.2  Десять слив имеют массу такую  же, сколько три яблока и одна груша, а шесть слив и одно яблоко весят столько же, сколько одна груша. Сколько слив нужно взять, чтобы их масса была равна массе груши?

7.3 С самолета,  летящего горизонтально с постоянной скоростью, сбрасывают груз. Где будет находиться самолет, (дальше, ближе, или над грузом) когда груз коснется земли.

  1. У предпринимателя Викентия на складе есть 2460 гирь и 3765 подушек. Ему необходимо перевезти эти вещи со склада в магазин. В одну фуру помещается 10 м3 товаров, но она не может везти больше 5 тонн. Каждая подушка весит 100 г и занимает в фуре 10 л, каждая гиря весит 10 кг и занимает 5 л. Какое минимально количество фур понадобится Викентию, чтобы полностью перевезти товары?

  1. Поезд проходит мост длиной 450м за 45с, а мимо будки стрелочника – за 15с. Какова длина поезда и его скорость.