Акциия "Скажи нет курению"
классный час по теме

Наши детя, подражают нам, родителям, во  всем, в том числе и пагубным привычкам. Давйте вмете с детьми вести здоровый образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon akcii.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Акция: « Скажи «Нет!» курению».

Цели:

-    привлечение внимания общественности и государственных структур к проблеме;

-    медицинское просвещение детей, родителей на предмет борьбы с курением;

-    практические действия в борьбе с курением. Задачи:

-    организация выставок в библиотеках;

-    просветительская работа врачей;

-    работа в СМИ;

-    просветительская работа в классных коллективах.

Программа.

Работа в СМИ:

-    пресс-релизы о проведении акции

-    обзвон, пресс-пакеты, интервью, статьи, радио

-    агитационные десанты: раздача листовок на предприятиях города и частным лицам

-    фестиваль: конкурс рисуйков, плакатов, лозунгов, листовок, шествие по центральным улицам города (ответственные: классные руководители, учителя начальных классов, учителя русского языка и учителя чувашского языка );

-    работа в школе: выпуск уголка здоровья

-    тематическая выставка в библиотеке -    работа с детьми: беседы, классные часы, лекции медиков, занятия, тренинги, анкетирование, диагностика

-    индивидуальная работа с курильщиками: мониторинги, анкетирование, беседы, тренинги

-    работа с родителями: родительский всеобуч, посещение на дому -    работа в социуме: митинг лозунги для скандирования

-    связь с Администрацией района.

Тренинг № 2« Как влияет курение на молодой организм».

Цели: формирование навыков отрицательного отношения к курению.

Задачи: 1) дать представление о влиянии курения на молодой организм, детородные органы; 2) формирование навыков здорового образа жизни.

Ход занятия.

1. Энергизатор «Комплимент» (для девочек), «Упражнения с внутренней бесконечностью» (отвечают мальчики им, как колобок, убежавший от лисы).

2.  бъявление темы и задач тренинга.

3. «Мозговой штурм».

1) -На какие органы человеческого тела влияет никотин? (сердце, печень, легкие, ротовая полость, глаза, мозг, конечности, половые органы, кожа - на все)

2) -Какие негативные действия никотина на органы вы знаете? (головокружение, тошнота, развитие атеросклероза, гипертония, стенокардия, инфаркт, инсульт)

4.       Мини-лекция.

Россия входит в число стран, где вредная привычка - курение - очень распространены - 64,7% россиян курят.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, согласно статистическим данным, в России никотиновой зависимостью страдают 63% мужчин и 9,7% женщин, кроме того, в возрасте до 18 лет в той или иной степени курят 45% детей. Среди российских городов первенство по числу курильщиков держат Калининград, Мурманск, Краснодар.

Длительное воздействие никотина на нервные центры, регулирующие мозговую активность, может привести к ранней половой слабости и импотенции. Как показывают результаты исследования, проведенного Британской медицинской ассоциацией, большинство мужчин и не догадываются о возможности существования связи между курением и импотенцией. В то же время до 120 тыс. англичан в возрасте от 30 до 40 лет стали импотентами именно по вине пагубного пристрастия к табаку.

У женщин могут наблюдаться нарушения менструального цикла и преждевременный климакс.

Сильным токсичным действием на организм курильщика обладает окись углерода - угарный газ. Попадая с табачным дымом в организм, он соединяется с гемоглобином эритроцитов, в результате чего возникает стойкое кислородное голодание мышц сердца.

В силу биологических особенностей женский организм больше, по сравнению с мужским страдает от ядов табачного дыма. Женщины быстрее втягиваются в курение и с большим трудом отвыкают от него.

Не последнее значение для курящей женщины является потеря привлекательности. От курения грубеет голос, желтеют зубы и пальцы, портится цвет лица, быстрее появляются морщины.

Особенно неблагоприятно отражается курение на детородной функции. Так, беременность у курящей женщины часто протекает с различными осложнениями, повышением давления, появлением отеков и крайними их проявлениями - самопроизвольными выкидышами и преждевременными родами.

Никотин и другие вещества табачного дыма влияют на развивающийся плод, т.к. он легко проникает через плацентарный барьер.

Некурящие люди, находясь в прокуренном помещении, становятся «пассивными курильщиками». Подсчитано, что постоянное пребывание в прокуренном помещении некурящего подвергает его такому же риску заболеваний, как человека, выкуривающего до 5 сигарет в день.

5.       Энергизатор

«Ручеек» - становятся парами друг за другом. Все берутся в парах за руки и поднимают руки вверх. 1 человек без пары идет на край взад «ручейка», с закрытыми глазами он идет по ручейку и выбирает себе пару, затем проходят по ручейку и становятся перед первой парой. Оставшийся без пары идет на край ручейка и т.д. «Ручеек» движется быстрее и быстрее.

6.       Деление на группы КО: Север, восток, запад, юг.

7.       Работа в группах КО

1)      У вас в семье родился братик. Ваш папа курит. Ваши действия.

2)       Ваша приятельница курит. Ей 14 лет. Вы пришли к ней на день рождения.

3)       Ваш одноклассник попробовал курить и заболел. Какие симптомы вы можете назвать и что ему посоветовать.

4)       Вы, ваш папа и его друзья отправились на рыбалку. Через 30 минут все они четверо закурили в машине.

8.       Защита проектов.

9.       Рефлексия

-Что нового узнали сегодня? -Что было самым интересным? -Над чем хочется поразмышлять?

10.     Энергизатор

«Я хочу сказать спасибо...(кому за что).

Приложение 2 Акция « Один день без сигареты».

Цели : привлечение внимания общественности к проблеме табакокурения. Учащиеся школы, шествуют по городу с лозунгами, речевками и собираются около РДК.

Ведущий: Добрый день, участники акции « Один день без сигареты». Мы приветствуем сегодня всех тех, кому небезразлична судьба нации. Кому небезразлична жизнь наших детей. Кто имеет свою гражданскую позицию.

Как мы проживем в этом мире, если буквально со 2 класса наши дети начинают курить? С сигаретами мы встречаемся буквально на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественных местах.

Любимое место многих мальчиков и девочек - это школьный туалет, где они покуривают тайком от родителей и учителей. Мальчики считают шиком, когда с независимым видом, как им кажется, « взрослым» видом они проходят по улице с сигаретой во рту.

Такому юноше кажется, что он похож на крутого « парня» без комплексов, которого ничего не волнует. И он даже не задумывается, что его жизнь начинает отсчет времени назад. И мы сегодня вновь призываем всех жителей города, а особенно вас - молодое поколение.

Задумайтесь: что для вас важнее жизнь или смерть? Если жизнь - то бросьте сигарету. Ведь кроме этого есть столько в мире прекрасного. На Западе давно уже не модно курить. Начать курить - легче, чем отказаться от курения. Надо быть упорным и настойчивым, иметь огромную силу воли, чтобы не подчиниться «стадному чувству»: как все, так и я.

Знайте, каждый человек - это отдельная личность. Каждый человек - это звезда. Будьте сами собой! Ничего в жизни нет дороже, чем здоровье. Так, давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье свое и близких.

/ скандируют: « Сигаретам нет - здоровью да!»/

Ведущий: Сегодня не остались равнодушными и врачи центральной больницы. Я приглашаю зам.главврача ЦРБ Лидию Александровну Павлову. / Выступление врача/. /Выступление школьников/. Ведущий:

Ты выкурил всего 5 сигарет -

И часа жизни твоей нет.

Во имя шаловливой моды

Кладешь ты в землю жизни годы.

Себе болезни вызываешь,

Меняешь жизнь на деготь.

В позорной сделке сам лишь виноват,

Тебе дан разум, царь природы!

Так откажись от глупой моды ( Э.Свирский, врач).

Ведущий: Кому выгодно, чтобы люди курили?

Табачным компаниям выгодно, чтобы вредная привычка у людей оставалась. На рекламу сигарет брошены огромные деньги и силы.

Ты должен понимать, что рекламодатели и производители сигарет охотятся за твоим кошельком. На твое здоровье им наплевать. Иностранные табачные компании рекламируют сигареты с меньшим содержанием никотина, но не ядовитый сигаретой может считаться только та, которая не дымится и которую не курят. Безвредных для организма сигарет не бывает. Закуривают люди впервые как раз в твоем возрасте. Привычки еще нет, а первые затяжки просто неприятны: кружится голова, тошнит, во рту остается неприятный привкус. Но закуривают вновь и вновь, преодолевая отвращение и формируя у себя опасную для жизни зависимость.

Вот так ты хочешь поскорее заявить о своей взрослости? И курение, по -твоему, непременный атрибут взрослой жизни.

Убийственная эта логика, ты не находишь? Капля никотина убивает лошадь. А так как ты не лошадь - прикинь, во сколько раз ты меньше ее, - эта, злосчастная капля, то есть грамм - другой чистого никотина , может отправить на тот свет весь твой класс.

От курева каждые 2-3 часа в мире умирает миллион человек. Смерть от курения каждые 2-3 часа! Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире от болезней, связанных с курением, умирает два с половинной миллиона человек. Каждые 13 секунд. Задумайтесь, каждые 13 секунд!!

А это уже как погребальный колокол, который звонит по кому - то в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Круглые сутки, каждый день, круглый год. Думайте, курильщики, думайте! Ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Только этими руками вы отправляете на тот свет не только себя, но и своих знакомых, своих близких, своих друзей. Курение - это крупнейшее из предотвратимых причин смерти.

/Выступление школьников /.

Ведущий: А зачем же люди курят, если это опасно и вредно?

Организм курильщика со стажем находится в зависимости от яда и требует все новых и новых доз. Здоровье курильщика разрушается и он начинает предпринимать отчаянные усилия, чтобы избавиться от зависимости. Он уже истратил огромные суммы денег на дым, а теперь тратится, чтобы спасти себя, но здоровье серьезно подорвано, требуются титанические усилия, чтобы его восстановить. Лучший способ избавиться от курения - никогда не начинать курить.

Сегодня хочется сказать вам: детям, подросткам, людям молодого поколения: « Наше здоровье во многом зависит от нас самих: от нашего образа жизни - на 50%, на 10% - от медицинского обслуживания, на 20% - от наследственности, на 20% от окружающей среды».

Ребята, зависимость от никотина не слабее, чем от кокаина и героина - это тот же самый наркотик. Так давайте все вместе, дружно скажем:

« Мы хотим жить 1 День без сигареты!»

« Мы хотим жить 1 Месяц без сигареты!»

« Мы хотим жить 1 Год без сигареты!»

« Жизнь во всем мире без сигарет!»

Акция завершается сожжение макета большой сигареты, сделанной руками детей на классном часу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Сценарий внеклассного мероприятия "Протест против курения". Методическая разработка Акции "Протест против курения"

В разработке проекта принимали участие несколько педагогов с учащимися по параллелям 7 - х классов. В проекте мы хотим показать значимость здорового образа жизни и вред наносимый курением организму, м...

Курение, иллюзии и реальность (Игровой урок, посвященный проблемам курения)

Девиз: Укорачивать жизнь - преступление?Цель: Воздействия на чувства школьников, затронуть чувства, разбудить эмоции, заставить задуматься. Уметь анализировать и оценивать влияние вредных привычек на ...

Вред курения, последствия курения: неизвестное об известном

Все знают, что курение вред, но не все знают насколько. Насколько на самом деле тяжелы последствия курения, насколько гибельно влияние курения на те самые вещи, от которых зависит Ваше самоощущение, В...

Курение мужчины – беда, Курение женщины – дважды беда, Ибо угроза от женской сигареты двойная: И для самой матери, и для её ребенка.

ПрезентацияКурение мужчины – беда,    Курение женщины – дважды беда,Ибо угроза от женской сигареты двойная:И для самой матери, и для её ребенка....

Презентация "Курение вред - курению нет!"

Необходимо с самого раннего детства говорить детям о вреде курения. Если что-то угрожает вашим детям, то вы, разумеется, стремитесь их защитить. Так поступают все родители всегда и везде. Проблем...

Классный час на тему: «Курение как угроза» (тренинг по профилактике курения).

Цели: Создание условий для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям, негативным факторам жизни;Пропаганда здорового жизненного стиля;Объе...