Игры и соревнования с моделями планеров
материал по теме

Резапов Владимир Александрович

Возможные варианты проведения игр и соревнований с моделями планеров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_s_modelyami.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и соревнования с моделями планеров.

Соревнования – это итог работы каждого авиамоделиста. В них проверяется не только качество моделей, но и умение их конструкторов использовать полученные знания. В практике авиамоделизма широко известны не только соревнования, но и игры, особенно с бумажными моделями. Перед началом стартов все участвующие в них планеры необходимо надписать – сделать опознавательные знаки. Это могут быть первые буквы фамилий и имен их создателей: например, АВ-01, ВС-02 и т.д. При большом числе сходных между собой моделей трудно без надписи определить где, чья модель.

Предлагаем несколько видов соревнований с бумажными моделями, а проявив немного фантазии, можно придумать и другие игры.

Дальность полета. Цель данной игры – достижение наибольшей дальности полета. Перед началом надо оговорить, сколько раз каждый участник будет запускать свою модель, иными словами, сколько будет зачетных полетов (обычно три). А перед  ними  надо дать возможность совершить один-два тренировочных (пристрелочных) запуска. Очередность выхода на старт обычно определяют жеребьевкой.

Место старта отмечают флажками или линией разметки.

Порядок соревнований таков. Судья по очереди вызывает на старт участников и дает команду для запуска. Модели после полетов остаются на месте посадки. Судья и его помощники замеряют рулеткой расстояние в метрах от линии старта до посадки. Участник, у которого это расстояние будет самым большим, объявляется победителем.

Точность посадки. Цель этих соревнований – посадить модель в заранее обозначенное место. На расстоянии 5-6 м от стартовой линии размечают «аэродром». Это может быть круг диаметром около 1 м или лист газеты. Каждый участник после тренировочных запусков совершает зачетный полет. Если после первого тура у нескольких участников модели приземлились точно на «аэродром»,  для определения победителя линию старта переносят на 1 м дальше, увеличивая расстояние. Если и в этом случае таких участников окажется несколько, линию старта опять удаляют от «аэродрома». И так до победы одного участника.

Продолжительность полета.  Число полетов (туров) оговаривают заранее. Обычно число туров не превышает трех. Старт моделей производят  с рук. Время полета фиксируют с момента выпуска планера из рук до момента посадки или до того момента, когда модель скроется из вида. Участник, набравший наибольшую сумму очков, признается победителем.

Вижу цель. Задача истребителя-перехватчика – поражение воздушной цели. Попробуйте вы своим бумажным перехватчиком выполнить эту задачу. Сделайте из бумаги квадрат 10 х 10 см (для малышей размеры можно увеличить), покрасьте его яркой краской и подвесьте на нитке, на высоте 150 – 180 см. Отмерьте от нее метров восемь девять (для малышей – пять-шесть метров) и проведите линию старта. Упражнение выполняют по очереди. Запускают модели поодиночке. Каждому участнику дается по три попытки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель планера из потолочки

Развертки деталей прилагаются. Вырезаем из потолочной плитки, склеиваем, оформляем и испытываем. Удачных полетов!...

Модель планера из потолочки 2

Переносим детали на плитку, вырезаем, склеиваем, настраиваем и запускаем!...

Методическое пособие по изготовлению метательных моделей планеров

Методическое пособие по изготовлению метательной модели " Стрела "....

Положение об Открытом Первенстве Московского района Санкт-Петербурга по метательным моделям планеров

Положение об Открытом Первенстве Московского района Санкт-Петербурга по метательным моделям планеров. Соревнования ежегодно проводит наше объединение в конце октября....

Отчёт Об Открытом Первенстве Московского района Санкт-Петербурга по метательным моделям планеров.

Отчёт и итоговые результаты об Открытом Первенстве Московсого района по метательным моделям планеров....

Мастер класс "Модель планера из бумаги"

Данная презентация пошагово рассказывает о моделировании планера из плотной бумаги. Предназначается дла внеурочной работы учителя с учащимися пятого класса....

Положение о проведение соревнований по метательным моделям планеров класса HLG и простейшим резиномоторным моделям

Данное положение разработанно для проведения соревнований  по метательным моделям планеров класса HLG и простейшим резиномоторным моделям с открытым мотором. Это положение может быть  востре...