Торжественная линейка, посвященная Дню космонавтики
методическая разработка по теме

Лобова Надежда Борисовна

В пердлагаемой публикации представлен сценарий проведения общешкольной линейки, посвященной Дню Космонавтики. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Линейка ко Дню Космонавтики (апрель 2013 г.)

Цель: углубление знаний учащихся в области изучения и освоения Космоса, воспитание патриотизма.

Ладонью заслонясь от света,
Сидит мальчишка.
Тишина.
И вдруг волшебное:
– Ракета
Достигла станции Луна.
И оторвавшись от тетрадок,
Сказал с достоинством:
– Порядок.
Как - будто так и быть должно.
Должно быть так,
А не иначе.
И удивительного нет,
Что это нами,
Нами начат
Штурм неразгаданных планет.

Ведущий 1. Сегодня, 12 апреля,  наша страна отмечает  День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать "что тут особенного?”

Ведущий 2. Но ведь совсем недавно космические полеты были фантастикой. Новая эра – эра освоения космоса, началась 4 октября 1957 года, когда  был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС - 1).

3 ноября 1957 года – второй спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.

 20 августа 1960 года – запущен космический корабль, на борту которого были собаки Белка и Стрелка.

А 12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Ведущий 1. 12 апреля 1961 года. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Советского Союза летчик Гагарин Юрий Алексеевич».

Ведущий 2. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин", "Юрий", "Россия". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

Ведущий 1. 108 минут, проведенные им в Космосе,  открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.

Ведущий 1.          В ряду десятилетий каждый год

мы метим новыми космическими вехами.

Но помним: к  звездам начался поход

С Гагаринского  русского   «Поехали!»

Ведущий 2. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.

Ведущий 1. Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий.

Ведущий 2. Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

Уходят под видео «Поехали»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний и Празднику Первого звонка

В связи с небольшим объемом помещения в нашей школе мы проводили линейку 2 раза: сначала, в 10.00 - для самых главных виновников торжества: первоклассников и 11-классников (с ними объединили все старш...

Торжественный митинг, посвященный Дню космонавтики

День космонавтики — это не просто праздник, это - символ силы и мощи российского государства, символ надежд и новых открытий. Это праздник, прославляющий гений человека. Предлагаю сценарий Торжественн...

торжественная линейка, посвященная Дню космонавтики

Здравствуйте ! Сегодня наша линейка посвящена Дню космонавтики. Этот день навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Благодаря старательным усилиям наших знаменитых ученых нам сегод...

Линейка, посвященная Дню космонавтики

Сценарий общетехникумовской линейки, посвященной дню космонавтики 12.04.2018 года в ГБПОУ "АТСП"....

Сценарий проведения торжественного сбора, Посвященного Дню Космонавтики. 12 апреля 2017 года.

Построение отрядов. Вход в зал под музыку.Вожатая: Представители пионерских отрядов, на торжественный сбор шагом марш! (В зал проходят отряды дружины)Ст.вожатая.12 апреля  наша  ст...

Сценарий торжественной линейки,посвященной торжественному открытию школы после капитального ремонта

Сценарий торжественной линейки,посвященной торжественному открытию школы после капитального ремонта...

Сценарий линейки, посвященной ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за достижения человечества  в области науки и техники. Задачи:воспитание  гражданственности, ответственности за свои дела и поступки;разви...